• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сергей Ермилов: "Главное для нас — вывести угольные предприятия из кризисной ситуации"

Реклама на dsnews.ua

В Министерстве топлива и энергетики полным ходом идет подготовка к приватизации угольных шахт. До конца года для каждой из них, укрупненных по территориальному принципу, будет определена стартовая цена. Сейчас в разгаре процесс акционирования шахт и создания на их базе новых юридических лиц. Это будут крупные компании, главной особенностью которых станет обязательная прибыльность. Шахты, которым финансовое состояние не позволит войти в объединения, ждет объективная реальность — они будут закрываться. О деталях реализации глобального реформаторского проекта "ДС" рассказал министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов.

Какие задачи ставит перед собой Минтопэнерго, планируя приватизацию угольных шахт?

— Долгосрочная программа развития отрасли "Украинский уголь" предусматривает негосударственное финансирование шахт, и для того чтобы это стало реальностью, мы сегодня и преобразуем предприятия угольной промышленности, меняем их статус согласно существующим на сегодня правилам и законам рыночной экономики. Если ситуация будет оставаться такой же, как сейчас, говорить о привлечении частных инвестиций невозможно. В итоге этой перестройки мы укрупняем холдинги в более мощные государственные предприятия, концентрируем их финансовые ресурсы, и большинство из них в результате должно стать прибыльными структурами. Те предприятия, которые невозможно сбалансировать, или те шахты, на которых заканчиваются запасы угля, будут закрыты. Но их будет намного меньше, чем если бы мы не укрупняли компании.

Из Фонда госимущества исходила информация о том, что Минтопэнерго уже передает в ФГИ 50 угольных объектов для приватизации в этом году. Среди них есть шахты?

— Шахт там нет. В этом году мы передадим для приватизации в Фонд госимущества 50 обслуживающих предприятий, которые не войдут в состав создаваемых крупных угольных компаний. По каким принципам будет эта приватизация проводиться — дело Фонда госимущества.

Какие варианты приватизации шахт вы считаете наиболее приемлемыми? Ранее звучала информация о преимущественном использовании вторичной эмиссии акций, которые выкупит частный инвестор. Будет ли использоваться единый способ продажи?

— Нет. Варианты продажи могут быть разные. Если мы после укрупнения получим прибыльные угольные предприятия, то они будут продаваться на конкурсе. Другим путем будут привлекаться частные инвесторы в государственные предприятия, которые нуждаются в финансовой подпитке. Вы ведь знаете, что в мировой практике встречались случаи, когда крупные заводы продавались за одну марку или за один доллар, — такой же способ не исключен и для шахт. Главное для нас: вывести угольные предприятия из кризисной ситуации. Получение дополнительных средств в бюджет от этих продаж не будет первостепенной целью. Достаточно того, что государственный бюджет избавится от необходимости платить дотации теперь уже частным предприятиям.

Реклама на dsnews.ua

В какие сроки вы планируете организовать начало приватизации угольных шахт?

— В этом году мы в первую очередь должны сбалансировать большинство государственных предприятий, провести корпоратизацию, то есть преобразовать их в открытые акционерные общества, определить уставные фонды и их рыночную стоимость. Есть поручение Президента о проведении экспериментальной приватизации "Павлоградвугілля". Думаю, эта компания будет первой. Возможно, ее приватизация произойдет уже в этом году. Если, конечно, найдется мощный инвестор.

А в чем будет заключаться эксперимент на "Павлоградвугіллі"?

— "Павлоградвугілля" — это 10 шахт. Эксперимент заключается в том, чтобы приватизировать этот комплекс, привлечь туда частного инвестора и улучшить состояние дел.

Насколько известно, этот холдинг имеет крупные долги.

— Долговая проблема там стоит очень остро. 10 предприятий "Павлоградвугілля" находятся в стадии банкротства. Сейчас там ведется работа по заключению мировых договоров с кредиторами. Думаю, эта проблема будет решена. Вообще по отрасли 85 шахт сейчас находятся на стадии банкротства. По всем этим предприятиям идет работа. По шахте "Заречная", например, уже есть результаты: только что подписали мировой договор. Она войдет в новую компанию "Львовуголь". Задача такая: нам нужно создать целостные имущественные комплексы методом слияния шахт и обслуживающих предприятий. Принцип их приватизации мы согласуем с Фондом государственного имущества.

А с какой суммой кредиторской задолженности столкнется новый собственник "Павлоградвугiлля"?

— Сегодня кредиторская задолженность там около 950 миллионов гривень, дебиторская — на уровне 400 миллионов. То есть сальдо отрицательное. В целом по балансу "Павлоградвугілля" убыточно. По итогам прошлого года убытки компании составили около 100 миллионов гривень. Но после преобразования она станет прибыльной. Государственной дотации на себестоимость угля компании больше не потребуется. Мы ей будем помогать только по направлениям, касающимся развития шахт. Так, кстати, делается в других странах. Но сама компания "Павлоградвугілля" — самая мощная по объемам добываемого угля. По финансовому же состоянию она сегодня стабильный середняк. Если можно так сказать, "среднеубыточная".

    Реклама на dsnews.ua