• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тест для диплома. Чтобы доказать западному работодателю качество украинского высшего образования, нужно потратить немало времени и денег

Реклама на dsnews.ua

Несколько лет назад многие украинские вузы начали выдавать так называемые международные дипломы, которые, в отличие от традиционных, сделаны из пластика и продублированы на английском языке. Однако их обладателям вряд ли стоит рассчитывать на перспективность таких документов.

Наших специалистов ждут немногие страны

Сегодня вопрос о признании дипломов украинских вузов в других странах остается открытым. Для того чтобы документы об образовании котировались в той или иной стране, необходимо наличие соответствующих соглашений на государственном уровне. Усилия Министерства образования и науки Украины, Министерства иностранных дел, других государственных органов сейчас не скоординированы должным образом, поэтому договоренности о взаимном признании документов об образовании достигнуты лишь с некоторыми странами.

В частности, несколько лет назад соответствующие соглашения были заключены с Азербайджанской Республикой, Республикой Беларусь, Арменией, Молдовой, Казахстаном, Туркменистаном, Узбекистаном. Не так давно к списку стран СНГ, признающих наши дипломы, добавилась Россия. Отечественные документы об образовании котируются также в Эстонии, Болгарии, Китае, Румынии, Словакии и Венгрии. По идее, приехав для продолжения учебы или трудоустройства в эти страны, обладатель украинского диплома не должен сдавать какие-либо экзамены для подтверждения своих знаний и статуса специалиста с высшим образованием. "Однако признание документов о квалификации даже в соответствии с международными договорами зачастую бывает лишь формальным. На практике же данные соглашения часто не обеспечивают реального признания имеющейся квалификации", — рассказывает первый проректор Института экономики и права "Крок", заведующий кафедрой менеджмента образования Тараса Фиников. Попытка же обладателей отечественных дипломов сделать карьеру в странах, которые не входят в список "лояльных", вообще затруднительна.

Сомнительный авторитет украинского образования

Как рассказывает директор компании FCI Андрей Длигач, весь цивилизованный мир уже давно озабочен поиском единого стандарта документов об образовании, который позволял бы выпускникам вузов разных стран без лишних проблем пересекать границы и делать карьеру вдалеке от родины. Время от времени наиболее активные участники этого движения принимают соответствующие договоренности. Украина долгое время оставалась в стороне. Однако в 1997 г. наше правительство поддержало Лиссабонскую конвенцию "о сближении образования", которую подписали 32 страны. Впрочем, дальше официальной ратификации дело не продвинулось. Стандартные для Европы образовательные документы так и не были разработаны. В 1999 г. была принята Болонская декларация, которую поддержали 29 европейских стран. Главная цель документа — создание на территории Европы единой образовательной зоны и унификация систем образования разных стран. В частности, предусматривается, что для получения степени бакалавра студент должен отучиться три года, магистра — пять лет, доктора — восемь лет. "Формально Украина поддержала подобную инициативу. Впрочем, как видно хотя бы из принятых в большинстве отечественных вузов схем высшего образования, опять ничего не изменилось", — говорит старший менеджер компании "Домар Тревел Эдъюкейшен" Вероника Кустенко. Даже если Украина подпишет ряд договоров о признании дипломов, но не изменит систему образования, западные работодатели по-прежнему вряд ли будут лояльны к нашим дипломам. И не только потому, что им абсолютно ничего не говорят имена украинских вузов. Как раз эта проблема не столь существенна — именитых учебных заведений, которые на слуху у работодателей всего мира, чуть больше десятка. Но хорошую работу с успехом находят и выпускники менее известных институтов. Главная причина, по которой западные работодатели не признают наших образовательных документов, состоит в том, что данные, занесенные в украинские дипломы, абсолютно ничего не говорят им об уровне высшего образования. В частности, многих предметов, которые есть в программах отечественного высшего образования, вообще не существует в западной практике, есть лишь их аналоги. То же касается и нашей системы оценок — в европейских и американских дипломах оценки переведены в систему "грейдов" (A, B, D, E, F). Между тем для западного работодателя эти подробности очень важны, так как при рассмотрении кандидатуры на определенную вакансию документы об образовании, а также полученные оценки и средний бал диплома изучаются самым тщательным образом.

