• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Американцам не дадут выводить деньги из Украины

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе отечественный энергорынок в очередной раз вступил в предскандальное состояние. По информации агентства "Интерфакс-Украина", Нацкомиссия по регулированию рынка электроэнергетики уличила "А Э С Киевоблэнерго" в неэффективном расходовании миллионов гривень. Руководство компании в долгу не осталось и поведало общественности, что часть денег, которые компания получает от потребителей, расходуется на обеспечение жизнедеятельности контролирующей "А Э С "Киевоблэнерго" корпорации в России и США, а также на возмещение акционерам компании затраченных на покупку акций $45 млн. Эти расходы американцы считают жизненно важными, в связи с чем обратились в НКРЭ с просьбой повысить в Киевской области тарифы на электроэнергию. Впрочем, в недалеком будущем деньги вышгородцев и броварчан могут направиться в другую сторону: Антимонопольный комитет разрешил малоизвестной компании из Люксембурга выкупить у американцев контрольный пакет акций облэнерго.

Области грозит нокаут

17 января "А Э С Киевоблэнерго" обратилась в НКРЭ с предложением повысить тариф на передачу электричества. Если тарифы будут повышены, то розничная цена энергии 2 класса напряжения должна возрасти на 8%. Заседание НКРЭ, на котором должна решиться судьба тарифов, состоится 20 февраля. Учитывая, что промышленники области до сих пор не оправились от предыдущего повышения, о чем "ДС" неоднократно писала, новый скачок цен неизбежно отправит самых слабых из них в нокаут. Чтобы избежать неприятностей, в ситуацию попыталась вмешаться областная власть: в обращении, направленном Киевской облгосадминистрацией в комиссию, говорится, что из-за высоких тарифов уже снизилась конкурентоспособность предприятий региона.

Несмотря на то что подобные жалобы поступали регуляторам в течение всего прошлого года, на этот раз НКРЭ решила-таки прислушаться к стонам производственников и чиновников и занялась поиском внутренних резервов в самой "А Э С Киевоблэнерго". В предложенных компанией тарифах на 2003 г. регуляторы довольно оперативно обнаружили неэффективные расходы на сумму 40 млн грн. Главный вопрос у комиссии вызвала необходимость оплаты "консультационных услуг". На подобные цели "А Э С Киевоблэнерго" в 2002 г. уже затратила 11 млн грн., не согласовав это с НКРЭ. А в 2003 г. энергетики хотели бы направить на эти цели уже 14,5 млн грн. Интересно, что в действующих тарифах на эти цели предусмотрено всего лишь 1,6 млн грн. Понятно, что имидж международной корпорации на эти деньги не улучшишь.

Загадочные "консультационные услуги" на минувшей неделе расшифровал генеральный директор "А Э С Киевоблэнерго" Джеймс Эллисон. По его словам, жители и предприниматели Киевской области в виде "консультационных услуг" оплатили поддержку офиса в Москве, который координирует деятельность A E S в СНГ и выполняет презентационные функции. Соответственно, все структуры этой международной корпорации на постсоветском пространстве должны отчислять часть средств в Москву на содержание офиса и его сотрудников. Кроме того, часть денег, полученных "А Э С Киевоблэнерго" от украинских потребителей, уходит в США, в штаб-квартиру корпорации, работники которой, по словам г-на Эллисона, "тратят свое время на аудит украинской компании и дают советы по планированию".

Оставшиеся 29 "неэффективных" миллионов НКРЭ нашла в слишком высоких затратах на текущую деятельность компании. Ликвидировав подозрительные статьи, энергетики, по мнению НКРЭ, смогут не только обойтись без повышения, но даже сумеют снизить действующие расценки.

Денег не хватает даже на зарплату

Реклама на dsnews.ua

У американской компании есть еще одно обоснование необходимости повышения тарифов — высокая текучесть кадров в "А Э С Киевоблэнерго". Дабы остановить перебежчиков, энергетики попросили комиссию учесть в тарифе запланированное повышение зарплаты сотрудникам компании, на что необходимо найти дополнительные 5 млн грн. ежегодно, после чего средняя зарплата в компании превысит тысячу гривень. Интересно, что сложности с персоналом для областных энергетиков создают их коллеги из "Киевэнерго". Как говорят в облэнерго, большинство опорных пунктов компании расположено в населенных пунктах с хорошей транспортной развязкой, что позволяет ее сотрудникам, жаждущим более высокой зарплаты, устраиваться на работу в столице, безболезненно совершая ежедневные вояжи в Киев, где энергетикам готовы платить намного больше. При этом стоит отметить, что изрядная часть означенных 11 миллионов (4 млн грн.) была направлена на оплату нелегкого труда восьми американских менеджеров.

Впрочем, в "А Э С Киевоблэнерго" заявляют даже о готовности снизить тарифы, но это, как ни странно, зависит, опять же, от "Киевэнерго". Как говорят в руководстве компании, подписание договора о компенсации перетоков электроэнергии со столичными энергетиками позволит снизить тариф в области на 4%. По словам Джеймса Эллисона, из 3 млрд кВт, проходящих через сети "А Э С Киевоблэнерго" для нужд других компаний, 1 млрд предназначен для столицы. Поэтому в свою очередь "А Э С Киевоблэнерго" добивается от НКРЭ помощи в налаживании соседских отношений с могучей киевской компанией. Когда такие отношения будут налажены, снижение тарифов в Киевской области смогут оплатить потребители Киева.

Облэнерго продают?

Наблюдатели отмечают совпадение во времени неуступчивости НКРЭ в тарифном вопросе, до последнего времени одобрявшей стремление компании поднять цену своих услуг, и появления довольно странной информации о возможной продаже американскими собственниками "А Э С Киевоблэнерго" и "А Э С Ривнеоблэнерго". Руководство "А Э С Киевоблэнерго" подчеркивает, что стремление повысить тарифы связано не с инвестиционными планами, а с необходимостью возместить акционерам компании затраченные на покупку акций $45 млн. Естественно, если хозяева облэнерго действительно продают компанию, то тарифная политика их интересует исключительно как составляющая инвестиционной привлекательности "Киевоблэнерго". На минувшей неделе появились дополнительные факты, которые можно трактовать как близящуюся смену собственника. АМКУ дал согласие компании Vacuna International S.A. на опосредованное приобретение контрольных пакетов киевской и ривненской компаний. Как сообщили в Антимонопольном комитете Украины, Vacuna International S.A. намерена начать проведение сделки после получения разрешения от антимонопольщиков.

    Реклама на dsnews.ua