• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Укрнафта" хочет слишком много денег

Реклама на dsnews.ua

На аукционе по продаже отечественной нефти на Украинской межбанковской валютной бирже "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) отказалась приобретать нефть, посчитав цену необоснованно высокой. На фоне того, что в апреле российская нефть, поступающая на наши НПЗ, не подорожает, несмотря на нагнетание обстановки в Ираке, основной "добытчик" и продавец украинской нефти — "Укрнафта" — при формировании стартовой цены отказалась опускать планку ниже 1000 грн. В результате порвалась традиционная связка Кременчуга и добываемого "Укрнафтой" ресурса восточноукраинских месторождений. Если противостояние компаний за неделю не утрясется, то сырье уйдет на экспорт.

Большая часть нефти (150 тыс. т из предложенных на аукционе 26 марта 190 тыс. т) осталась непроданной. Обычно не менее 70–100 тыс. т уходило в Кременчуг, независимо от того, закупал ли ее непосредственно завод либо мелкие давальцы. Сейчас же "Укртатнафта" не приобрела ни тонны. Однако два западноукраинских НПЗ — Надвирнянский и Дрогобычский — не последовали примеру "Укртатнафти" и купили пятую часть от предложенных объемов — 39,6 тыс. т. Западная нефть, как правило, на 50–100 грн. дешевле восточной еще на старте и мало растет в цене в процессе торгов. Постоянный оператор по закупке и переработке украинской нефти на Надвирнянском НПЗ — компания "Нафтотрейд" на этот раз купила ее даже больше, чем обычно, — 28,35 тыс. т. Средняя цена реализации на аукционе составила 933,15 грн./т, что на 6% выше цены продажи западноукраинской нефти на февральском аукционе.

Восточную нефть, добытую в марте, "Укрнафта" попытается продать еще раз — на дополнительном аукционе 2 апреля. Почетный глава правления компании Олег Салмин в разговоре с журналистами выразил уверенность, что спрос на нее будет, не в Украине, так за рубежом. Он удивлен реакцией НПЗ и говорит, что стартовая цена вполне отражает ситуацию на этом рынке. Что сделают с мартовским ресурсом, окончательно станет известно в среду. Либо "Укртатнафта" ее все же купит, либо "Укрнафта" отгрузит сырье на экспорт. Новый глава аукционного комитета Валерий Хорошковский, заменивший и на этой должности экс-министра экономики Александра Шлапака, не видит в происходящем ничего предосудительного: ведь государство получит те же налоги. Однако министра экономики не очень радует перспектива отмены аукционов, появившаяся после того, как акционеры "Укрнафти" одобрили создание вертикально интегрированной компании, а правление разработало конкретные механизмы внедрения этих планов в жизнь. Тут могут возникнуть сложности с диагностикой полноты уплаты налогов: придется углубиться во внутренние дела компании. Однако на вертикальную интеграцию уйдет не менее трех лет, и когда именно пробьет час отмены аукционов, сегодня сказать сложно. К тому времени отношение Минэкономики может измениться.

В украинском законодательстве нет прямого запрета экспортировать нефть, добытую компаниями с контрольной госдолей, но есть постановление правительства №599 от 2000 г., предписывающее продавать это сырье на аукционах. Правда, в нем прописан и случай, когда ресурс не реализован в полном объеме. Тогда продавец самостоятельно решает вопрос о дальнейшей продаже продукции по ценам не ниже, чем средневзвешенные предыдущего аукциона. А "Укрнафта", несомненно, сочтет их привлекательными. Средняя стоимость реализации нефти тогда выросла на 37,3% по сравнению с аукционом 24 января — до 1103,21 тыс. грн./т. Было заметно, что рост цены застал "Укртатнафту" врасплох, но она вынуждена была покупать. На тот момент "Татнефть" исчерпала практически всю квартальную квоту "Транснефти" на поставки в Украину, и завод мог остаться без сырья. В итоге "Укртатнафта" купила 100,7 тыс. т в основном по 1190–1220 грн./т. Буквально за каждый лот с заводом торговался "Кременчугнефтепродуктсервис", в результате чего цена, по которой "Укртатнафта" купила нефть, выросла на 45%.

Сейчас ситуация на предприятии иная, и переплачивать резона нет. Дефицита сырья не предвидится. В апреле завод увеличит переработку нефти на 83% по сравнению с мартом — до 880 тыс. т, поделился с журналистами планами компании председатель правления Павел Овчаренко. Для этого в начале следующего месяца будет введена в эксплуатацию третья установка первичной переработки нефти в дополнение к двум действующим. Все это уже более четко очерчивает сроки реализации некоторых важных планов, в частности, о выходе на уровень переработки в 1 млн т нефти ежемесячно. О таких намерениях поговаривали акционеры компании с начала года, правда, не конкретизируя сроки. Однако было ясно, что это произойдет не ранее чем во втором квартале — тогда "Татнефть" попробует увеличить свою квоту на транспортировку. Но кроме "Татнефти" и "ЛУКОЙЛа", на завод начали поставлять небольшие партии нефти некоторые российские компании (то же самое уже произошло несколько месяцев назад на "ЛиНОСе"). Все это дает основания допустить, что "Укртатнафта" вообще перестанет нуждаться в украинском сырье.

Исход торгов 2 апреля во многом зависит от того, будет ли "Укрнафта" категорична в ценовой политике. Г-н Салмин допускает, что стоимость может быть снижена, правда, предпочитает употреблять слово "откорректирована", что предполагает и возможность ее повышения. Он говорит, что "Укрнафта" в своей политике будет ориентироваться на последние мировые цены. В этом случае шансы продать ее в Украине снижаются, ведь наши заводы разбалованы дешевой российской нефтью. Несмотря на то что военная операция в Ираке продлится дольше, чем ожидалось, и нефть дорожает, Россия пообещала не повышать цены для наших НПЗ. В этом журналистов заверил премьер-министр Виктор Янукович, обсудивший этот вопрос с российским премьером Михаилом Касьяновым.

    Реклама на dsnews.ua