• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НБУ изменит политику

Реклама на dsnews.ua

В апреле НБУ собирается инициировать изменения к Основам денежно-кредитной политики на 2003 г. В главном банке страны уверяют, что внесенные коррективы будут последними в текущем году.

Необходимость пересмотра денежно-кредитной политики страны в Национальном банке поясняют переоценкой экономической ситуации в мире. Прежде всего будут анализироваться колебания доллара относительно евро. "Девальвация доллара происходит по политическим, а не по экономическим причинам. Нам необходимо время, чтобы оценить политические риски и предложить совету Нацбанка внести изменения в денежно-кредитную политику в соответствии с нашими расчетами. Нынешние прогнозы требуют пересмотра, но пересмотра взвешенного. В то же время, если мы станем корректировать финансовые показатели ежемесячно либо ежеквартально, это будет означать, что у нас просто отсутствует такое понятие как прогнозирование. Я думаю, что на протяжении года НБУ больше не будет инициировать изменения в денежно-кредитной политике", — заявил на прошлой неделе первый заместитель председателя Нацбанка Арсений Яценюк.

За выполнение статей утвержденной советом центробанка денежно-кредитной политики высказались и сами банкиры. "Прошлогодняя денежная политика не была выполнена сразу по нескольким пунктам. Например, более чем в три раза выросли объемы денежной массы и базы. Чтобы прописанные в денежно-кредитной политике показатели выполнялись, необходимо изменить систему подачи данных и расчетов. Сейчас база для аналитики не достоверна, из-за этого возникает множество проблем. Под большим вопросом выполнение планов на 2003 год, прогноз от реалий может отличаться на десятки процентов", — считает член совета НБУ Эрнест Галиев (один из совладельцев УкрСиббанка). По словам финансистов, в первом квартале Нацбанк может изменить свои прогнозы в отношении двух основных показателей: курса гривни по отношению к доллару и уровня инфляции.

По словам банкиров, на сегодняшний день наиболее прогнозируемым показателем денежно-кредитной политики является курс национальной валюты до отношению к доллару. Это подтверждают и в Национальном банке. "В 2002 году мы очередной раз доказали, что сможем удержать курс на необходимом уровне — будь это 5,22 грн./$ либо 5,32–5,33 грн./$. При этом НБУ продолжал на протяжении года пополнять свои валютные резервы, они будут наращиваться и в текущем году", — отметил на прошлой неделе директор департамента валютного регулирования Нацбанка Сергей Яременко.

Вероятно, в дальнейшем Национальному банку придется вносить определенные коррективы в сам процесс формирования денежно-кредитной политики, дабы итоговый документ давал финансистам реальные ориентиры, а не поводы для размышлений о сложных макроэкономических и геополитических тенденциях последнего времени.

<СПРАВКА>
В соответствии с денежно-кредитной политикой, утвержденной еще в сентябре 2002 г., в текущем году денежная база Украины возрастет на 17–20%, денежная масса — на 22–27% при среднегодовом обменном курсе 5,48 грн./$1 и инфляции 6%. В прошлом году денежная база, вопреки прогнозам, возросла на 34% — до 30,902 млрд грн., денежная масса — на 42% (до 64,454 млрд грн.).
    Реклама на dsnews.ua