• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ан-148 скоро полетит

Реклама на dsnews.ua

В минувшую пятницу со стапелей АНТК им. Антонова был торжественно снят фюзеляж первого регионального реактивного самолета Ан-148. Ранее многие аналитики склонны были считать, что КБ перенесет сроки завершения первого этапа создания самолета. Однако этого не произошло, и, как заверяют антоновцы, самолет, возможно, до конца текущего года взлетит, что сулит проекту большие перспективы.

Создание нового регионального самолета вместимостью до 100 пассажиров для рынка СНГ считается наиболее актуальным. Дело в том, что в разработках авиапрома существовал определенный разрыв: предлагались либо самолеты вместимостью от 100 пассажиров, либо менее 50. В первом случае производители из стран бывшего СССР вступали в жесточайшую конкуренцию с предложениями Boeing и Airbus, которые после кризиса 11 сентября 2001 г. существенно снизили цены на свою продукцию. В то же время существует стабильный спрос на аналоги Ан-148 для не очень популярных линий, где требуются машины вместимостью именно до 100 человек. Эту нишу пытались заполнять бразильские, канадские и британские компании, но высокая цена на их продукцию и определенные проблемы с обучением персонала для обслуживания машин тормозили эти проекты.

Типичным примером, почему рынку нужен именно Ан-148, стал его предшественник Ан-74 ТК-300. Это модификация грузового Ан-74, рассчитанная на 52 пассажира. Рассматривая документацию на самолет, многие перевозчики сетовали, что им нужна такая же машина, но хотя бы человек на 70–80. Проблему пытались решить путем создания удлиненной версии самолета Ан-74 ТК-300У. Но и она всех вопросов не сняла, и, скорее всего, свет увидит только 2–3 экземпляра этого самолета. А основное внимание будет уделено именно Ан-148 — машине, которая изначально проектировалась под определенные параметры, а не создавалась путем переделки существующих моделей, что в итоге влияло на летно-технические и экономические характеристики. После двухгодичных разработок представлена машина, на базе которой будет создано несколько модификаций вместимостью от 10 (в VIP-варианте) до 95 человек. Скорость, с которой был запущен и начал реализовываться проект, удивляет. Фюзеляж первого самолета заложили в октябре прошлого года, завершили на минувшей неделе. Работы по монтажу крыла, внутренней начинки, доводке должны продолжиться до конца текущего года, а уже с начала следующего Ан-148 будет летать.

Вероятно, сказался фактор востребованности. Первую машину уже согласилась купить российская авиакомпания "Волга-Днепр", известная как оператор грузовых перевозок на уникальных самолетах Ан-124 "Руслан". Президент "Волги-Днепр" Алексей Исайкин в интервью "ДС" отметил, что компания активно развивает пассажирские перевозки — в ее парке шесть Як-40 — и новый Ан-148 будет необходимым дополнением в авиакомпании. Всего планируется закупить семь антоновских машин: три-четыре Ан-140 и столько же Ан-148. Правда, пока точное количество самолетов — предмет переговоров. С точки зрения "Волги-Днепр", одним из положительных моментов при разработке нового самолета стали активные консультации КБ с авиакомпаниями. В прошлом году был создан специальный совет, на котором рассматривались заявки перевозчиков по требованиям к технике, устанавливаемому оборудованию и другим параметрам Ан-148.

По оценкам АНТК им. Антонова, если все пойдет в соответствии с планами, потребность в Ан-148 составит не менее 500 машин. Но эти планы могут быть подкорректированы рынком. У Ан-148 существуют весьма серьезные конкуренты. В России сейчас объявлен конкурс на создание перспективного регионального самолета с аналогичными антоновскому параметрами. Среди прочих в конкурсе участвует американская корпорация Boeing, которая совместно с КБ "Сухого" разрабатывает проект Russian Regional Jet. И хотя их самолет пока существует только на бумаге, а украинский уже вот-вот полетит, американская корпорация за спиной КБ — очень уж неприятный конкурент. Все покажут первые полеты Ан-148, если он действительно такой замечательный, как об этом говорят разработчики, и если его смогут запустить в серию. Ведь многим авиакомпаниям нужна готовая машина с определенной сервисной инфраструктурой, а не проекты на бумаге, и если к 2007 г. отечественный авиапром будет способен массово поставлять такие машины, то у Ан-148 большие перспективы.

    Реклама на dsnews.ua