• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Инвесторы заинтересовались ХБК

Реклама на dsnews.ua

Достаточно активное развитие украинской легкой промышленности заставило инвесторов обратить внимание на отрасль. В Украине начинается борьба за сырьевую базу для легпрома.

Начало борьбы за хлопок

Как уже сообщала "ДС", две недели назад Фонд госимущества приостановил продажу государственных 76,76% акций Херсонского хлопчатобумажного комбината. Если конкурс все-таки состоится, новый владелец приобретет последнее бесхозное предприятие отечественной хлопчатобумажной промышленности. Два комбината — Тернопольский и Донецкий — были выкуплены инвесторами в течение прошлого года. Последнее десятилетие огромные ХБК простаивали и несли колоссальные убытки из-за отсутствия средств на закупку сырья.

Несмотря на то что в 2000 г. между Украиной и Узбекистаном было подписано соглашение о поставках хлопка-сырца и сегодня в Украине работает несколько трейдеров, проблемы с сырьем остаются. "Во всем мире наблюдается тенденция удорожания хлопка-сырца, и за последний год цены на него существенно выросли. Отечественные предприятия в основном ориентируются на узбекское сырье, но сейчас мы пробуем и таджикский хлопок", — рассказывает коммерческий директор компании "Текстиль-Контакт" (Донецкий ХБК) Валентин Рудаков. Председатель наблюдательного совета компании "Текстерно" (Тернопольский ХБК) Валерий Ломач отмечает, что начиная с октября прошлого года рост цен на хлопок в мире составил 40%. "Мы используем преимущественно азиатское сырье — казахское, узбекское и таджикское. Хотя договориться с некоторыми поставщиками очень сложно, и сейчас компания пробует наладить сотрудничество с другими, в частности греческими, трейдерами", — отмечает он.

Тем не менее уже сегодня хлопчатобумажные комбинаты вполне могут быть не только рентабельными, но и прибыльными. Хотя, по словам г-на Ломача, на высокую прибыльность этого бизнеса рассчитывать не приходится, так как более денежным является швейный сегмент. Тернопольский ХБК, учитывая эту тенденцию, планирует открыть собственное швейное производство. Активность инвесторов в хлопчатобумажной отрасли также свидетельствует о начавшейся в стране борьбе за контроль над сырьевыми базами, основные дивиденды с которых новые владельцы рассчитывают получить в будущем.

Рынок пока занят другими

По словам начальника управления легкой промышленности Министерства промышленной политики Украины Юрия Черния, положительные тенденции в отече-ственной хлопчатобумажной промышленности заметны уже сейчас. Так, в последние два года ежегодный рост объемов производства ХБК составляет порядка 10%. Главная причина подобной динамики — оживление в швейном сегменте. Валерий Ломач оценивает емкость отечественного рынка хлопчатобумажных тканей на уровне 157–158 млн погонных метров в год. Отечественные же ХБК в прошлом году не выпустили и третьей части этих объемов. "Швейники используют в основном дешевые российские ткани: при экспорте ткани в Украину россияне не платят таможенной пошлины (по условиям двухстороннего соглашения между странами. — "ДС")", — говорит Валерий Ломач. Впрочем, многие швейные предприятия уже начинают ориентироваться на качество, следовательно, у отечественных производителей х/б тканей есть шансы побороться за рынок. Как перспективное направление ХБК рассматривают экспорт своей продукции на европейские рынки. "Украина подписала соглашение о торговле текстилем с ЕС, так что таможенные ставки при ввозе продукции в страны Евросоюза для наших комбинатов нулевые", — говорит Юрий Черний.

Реклама на dsnews.ua

"Текстерно", например, уже сегодня экспортирует ткани в Польшу, Чехию, планирует работать с Турцией. "Когда восточноевропейские страны войдут в ЕС, цены на их ткань резко возрастут, так что мы имеем все шансы перехватить у них и европейские заказы", — утверждает Валерий Ломач. Валентин Рудаков заявил, что у них уже сейчас есть договоренности о поставках текстиля в ЕС, но чтобы начать экспорт необходимо переоборудовать производство. Юрий Черний добавляет, что хромают также дизайнерские разработки наших хлопчатобумажников, в частности колористика. Если они не решат последнюю проблему в ближайшее время, то будут иметь трудности не только с экспортом, но и с продажами на внутреннем рынке.