Стоит ли платить за "двойной" диплом?
Реклама на dsnews.ua

Некоторые столичные вузы пытаются решить вопрос об эквивалентности дипломов самостоятельно. Например, в Киево-Могилянской академии и Христианском университете практикуется система перевода часов по каждому предмету в "кредиты". Другие вузы, в основном частные, сотрудничают с западными университетами. В результате они могут предложить своим выпускникам "двойные" дипломы — украинский документ и сертификат университета-партнера. Такое сочетание открывает возможности для признания полученной квалификации во всем мире. В принципе, такой подход является привлекательным для студентов, которые планируют работать за рубежом. К примеру, "Крок" сотрудничает с Амстердамским университетом профессионального образования. Два диплома получают и выпускники Украинско-американского гуманитарного института "Висконсинский международный университет (США) в Украине", Днепропетровского государственного университета, который сотрудничает с Марсельской школой бизнеса, и т. д. Получение второго документа о высшем образовании, как правило, стоит недешево (от $500 до $1 тыс. в год). К тому же даже такой, казалось бы, верный способ получить западное образование в Украине, не всегда оказывается эффективным. "Важно, какой вес имеет западный университет на рынке труда. Ведь и в той же Европе есть учебные заведения, к которым местные работодатели не очень лояльны. Информация же о статистике трудоустройства выпускников вузов-партнеров в наших университетах часто отсутствует", — отмечает Ольга Цеюкова, консультант по международным образовательным программам компании "Домар Тревел Эдъюкейшен". Зачастую наши студенты, оплачивая "двойной" диплом, покупают кота в мешке.

Диплом можно оценить

Хотя те, кто располагает лишь отечественным дипломом, приложив определенные усилия, вполне могут рассчитывать на его признание за рубежом. "Ведь, как показывает практика, наше высшее образование ничем не уступает западному. Проблема только в разных стандартах документов об образовании", — сообщает Андрей Длигач. Чтобы доказать западному работодателю качество своего образования, претендент должен либо сдать квалификационный экзамен, либо легализировать диплом. Впрочем, квалификационные экзамены позволяют впоследствии найти хорошую работу не всем специалистам. Например, если для медиков или бухгалтеров такой способ вполне приемлем, то для юристов, экономистов, менеджеров экзамены не практикуются.

Процедура признания образовательных документов происходит по-разному в каждой конкретной стране. В большинстве европейских стран диплом оценивается специальными комиссиями. "Они анализируют учебную программу и переводят количество часов по каждому предмету, оценки, а также квалификационный уровень выпускника в принятую систему. Главный минус такого перевода для обладателя отечественного диплома состоит в том, что многие страны, как правило, занижают его квалификационный уровень. Скажем, специалиста они оценивают как бакалавра, и так далее", — говорит Андрей Длигач. Он также отмечает, что оценить диплом с наименьшими потерями можно в США, однако для того, чтобы ваш документ об образовании прошел оценку, его в оригинале нужно выслать в соответствующую организацию, что также не очень удобно, так как не исключена возможность утери. Не так давно представительство американской компании FCI, занимающейся оценкой дипломов, открылось в Киеве. Процедура оценки стоит от $150 до 270, владелец диплома получает соответствующий сертификат, который, по словам Андрея Длигача, котируется на уровне диплома в США, признается в Канаде, Новой Зеландии, Австралии и Латинской Америке. Чтобы добиться лояльности у европейского работодателя, возможно придется все же оценить такой сертификат повторно, однако квалификационный уровень в этом случае вряд ли будет занижен.

    Реклама на dsnews.ua