• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Олигархов отключают от газа

Реклама на dsnews.ua

"Нафтогаз України" посягнул на интересы крупнейших украинских финансово-промышленных группировок. На прошедшей неделе дочерняя компания НАК "Нафтогаз України" "Газ Украины" заявила о прекращении газоснабжения 39 промышленных предприятий, которые на протяжении последних двух лет в полной мере не рассчитались за потребленный природный газ. Абсолютное большинство пострадавших входит в сферы влияния украинских ФПГ.

Подавляющее большинство списка отключаемых от газоснабжения крупных производственных компаний составили предприятия, входящие в состав ряда влиятельных украинских финансовых групп. Наибольшее число исключений из планов снабжения пришлось на предприятия, входящие в орбиту влияния донецкой финансово-промышленной группы — в лимит газа на март не были включены два из пяти ее меткомбинатов (Енакиевский металлургический завод и Алчевский металлургический комбинат), ОАО "Харцызский трубный завод", а также корпорация "Индустриальный союз Донбасса". Вдобавок к этому из списка оптовых поставщиков газа на март было исключено ООО "Энергоимпекс" (ведущий энерготрейдер компании "АРС"). Следующим после Донецка субъектом повышения платежной дисциплины стала группа предприятий УкрСиббанка — из лимита газоснабжения на март была исключена ведущая химическая компания группы предприятий этого банка ("Ривнеазот"), а из списка оптовых поставщиков выведен его ведущий энерготрейдер "Энерготрансинвест". Кроме Донецка и Харькова, угроза вероятных потерь от отключения подачи газа нависла над другими ключевыми промышленными активами известных промышленных групп — активно меняющим свою имущественную принадлежность НПЗ "ЛиНОС" (группа ТНК/"Альфа Банк"), "АвтоКрАЗ" (входит в орбиту группы предприятий банка "Финансы и Кредит"), АО "Крымский содовый завод" (Укрсоцбанк). Еще один потенциальный пострадавший — энерготрейдер "Тандем" (банк "Форум").

Существенно затронув интересы указанных выше ФПГ, объявленная НАК политика ужесточения платежной дисциплины фигурально коснулась и активов некоторых иностранных промышленных инвесторов (из лимитов исключены "ЮгЦемент" и "Волынь-цемент"). Карающая длань газовщиков безжалостно обрушилась и на традиционного нарушителя платежной дисциплины — днепропетровский "Южмаш" (группа предприятий банка "Новый") — который, в отличие от вышеуказанных негосударственных предприятий и крупных инвесторов, всегда находил веское оправдание срыву своевременной оплаты потребленного газа.

Наиболее оправданным элементом политики по ужесточению платежной дисциплины можно назвать вышеуказанное исключение из списка оптовых поставщиков газоторговой компании УкрСиббанка — ЗАО "Энерготрансинвест". Президент этой компании Павел Овчаренко недавно возглавил Кременчугский НПЗ ЗАО "Укртатнафта". Напомним, что ранее завод возглавляли нынешний глава НАК "Нафтогаз України" Юрий Бойко и его преемник Сергей Перелома. Обновление правления НПЗ сказалось сразу же — на прошедшей неделе оно без сопротивления восприняло решение Харьковского апелляционного суда о возврате на завод арендатора одной из крупнейших установок — Кременчугской нефтяной компании (КНК и ее учредители считались главными жертвами эпохи присутствия на заводе нынешнего главы НАК "Нафтогаз України"). Кроме этого, исключение "Энерготрансинвеста" из списка оптовых поставщиков выглядит объективным и с другой точки зрения — в свете состоявшегося на прошедшей неделе переноса даты проведения собрания акционеров АО "Укрнафта", еще одной точки болезненного соприкосновения интересов НАК и УкрСиббанка.

В целом объявленные НАК "Нафтогаз України" меры по ужесточению платежной дисциплины создали вполне реальную угрозу остановки перечисленных выше заводов. Скорее всего, эта угроза в ближайшее время активизирует переговоры не только между потребителями и газовиками, но и между регионами и органами центральной власти о целесообразности жестких мер НАКа.

    Реклама на dsnews.ua