• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Северная экзотика южного королевства

Реклама на dsnews.ua

Для того чтобы узнать настоящий Таиланд, стоит отправиться на север страны, считают специалисты. Только там, вдали от коммерциализированных курортных центров, вы сможете постичь настоящую экзотику и очарование этого сказочного королевства.

Хит сезона

Родина сиамских близнецов и голубоглазых сиамских кошек, Таиланд, по сей день остается страной неповторимого колорита и разнообразия, привлекая к себе туристов со всего мира, в том числе и из Украины. По словам начальника отдела туризма туристического агентства MIBS-Travel Ukraine Евгении Крыжановской, Таиланд сегодня является действительно массовым направлением, причем спрос на туры превышает возможности туроператоров и авиакомпаний. Возможность прямого перелета и активная рекламная кампания "Аеросвіту" сыграли немалую роль в активизации интереса украинских туристов к этой стране. "После того как 4 ноября был открыт прямой рейс компании "Аеросвіт" Киев — Бангкок — Киев, поток туристов буквально не иссякает. Сейчас мы можем предложить нашим клиентам туры лишь на середину марта либо воспользоваться услугами авиакомпаний Air France или KLM, что менее удобно", — говорит Евгения Крыжановская.

Отдых для интеллектуалов

Как отмечают туроператоры, наряду с популяризацией Таиланда за последнее время произошло и заметное смещение акцентов в интересе самих путешественников к Стране улыбок (так ее прозвали туристы за дружелюбие и гостеприимство местных жителей). В частности, если раньше самым популярным городом для отдыха была Патайя, которая, по мнению экспертов, абсолютно не дает представления о Таиланде, то теперь 90% клиентов выбирают несколько иные туры. "Стандартный вариант, Патайя, уже довольно избит, и искушенные туристы предпочитают отдых на островах — Пхукет либо Самуи. Большой интерес вызывают экскурсионные туры, скажем, по Северному Таиланду", — рассказывает начальник сектора по групповому туризму туристического агентства "САМ" Ростислав Хильчевский. Кроме того, как отметила Евгения Крыжановская, "украинских туристов можно назвать интеллектуальными, их интересует история государства, особенно тех, кто отправляется в Таиланд уже не первый раз".

Впрочем, как сообщила "ДС" менеджер по туризму агентства "Гамалия" Алена Рудина, поездка в северную часть королевства скорее рассчитана не на широкие массы, а на любителей, поскольку путешественников там ожидает довольно активное времяпрепровождение, включая ежедневные переезды из города в город, путешествие по джунглям, осмотр огромного количества достопримечательностей и т. д. По ее словам, индивидуальные туры в Северный Таиланд популярностью не пользуются из-за высокой их стоимости, однако спрос на групповые туры, которые агентство организует ежемесячно, достаточно стабилен.

Что выбрать?

Реклама на dsnews.ua

На сегодняшний день предложения турагентств по Северному Таиланду достаточно однотипны и отличаются в основном лишь длительностью (количество дней тура варьируется от четырех до семи), а также набором экскурсий. Как правило, все операторы предлагают клиентам двухнедельный отдых, первая часть которого посвящена экскурсиям по "Золотому треугольнику", вторая позволяет туристам, изрядно подуставшим от приключений и впечатлений, расслабиться — либо в Патайе, либо на островах, наиболее популярными среди которых являются Пхукет и Самуи. Средняя стоимость тура колеблется в пределах $1100–1700, включая авиаперелет, проживание в гостинице, медицинскую страховку и экскурсии, вошедшие в программу. Цена во многом зависит от того, где именно вы проведете вторую половину отдыха. Как отметил Ростислав Хильчевский, Патайя является более экономичным вариантом. Средняя стоимость проживания в трехзвездочных отелях составляет $18–30, четырехзвездочных — $35–70, пятизвездочных — $65–100. Отдых на острове Пхукет в Андаманском море обойдется как минимум в два раза дороже. На острове находится несколько всемирно известных гостиничных комплексов, которые предлагают роскошные условия для отдыха, следовательно, сэкономить здесь вряд ли удастся. Однако, по словам Алены Рудиной, поскольку пик спроса на Таиланд приходится на зимний период, к апрелю цены на туры могут значительно снизиться, в основном за счет проживания. С апреля скидки на гостиницы могут составить до 20%. В то же время цены на авиабилеты остаются стабильными независимо от сезона. Кстати, как сообщила "ДС" Евгения Крыжановская, в Таиланде отсутствует категоризация гостиниц. Так что оптимальный выбор отеля будет во многом зависеть от профессионализма менеджера.

"Золотой треугольник"

Северный Таиланд — район холмов, поросших лесом, и плодородных долин — представляет разительный контраст по сравнению с Бангкоком и Центральными равнинами. Здесь находятся древние города, основанные задолго до Бангкока, места, заселенные племенами, до сих пор сохранившими свой самобытный уклад жизни. "Золотой треугольник" — местность, расположенная между границами Лаоса, Бирмы и Таиланда. Некоторые туры включают посещение и этих стран. Однако и в самом Таиланде есть что посмотреть: ведь основные архитектурные, исторические и природные достопримечательности страны сосредоточены именно на севере королевства.

Столичные достопримечательности

Как правило, туристы посещают четыре древние столицы Таиланда. Первой из них был Сукотай, основанный в XIII веке. Этот город и по сей день считается местом, куда следует приехать обязательно. Раскинувшийся на огромной территории он хранит памятники, относящиеся к рождению тайской культуры и помнящие расцвет королевства. Все то, что составляло большой и славный город, бережно сохраняется в историческом парке Сукотай.

В настоящее время центром севера Таиланда является Чиангмай, расположенный в сердце самого красивого района страны. Основанный в конце XIII века как столица независимого тогда королевства Ланна до недавнего времени этот город оставался небольшой и тихой заводью. Сейчас же он развивается быстрыми темпами, опережая иногда даже Бангкок. Однако он во многом отличается от современной столицы, сохраняя свое старинное очарование. Чиангмай вобрал в себя все удобства современного города,  а также культуру и архитектуру, характерные только для этой провинции. Он находится в непосредственной близости к  "Золотому треугольнику", где слияние рек Меконг и Руак образует естественную границу между Таиландом, Бирмой и Лаосом.
Еще один город, действительно достойный внимания, — Чианграй, столица самой северной провинции Таиланда. Он до сих пор хранит памятники, посвященные королю Менграю, жившему в XIII веке. Есть здесь и буддийские храмы, например Ват Пхра Кео. Считается, что здесь изначально находился самый почитаемый Будда — Изумрудный, который сейчас находится в Бангкоке.

Северная природа

Разнообразие экскурсионных поездок по Северному Таиланду не знает границ. И хотя здесь нет ни Индийского океана, ни Андаманского моря, ни Сиамского залива, изумительная природа этого уголка способна очаровать любого. Горы, реки, водопады, леса и пещеры — далеко не полный перечень всего того, что составляет ошеломляющие пейзажи севера.

Здесь вы сможете совершить увлекательное путешествие по непроходимым джунглям с опытным проводником, причем способы передвижения могут быть самыми разными — пешком или на джипе, на плотах по реке и даже на слонах. Останавливаться на ночь можно в деревнях, где живут местные племена. По словам Евгении Крыжановской, пиковым спросом пользуются экскурсии в деревни племен, где живут длинношеие женщины. Экскурсии также предусматривают посещение крокодиловых, змеиных и слоновьих ферм.

    Реклама на dsnews.ua