• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Днепропресс" сменил владельца

Реклама на dsnews.ua

27 марта совет акционеров (аналог наблюдательного совета) ОАО "Завод "Днепропресс" подписал договор с новым руководителем предприятия. Им стал Николай Лимаренко, ранее возглавлявший Днепропетровский завод горношахтного оборудования, а до этого — ОАО "Днепротяжмаш".

Ранее занимавший должность председателя правления "Днепропресса" Анатолий Букин назначен заместителем директора по внешним связям. Кадровые перестановки связаны с изменением собственника завода. Председатель совета акционеров "Днепропресса" Александр Ластенко отказался сообщить, кто стал новым владельцем, ограничившись сведениями о том, что контрольный пакет у группы оффшорных компаний, но признал, что Холдинговая текстильная компания (Литва) больше не является основным акционером предприятия и акционером вообще. Местные наблюдатели считают, что новый собственник "Днепропресса" — выходец из соседнего региона Украины.

Новый руководитель завода пока отказывается от комментариев, мотивируя это "вхождением в курс дела", однако Александр Ластенко в интервью "ДС" сообщил, что выбор новых владельцев пал на Николая Лимаренко из-за близости конъюнктуры рынка ОАО "Завод "Днепропресс" и ОАО "Днепротяжмаш". Кроме того, вместе с новым руководителем на завод пришла опытная команда менеджеров, которые уже заняли ключевые должности на предприятии: технического директора, заместителей гендиректора по производству и маркетингу, а также начальника отдела кадров. Председатель совета акционеров ОАО "Днепропресс" не скрывал, что владельцы ожидают от нового руководителя и его команды расширения рынков сбыта за счет непрофильных для предприятия заказов — ремонта и выпуска металлургического и горного оборудования.

В недалекой перспективе (через год-два) менеджмент предприятия рассчитывает на повышение спроса на свою продукцию в Узбекистане. Дело в том, что за время своего существования ОАО "Завод "Днепропресс" поставило в Азию более тысячи комплексов для пакетирования хлопка. С учетом их износа можно говорить о скорой потребности около 100 машин.

В настоящее время крупнейшим контрактом завода является изготовление гидравлического пресса для ОАО "ВНИТИ" (Санкт-Петербург). По словам Александра Ластенко, в дальнейшем этот пресс будет реэкспортирован в Финляндию в счет задолженности России перед этой страной (стоимость контракта более $1 млн).

    Реклама на dsnews.ua