• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бюджет теряет "арендные" деньги

Реклама на dsnews.ua

Почти 5 млн грн. недополучил столичный бюджет в прошлом году из-за неправомерных отношений администраций учреждений образования, науки, культуры, медицины и транспорта с арендаторами, считают в Контрольно-ревизионном управлении Киева.

По данным ревизоров, в прошлом году в 47 организациях системы образования и науки были обнаружены просчеты за тепло-, водоснабжение и электроэнергию на общую сумму более 3,8 млн грн. Впрочем, как уверяют эксперты КРУ, 3,1 млн (или 80%) из указанной суммы в казну удалось вернуть. Основной причиной подобных нарушений в прошлом году стало избыточное получение бюджетных денег на покрытие расходов на коммунальные платежи. По словам главного столичного ревизора Михаила Романива, медвежью услугу директорам регулярно оказывают арендаторы, за которых приходится не только доплачивать за тепло и электроэнергию, но порой и вносить полные суммы. Так, республиканское высшее училище физкультуры списало своим "постояльцам" коммунальные проплаты на сумму 122 тыс. грн. Гораздо дороже бюджету обходятся нарушения по расчетам и поступлениям самой арендной платы. Проверки 27 объектов сферы образования и науки в этой части обнаружили нарушения на 574,8 тыс. грн. "Из-за безосновательного занижения стоимости аренды и размера помещений потеряно 495 тысяч гривень. Причем в прошлом году по сравнению с 2001 годом наблюдается тенденция роста таких злоупотреблений более чем в три раза", — отметил главный столичный ревизор.

В результате последнего этапа проверок ревизоры КРУ обнаружили те же промахи в отношениях с арендаторами на сумму более 333,7 тыс. грн. "В данном случае занижали ставки аренды, а также в течение длительного времени не корректировали установленный размер арендной платы на индекс инфляции, не говоря уже о начислении пени для неплательщиков", — подчеркивает Михаил Романив. Так, Станция "Киев-Товарный" вследствие нарушений недополучила 153 тыс. грн., а Государственное жилищно-коммунальное предприятие НАН — более 89 тыс. грн., КП "Спецкомбинат предприятий по бытовому обслуживанию" — более 64 тысяч гривень.

    Реклама на dsnews.ua