• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Олег Салмин: "Государство — самый плохой управленец"

Реклама на dsnews.ua

Ситуация вокруг приватизации "Укрнафти" запуталась окончательно. Президент поручил продать госпакет акций, ФГИ разработал проект соответствующего постановления, но в правительстве этот документ увяз на этапе согласований. Заявление главы "Нафтогазу України" Юрия Бойко о том, что Минтопэнерго проект завизировало, опроверг министр Сергей Ермилов. В минувший четверг несколько членов парламентского Комитета по вопросам ТЭК инициировали запрет приватизации контрольного пакета акций "Укрнафти", и уже на этой неделе данному вопросу будет посвящено специальное заседание. Кто заинтересован в скорейшей приватизации крупнейшей добывающей компании страны и кто его блокирует? Ответить на эти вопросы "ДС" согласился почетный председатель правления "Укрнафти" Олег Салмин.

Что же на самом деле происходит вокруг приватизации "Укрнафти"?

— Процесс идет очень трудно. Слишком многие люди в этой стране не хотят, чтобы это произошло. В любом случае когда-нибудь "Укрнафта" обязательно будет приватизирована. Ведь государство — самый плохой управленец, это ясно. Но сейчас дискуссия идет о том, что государство должно правильно к этому подойти, получить какие-то дивиденды.

Рассматривается ли вопрос, какие дивиденды получит государство, если откажется от продажи "Укрнафти"?

— А получать государству уже нечего — все раздали. В "Укрнафті" остался только один сегмент бизнеса. Вот у Приватбанка есть ресурс, необходимый для вертикальной интеграции с "Укрнафтою": 600 заправок, завод свой строят, строят нефтеперевалку в Одессе. ТНК, может быть, такими же ресурсами обладает. Возможно, "ЛУКОЙЛ". По сути, это и есть список претендентов на "Укрнафту".

Вы говорите, что государство продает лишь отдельные части бизнеса...

— Это глобальная проблема. Государство продает не бизнес, а железо. И покупатели тоже рассматривают только железо. Потому что оно дешевле стоит. Покупаешь и потом сам на нем как-то стараешься сделать бизнес. Государство не смотрит на эти вещи совсем, потому что нет менеджеров, нет единой политики.

Реклама на dsnews.ua

Вам не кажется, что приближение президентских выборов делает шансы на приватизацию "Укрнафти" все меньшими?

— Я бы не говорил так однозначно. Здесь борьба все равно будет. Одни заинтересованы в том, чтобы приватизировать, стать собственниками и реализовать свой проект. Их план для меня достаточно понятен — объединить активы. У них сейчас разорваны заправочные станции и завод, все само по себе. Если они все это объединят с нефтедобывающей компанией, то активы их сразу вырастут. И они за это будут бороться. В принципе упрекать людей за то, что они хотят улучшить свой бизнес, невозможно. Но и другие наверняка будут пробовать это сделать. ТНК, наверное, будет пытаться каким-то образом влиять на эту ситуацию, "ЛУКОЙЛ", может, еще какие-то российские компании появятся. Рынок Украины для российского капитала очень интересен по многим позициям.

Но, судя по вашим словам, почетный председатель правления "Укрнафти" самым реальным претендентом на покупку госпакета компании считает Приватбанк?

— Да. То, что у него самый большой интерес к этой компании, — однозначно, потому что он уже обладает крупным пакетом акций "Укрнафти", нефтепереработкой и нефтеперевалкой, он единственный, кто уже сегодня находится внутри компании, зная, за что борется.

А какие мотивы у тех, кто блокирует приватизацию "Укрнафти"?

— Я считаю, что речь идет не о блокировании. Просто столкнулись две позиции: бизнес, который хочет развиваться, и государство, которое пока не понимает, для чего продавать.

Как сама компания переживает нынешний период неопределенности?

— Если будет продолжаться конфликт между акционерами и государством, для самой компании это не лучший сценарий. Потому что она не сможет развивать те проекты, которые готовит уже 2–3 года. Ту же Ливию мы уже практически теряем. НАК "Нафтогаз України" какую-то работу там ведет, но она половинчато себя представляет в этой стране. Ведь изначально там все проекты строились под "Укрнафту". Но мы не можем себе позволить туда выйти, для этого нужно решение собрания акционеров. Будем надеяться, что оно состоится в ближайшее время.

Маленький пакет в 0,3% уставного фонда находится у Фонда госимущества. Какова его судьба?

— Было объявлено, что будут продавать, надеюсь, продадут. Сейчас это тормозит выпуск облигаций, а для "Укрнафти" это важно. Мы сегодня с помощью облигаций можем привлечь достаточно хороший ресурс, от 50 до 100 миллионов долларов, для проектов, которые уже сейчас необходимо реализовывать.

    Реклама на dsnews.ua