• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Возвращение французского детектива

Реклама на dsnews.ua

С 5 февраля по 13 марта в кинотеатре "Кинопанорама" будет демонстрироваться третья часть программы Cinema Francais. Основой нынешнего показа станет ретроспектива фильмов классиков детективного и полицейского кино Франции — режиссеров Алена Корно и Пьера Жоливе.

6 февраля

"ЧЕРНАЯ СЕРИЯ"

Детектив

Режиссер Ален Корно В ролях: Патрик Дэвер, Мирьям Буайе, Бернар Блие, Мари Трентиньян, Жанна Эрвьяль

Жизнь мелкого коммивояжера Франка текла тихо и размеренно — парижские пригороды, в которых он проводил большую часть своего рабочего времени, до сих пор не подбрасывали ему непрятных сюрпризов. Что могло таиться, например, за дверью заурядного домишки одного из множества городков, куда ремесло забросило Франка? Но черт все-таки появился из тихого омута — жившая в доме старая женщина неожиданно предложила Франку в обмен на товар свою шестнадцатилетнюю племянницу. Однако главные события детектива еще впереди — вскоре девчушка, привязавшись к Франку, предложила ему убить свою опекуншу и таким образом завладеть соблазнительной суммой. 5 февраля (французский язык)

13 февраля

Реклама на dsnews.ua

"ФРЕД"

Социальный триллер

Режиссер Пьер Жоливе В ролях: Венсан Линдон, Клотильда Куро, Франсуа Берлеан

Этот фильм относится к жанру пролетарской психопатологии, родоначальниками которого считают именно французов. В центре фильма "Фред", нашумевшего пять лет назад на Берлинском фестивале, во всех подробностях предстает беспросветная и унылая жизнь безработного Фреда. Именно от безысходности он соглашается на предложение своего друга Мишеля и по уши оказывается втянутым в сомнительную историю. Отныне ему приходится спасать свою жизнь от преследователей.

12 февраля (французский язык)

20 февраля

"ПОЛИЦИЯ "ПИТОН 357"

Детектив

Режиссер Ален Корно В ролях: Ив Монтан, Симона Синьоре, Франсуа Перье, Стефания Сандрелли

Звездный ансамбль актеров, занятых в фильме, является бесспорным доказательством того, что эту ленту без внимания оставить нельзя. Но не только это обеспечивает картине гарантированное место в истории французского кино — этот фильм первым представил публике образ "грязного полицейского". Герой киноленты, непродажный полицейский, в борьбе с мафией считал единственно правильными ее же методы — насилие и убийство. И, естественно, несколько грязных историй, ставящих под угрозу жизнь и честь полицейского, не могли не всплыть в сюжете этого детектива.

19 февраля (французский язык)

27 февраля

"КУЗЕН"

Детектив

Режиссер Ален Корно В ролях: Аньес Жауи, Ален Шаба, Каролин Пруст, Патрик Тимсит, Кристоф Пейру

Полицейские в этом фильме работают по довольно непривычной для блюстителей порядка схеме. С одной стороны, они, не жалея сил, борются с наркомафией, а с другой — без зазрения совести пользуются услугами стукачей (которых ласково зовут "кузенами"), расплачиваясь с ними частью конфискованного зелья. Начальство, стараясь разорвать этот порочный круг, создает массу проблем своим подопечным и их "родственникам".

26 февраля (французский язык)

6 марта

"ОШИБКА ВОЛЬТЕРА"

Социальная драма

Режиссер Абдель Кешиш В ролях: Элоди Бушез, Сами Буажила, Ор Атика, Брюно Лоше, Оливье Лусто

Режиссер предложил зрителям спокойный рассказ о жизни молодого тунисца, попросившего политического убежища во Франции. Из этого повествования можно узнать, сколько стоит фиктивный брак в этой стране, чем выгоднее торговать — авокадо в метро или розочками в кафе. Постепенно раскрывая зрителю свои карты, режиссер незаметно доводит его до шокового состояния от осознания трагичности обыденных вещей. 5 марта (французский язык)

13 марта

"ИНДИЙСКИЙ НОКТЮРН"

Драма

Режиссер Ален Корно В ролях: Жан-Юг Англад, Клемантин Селарье, Отто Тансиг

Поклонники французского кино, не ожидавшие от мастера полицейского детектива столь резкого поворота в сторону психоделической драмы, в один голос признали фильм одним из лучших в карьере режиссера. Герой его киноленты, молодой человек, который отправляется в Бомбей, чтобы найти своего друга, на просторах этой загадочной восточной страны проходит сквозь все муки и терзания человеческой души. 12 марта (французский язык)

Начало сеансов в 19.00. Цена билетов 6 и 9 грн.

    Реклама на dsnews.ua