• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Столичные заправки накрыли проверкой

Реклама на dsnews.ua

Столичная мэрия всерьез заинтересовалась киевскими АЗС. С начала года город начал проверку заправок, по итогам которой ряд уже работающих АЗС могут заставить закрыться. Параллельно с этим горадминистрация активно занялась созданием собственной топливной компании, в которую будут входить как заправочные комплексы, так и крупные топливные хранилища. Город хочет контролировать не менее 50-ти АЗС.  Впрочем, власти отрицают связь между этими действиями.

В январе-феврале 2003 г. в районах прошли масштабные совещания представителей киевской власти с владельцами АЗС и структур сопутствующего сервисного бизнеса. На них, по данным "ДС", представителям розничной бензиновой торговли объяснили необходимость заключать договоры на проведение инвентаризации и паспортизации земельных участков с заправками с коммунальным предприятием "Экотранс". По данным самого "Экотранса", назначенного ответственным за инвентаризацию, такие договоры уже подписали порядка 50-ти АЗС. Кроме того, районные отделения коммунального предприятия обобщают информацию о существующих и строящихся заправочных комплексах, собранную ранее различными государственными службами и городскими управлениями. Как признают сами чиновники, городская власть не знает точного количества действующих на территории столицы АЗС.

Впрочем, информационная часть паспортизации — лишь одна из составляющих процесса. По словам директора "Экотранса" Вадима Богдана, итогом этого мероприятия станет разработка схемы размещения АЗС в Киеве, скоррелированная с уже действующим Генпланом развития столицы. Сейчас, как говорят в "Экотрансе", уже работающие и только строящиеся заправочные станции с планом развития города никак не увязаны. А необходимую схему Киеврада может утвердить до конца этого года. В документе будут названы все участки, которые могут выделить под АЗС в дальнейшем, и, кроме того, депутаты должны будут решить, сколько в принципе заправок необходимо Киеву в ближайшие годы, чтобы не получился перебор.

Попутно инвентаризаторы намерены проверить соблюдение экологических норм и строительных нормативов заправочными комплексами. "Если экологические или строительные требования и нормы не будут выдерживаться, то, естественно, в Киевраду будут поданы документы для принятия решения по сносу", — сообщил "ДС" Вадим Богдан.

Руководитель коммунального предприятия уверен, что горбюджет в такой ситуации не пострадает, и можно будет обойтись без громадных компенсаций предпринимателям, теряющим в этом случае свой бизнес. Как сказал глава "Экотранса": "Нужно будет перепрофилировать станцию, если обнаружатся нарушения. Собственнику заправки предпишут построить вместо АЗС, скажем, магазин".

Одновременно столичная администрация вплотную занялась созданием собственной топливной компании на базе Киевского коммунального предприятия "Гортопливо". В декабре прошлого года в КГГА вышло распоряжение "О некоторых вопросах создания сети АЗС коммунальной и совместной форм собственности", а в конце января мэрия утвердила изменения устава "Гортоплива", позволив предприятию заняться оптово-розничной торговлей топливно-смазочными материалами и организацией сети АЗС и СТО. Первой заправкой, начавшей работу под вывеской "Гортоплива", по всей видимости, станет АЗС, расположенная на улице Булаховского и принадлежащая одному из коммунальных АТП. Во всяком случае, как сообщили "ДС" в "Гортопливе", соответствующие переговоры должны вот-вот завершиться. Всего коммунальные предприятия Киева владеют приблизительно 40 заправками, часть из которых может перейти "Гортопливу". Во всяком случае, в Главном управлении транспорта КГГА рассчитывают, что до конца года как минимум две-три подобных АЗС вольются в топливную компанию. Впрочем, возможно, это число будет больше: значительная часть заправок коммунальных структур, как говорят в управлении, не отвечает современным требованиям и их необходимо реконструировать. В то же время еле дышащие АТП самостоятельно вряд ли осилят модернизацию ценой в сотни тысяч долларов. Хотя контролем за соответствием этих заправок всевозможным нормативам город в ближайшее время займется очень активно. И реальной альтернативой собственным финансовым затратам для АТП станет передача заправок коммунальной топливной компании.

Второй составной сети "Гортоплива" должны стать новые АЗС. Как сообщили "ДС" в Главном управлении транспорта КГГА, транспортники будут добиваться выделения земельных участков под строительство 50-ти заправочных комплексов. 20 из них будут чисто коммунальными, а остальные построят совместно с инвесторами. При этом начать работы по сооружению первых 15 объектов в мэрии рассчитывают уже в нынешнем году.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua