• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Почти мистическая история на сцене Октябрьского

Реклама на dsnews.ua

На сцене Октябрьского дворца (МЦКИ) новый московский театр с французским названием La'Театр 20 марта представит свою недавнюю премьеру "Дура, это любовь!" по пьесе Исаака Фридберга.

LA" Театр открылся в российской столице в октябре 2002 г. Арт-директор и главный режиссер — Владимир Дубровицкий. В театре, по сути, нет постоянной труппы, но в его репертуаре спектакли с участием таких звезд, как Л. Чурсина, И. Бочкин, О. Волкова, В. Стеклов, Е. Шифрин, В. Смирнитский, М. Могилевская, В. Долинский, Е. Сафонова, А. Ильин, С. Виноградов, М. Боярский, С. Мигицко, А. Семчев, С. Хоркина и др. Классический любовный треугольник в спектакле "Дура, это любовь!" тоже разыгрывает блистательное актерское трио — Людмила Чурсина, Ольга Волкова и Игорь Бочкин. Чурсина и Волкова играют двух милых пожилых дамочек-пенсионерок. Людмиле Чурсиной, кажется, впервые предоставлена возможность попробовать себя в комическом амплуа, изображая рафинированную аристократку советских времен. Кстати, она давно мечтала о комедийной роли: "Я ведь актриса комедийного амплуа. Правда, роль такого плана мне досталась лишь однажды, да и то эпизодическая, в "Двух билетах". А я готова Бабу Ягу на метле сыграть... Отсутствие комедии в работе восполняю тем, что дурачусь, шучу, смеюсь в жизни. Да и жить иначе было бы невозможно". Ольга Волкова выступает в традиционном для себя образе — ходячая буффонада, Чарли Чаплин в юбке. Но, как ни странно, они изумительно дополняют друг друга. Впрочем, однозначно жанр спектакля комедией не назовешь, хотя начинается все очень забавно: одна подруга подробно пересказывает другой свой эротический сон, в то время как они собираются на кладбище, чтобы почтить память мужа одной из них. Вот там-то, на погосте, сюжет одновременно приобретает оттенки и детектива, и триллера, и мелодрамы. Ведь оказывается, полвека любив одного мужчину, старушки так и не смогли поделить его и делят до сих пор, даже спустя девять лет после его ухода в мир иной. Но вдруг, уж совсем неожиданно, покойный реинкарнируется в привлекательного молодца Артамона (кстати, Игорь Бочкин совсем недавно проделал что-то подобное на сцене Октябрьского в пьесе "Заложники любви"), отчего жанр спектакля в очередной раз меняется и теперь сильно напоминает мистику.

Зрителю вряд ли стоит настраиваться на высококлассный литературный материал (диалоги скорее в стиле Клары Новиковой), но актрисы советской школы сделали все возможное, чтобы спектакль выделялся из ряда немноголюдных антреприз.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов от 30 до 300 грн.

    Реклама на dsnews.ua