Тернопольский ХБК

В прошлом году 26% акций предприятия купила компания "Лоджистик сервис", работающая на рынке нефтепродуктов. Кроме приобретенного пакета, в управлении компании находится еще 30% акций частных акционеров. Еще 25% акций принадлежит ФГИ, но в нынешнем году их планируется выставить на биржевые торги. В прошлом году комбинат выпустил 32 млн м ткани, в этом — объемы собираются увеличить до 60 млн м. В переоборудование производства уже вложено 8 млн грн., кроме того, уже закуплено и будет поставлено в первом полугодии нынешнего года оборудования еще на $1,5 млн. До конца года будет запущено несколько новых современных линий, что позволит существенно улучшить качество продукции. После этого компания планирует получить сертификат качества стандарта ISO 9001. Уже сейчас значительно расширен ассортимент продукции, а также усовершенствован дизайн тканей (используется 180 новых рисунков). Правда, Валерий Ломач говорит, что пока есть трудности с продажей продукции на внутреннем рынке, так как отсутствует эффективная система дистрибуции. Чтобы решить эту проблему, компания собирается открыть ряд представительств по Украине.

Донецкий ХБК

"ДС" уже писала о том, что столичная компания "Текстиль-Контакт" стала владельцем Донецкого ХБК, выкупив на конкурсе основные технологические и производственные мощности через свою дочернюю компанию ООО "ПО ТК-Донбасс". Сумма сделки составила 4 млн грн. По словам коммерческого директора компании Валентина Рудакова, приобретены мощности, которые обеспечивают основной технологический цикл производства ткани: хлопкопрядение, ткачество и отделочный цех. Утвержден план развития комбината, включающий на первом этапе восстановление производства, а в дальнейшем — его техническую реконструкцию. Сумма инвестиций, которую намереваются вложить только в текущем году, составляет около $1,5 млн. "Предприятие выйдет на безубыточный уровень производства к октябрю-ноябрю этого года, пока же оно дотируется. Для того чтобы производство было рентабельным, необходимо увеличить объемы до 2–2,5 миллиона метров ткани в месяц", — заявил он. Г-н Рудаков также отметил, что "Тектиль-Контакт" рассчитывает достаточно быстро увеличить объемы производства и реализации ткани, в том числе и за счет наличия собственной дистрибьюторской сети. Уже сейчас дизайнеры компании разработали новые рисунки и колористику тканей, учитывая предпочтения рынка. Планируется, что основными потребителями донецкого текстиля будут внутренние заказчики, однако уже сейчас компания имеет пакет экспортных заказов от своих европейских партнеров.

Херсонский ХБК

Херсонский ХБК в Минпромполитики называют "тяжелым" предприятием. "Ранее комбинат был самым крупным в стране, выпуская 200 миллионов метров тканей в год. В прошлом году объемы производства составили 10 миллионов метров, что явно недостаточно даже для того, чтобы комбинат вышел на безубыточный уровень — для этого он должен увеличить производство до 40 миллионов метров в год. Кроме того, предприятие работает неритмично, несколько раз за последние два-три года менялось руководство, висят большие долги по иностранным кредитам. Если в ближайшее время на комбинат не придет серьезный инвестор, то предприятие не решит существующих проблем", — говорит Юрий Черний. В последнее время ХБК работал на давальческом сырье нескольких крупных продавцов и производителей ткани. Однако последние остались недовольны таким сотрудничеством, ибо, как заявил один из бывших партнеров комбината, попросивший не называть его имени: "Комбинат использует в работе с заказчиками принцип "пирамиды", рассчитываясь их сырьем с теми, кому задолжал ранее. Понятно, что в какой-то момент эта схема дает сбой, и клиент, оказавшийся в конце цепочки, не получает ничего". По мнению Юрия Черния, приостановление продажи госпакета, которое было принято ФГИ по просьбе Херсонской обладминистрации, только ухудшит положение предприятия. "Кроме того, аргументы обладминистрации звучат, по меньшей мере, странно. Чиновники опасаются, что новый инвестор закроет или перепрофилирует комбинат. Между тем, по условиям продажи акций, покупатель будет обязан погасить имеющиеся у предприятия долги и направить значительные средства на восстановление производства, сохранив при этом его профиль", — говорит г-н Черний. Ни администрация Херсонского ХБК, ни чиновники местной мэрии не согласились прокомментировать "ДС" сложившуюся ситуацию.

    Реклама на dsnews.ua