• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Табакерка" привезет в Киев настоящий сумасшедший дом

Реклама на dsnews.ua

На сцене Театра им. Леси Украинки 28 и 29 марта состоятся гастроли Московского театра-студии под руководством Олега Табакова ("Табакерка").

Столичные зрители смогут увидеть один из самых скандальных и кассовых спектаклей "Табакерки" — трагикомедию "Псих". Московская премьера спектакля состоялась еще в ноябре 1995 г., и критики не побоялись сравнить эту постановку со знаменитым фильмом с участием Джека Николсона по роману Кена Кизи "Полет над гнездом кукушки". В основе спектакля роман "Псих" Александра Минчина, хорошо знакомого с прелестями советской психушки. Режиссера Андрея Житинкина соблазнила не только сама возможность изобразить жизнь сумасшедшего дома на театральной сцене, но и колоритные фигуры главных героев: врач-убийца, певец-наркоман, санитары-мордовороты и суперэротичные медсестры. Еще у режиссера есть такие козыри, как молодость актеров, динамизм действия и шумное музыкальное оформление.

Спектакль, как, впрочем, и жизнь в сумасшедшем доме, довольно сумбурный, состоит из отдельных эпизодов. Единственное связующее звено в этом действе — главный герой — студент-филолог Саша (Сергей Безруков). Этот добрый и отзывчивый юноша с поразительной настойчивостью сохраняет веру в прекрасную и светлую жизнь. Однако эта вера у него тоже не вполне нормальна, поскольку в поисках тишины и уединения он направляется не куда-нибудь, а в санаторий для душевнобольных. Откуда Сашу и препровождают в самую что ни на есть обыкновенную психбольницу, где ему предстоит пройти все круги психиатрического ада. Естественно, такой крутой поворот судьбы ломает его юную душу. Безруков замечательно играет это медленное духовное умирание своего героя: постепенно тускнеет блеск в глазах, стирается улыбка, выражение лица становится бесстрастным. В спектакле также заняты: Евдокия Германова, Виталий Егоров, Ольга Блок-Миримская, Сергей Чонишвили, Камий Кайоль, Марианна Шульц и др.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 60–550 грн.

    Реклама на dsnews.ua