• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Экономический СССР?

Реклама на dsnews.ua

Накануне московской встречи четырех президентов (России, Украины, Беларуси и Казахстана) 23 февраля вряд ли кто-либо предполагал, что главы государств примут решение о создании Единого экономического пространства.

Накануне московской встречи четырех президентов (России, Украины, Беларуси и Казахстана) 23 февраля вряд ли кто-либо предполагал, что главы государств примут решение о создании Единого экономического пространства. Перед встречей четырех Владимир Путин сообщил, что повестки дня нет, просто было решено совместно отпраздновать 23 февраля. Кроме этого, с Леонидом Кучмой Владимир Путин обсудил газовые вопросы и сотрудничество в военно-технической сфере. Александр Лукашенко собирался обговорить с российским президентом двусторонние отношения государств, причем эти вопросы должны иметь в основном организационно-политический, а не экономический характер. Нурсултан Назарбаев заявил, что Леонид Кучма расскажет своим коллегам, "как его инициатива по созданию зоны свободной торговли будет развиваться, для того чтобы знать, как его поддерживать". Судя по всему, идея создания Единого экономического пространства возникла спонтанно, во всяком случае для президентов Казахстана и Беларуси.

Что такое Единое экономическое пространство, пока сказать сложно. Известно только, что до сентября будет подготовлен некий документ о формировании этого пространства, конечной целью которого станет создание организации региональной интеграции. Ничего конкретного никто из украинских или зарубежных чиновников так и не сказал. При этом в каждой стране акцентируют внимание на том, что необходимо ее руководству в данный момент.

Так, белорусы говорят чуть ли ни о возобновлении СССР и о том, что уже через несколько лет, в 2011 г., будет введена единая валюта для всех участников. Беларуси это как раз на руку: создание единого государства с Россией откладывается, можно продолжать разглагольствовать о единой судьбе братских народов, не теряя своей самостоятельности. В России рассуждают о более глубокой форме интеграции, нежели таможенный союз, а Владимир Путин заявил, что новое пространство предполагает делегирование части полномочий каждого правительства в общий межгосударственный орган. Какие это полномочия, неизвестно. Понять Владимира Владимировича несложно. Играя на амбициях своих коллег (кстати, официально идея интеграции принадлежит не ему, а Леониду Кучме), он укрепляет позиции России не только на постсоветском пространстве, но и готовится к президентским выборам. Не нужно забывать о том, как жестко он повел себя с Александром Лукашенко, когда тот усомнился в братских отношениях с Россией. В данном случае он играет не кнутом, а пряником. Новое экономическое образование, в которое входит и Украина, судя по всему, один из главных будущих козырей предвыборной программы Владимира Путина.

Нурсултан Назарбаев как всегда осторожно ведет свою политику, которая зиждется на том, чтобы ни с кем не ссориться. Он объяснил своему народу необходимость создания свободного экономического пространства просто и внятно: эти четыре страны выпускают 90% валового продукта постсоветского пространства. Правда, при чем здесь экономическое пространство, неясно. Что касается Украины, то объяснять произошедшее пришлось заместителю главы Администрации Президента Анатолию Орлу, который заявил, что данное соглашение ни в коем случае не подразумевает создания еще одного образования на территории СНГ. Правда, понять это с точки зрения формальной логики более чем сложно.

Кроме того, такое формирование ни в коем случае, по мнению г-на Орла, не противоречит европейскому и евроатлантическому выбору Украины и позволит быстрее достичь европейских стандартов. И, конечно же, даст возможность легче сбывать товары в страны, входящие в единую экономическую зону. И самое главное — экономическое пространство должно базироваться на основных принципах ВТО. То есть торговля будет вестись без дискриминации, а страны — взаимно предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле и национальный режим товарам и услугам иностранного происхождения. Торговля будет регулироваться преимущественно тарифными методами, и государства откажутся от использования количественных и иных ограничений. Звучит красиво, но как-то не укладывается в рамки того, о чем думают другие страны-участницы. Де-факто они говорят о новом таможенном союзе, от которого Украина отбивалась последние два года.

Во всех державах аналитики и политологи (не связанные с пропрезидентскими кругами) практически единогласно высказываются очень скептически о возможном новом экономическом пространстве. Как главный аргумент приводится нереализованный таможенный союз в рамках ЕврАзЭС. Между странами-участницами до сих пор существуют более чем серьезные торговые разногласия, связанные в первую очередь с ценами на российские энергоносители. Кроме того, непонятно, как быть с Киргизией и Таджикистаном. Ведь они входят в таможенный союз со всеми участниками этого сообщества, а значит, после введения Единого экономического пространства их товары достаточно легко будут попадать в Украину, а наши — к ним. Неясно также, что станет с идеей вступления Украины в Евросоюз. По сути, создание Единого экономического пространства с изолированной Беларусью и не очень-то демократичным Казахстаном может просто перечеркнуть даже призрачные притязания Киева.

Реклама на dsnews.ua

Еще один важный вопрос – что делать с украинским законодательством. Ведь согласно Конституции никаких надгосударственных органов (о чем де-факто говорит президент России) в Украине быть не может. Кроме того, данный вопрос должен рассматриваться в первую очередь парламентом, в котором есть всего лишь ситуативное большинство. Этот вопрос предполагает определенные изменения в Конституции, но представить себе, что парламент наберет здесь 300 голосов, пока трудно. В целом подписанная 23 февраля декларация президентов России, Украины, Беларуси и Казахстана о создании Единого экономического пространства вызвала больше вопросов, чем ответов. Вот только отвечают на них в каждой стране по-разному.

    Реклама на dsnews.ua