• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прокуратура может заняться столичными строителями

Реклама на dsnews.ua

Инвестиционная компания "Тект" подала заявление в Генеральную прокуратуру о возбуждении уголовных дел против должностных лиц двух компаний — ОАО "Домостроительный комбинат № 3" и ОАО "Киевспецстрой", специализирующегося на выполнении сантехнических строительных работ.

Как сообщил "ДС" генеральный директор ИК "Тект" Вадим Гриб, компания располагает письменными заявлениями акционеров — работников данных предприятий, в которых утверждается, что руководители ДСК №3 и "Киевспецстроя" оказывают на них давление (угрожают лишением социальных льгот и увольнением), запрещая продавать акции "на сторону". По его словам, несмотря на то что "Тект" стал акционером предприятий, компания не может получить доступ к документам ОАО. "Мы располагаем доказательствами того, что, помимо давления на акционеров, руководство данных компаний злоупотребляет служебным положением: был совершен ряд нарушений налогового законодательства, связанных с операциями с ценными бумагами обществ, — утверждает Вадим Гриб. — Все имеющиеся материалы уже переданы в Генпрокуратуру, которая в ближайшее время должна принять решение относительно возбуждения уголовного дела".

Представители строительного треста отрицают обвинения компании "Тект". Об этом сообщил "Українським Новинам" заместитель гендиректора по экономике ОАО "Киевспецстрой" Михаил Доценко. "Назовите человека, который был уволен (за то, что продал акции "Текту"), вот это будет факт", — сказал производственник. Руководство ДСК обвинения "Текта" не комментирует. Скупать акции строительных компаний, совладельцем которых является ХК "Киевгорстрой", "Тект" начал еще в минувшем году. В ДСК №3 "Киевгорстрою" принадлежит 30% акций и 26% — в ОАО "Киевспецстрой". Инвестиционная компания на сегодняшний день выкупила 13% акций домостроительного комбината и 21% акций "Киевспецстроя", всего же ИК планирует выкупить 20%-ный и 24%-ный пакеты акций соответственно. "ДС" будет следить за развитием событий.

    Реклама на dsnews.ua