• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Позвольте напомнить о себе

Реклама на dsnews.ua

Украинские политики всегда отличались особой чуткостью к важным международным событиям. Одним из таких издавна любимых народом и, надо отметить, чрезвычайно действенных мероприятий являются массовые шествия ко всякого рода представительским зданиям с дальнейшим скандированием перед наглухо закрытыми по причине выходного дня ставнями издевательских по содержанию и примитивных по форме речевок и лозунгов. Что-то подобное придумала себе ничем, по-видимому, до сей поры конструктивным не озадаченная, но, тем не менее, неуемная Наталья Витренко. Оставив на время в покое своих внутренних врагов, Наталья Михайловна обрушила всю мощь незаурядного темперамента на американский империализм. Апогеем миротворческой деятельности нашей прогрессивной социалистки стал поход за мир по центру столицы. За этим миром Наталья Михайловна сходила к американскому посольству, пытаясь в развеселой компании поклонников довести до ведома агрессивных янки свою принципиальную, но, увы, никому не интересную позицию.

Витренко оказалась не одинокой в своем стремлении поделиться с человечеством взглядами на идеальное мироустройство. Народный депутат, а в прошлом одесский градоначальник Эдуард Гурвиц, солидарный с желанием Натальи Михайловны реализовать свое призвание аналитика и эксперта в международных вопросах, высказался иначе. Эдуард Иосифович призвал украинское руководство недвусмысленно поддержать Буша-младшего в его здоровых и весьма полезных для экономики планах разоружения Ирака. Кроме всякого разного в случае победы над Хусейном господин Гурвиц посулил едва ли не двойное снижение цен на бензин в Украине, после чего навсегда, надо думать, он поселится в благодарных сердцах автолюбителей. Тут же Эдуард Гурвиц поделился агентурными данными про террористические планы Ирака. Остается только удивляться, почему Эдуард Иосифович не поведал всего этого заранее госсекретарю США Пауэллу, которому так не хватало конкретики в своем докладе Совету Безопасности ООН.
Зато Михаил Горбачев в своих рецептах абсолютно конкретен. Для решения иракского кризиса он предложил применить к США излюбленный метод наведения порядка, а именно провести там перестройку. Михаил Сергеевич со свойственной ему проницательностью заметил, что экономической модели последней империи не хватает динамики, ее надо перестроить и подвергнуть ускорению. И гласности побольше. Американцы молчат пока, а вот Саддам Хусейн в полном восторге и предлагает начать перестройку в Штатах немедленно.

Ну а в целом если разобраться, то нам и предложить мировому сообществу особо нечего. Правда, от нас ничего и не требуют. Даже FATF с нас санкции сняла, чтобы голову не морочили. И только ООН нас не забывает. То Кофи Аннан приветственные телеграммы Виктору Януковичу шлет, поздравляя его с назначением премьером, то пару месяцев спустя и Анатолия Кинаха привечает. Мол, спасибо вам, дорогой Анатолий Кириллович, за активное сотрудничество с ООН на посту премьер-министра. Продолжайте в том же духе. Говорят, Анатолий Кириллович сразу и не поверил. Думал, розыгрыш какой-то. А потом на календарь глянул, а там — февраль. Позже вспомнил порядки в собственной канцелярии — и совсем переживать перестал. Это же не посмертная грамота за отличную учебу. А живому — оно все на пользу.

    Реклама на dsnews.ua