• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вначале было кофе

Реклама на dsnews.ua

Месяц назад на улице Пушкинской в помещении, где прежде находился популярный ресторан "Вена", открылось новое заведение — Rombouts. Если его название вам ни о чем не говорит, то вы не любитель кофе. Основанный в 1896 г. в Бельгии "Дом Ромбаутс" занимается поставкой элитных сортов кофе и чая и носит титул "Официальный поставщик двора Его Величества Короля бельгийцев".

Однако к знаменитой фирме ресторан имеет несколько косвенное отношение. Он использует только ее имя, а вовсе не представляет в Украине интересы компании. Но это не столь важно. Коль мы попали в Rombouts, то, конечно, разговор о нем следует начинать с чашечки кофе или, в крайнем случае, — чая. Тем более что первый зал заведения представляет собой микс бара и кофейни с большим деревянным буфетом в центре. На его полках стоят всевозможные кофейные и чайные баночки, наполненные душистыми зернами и листьями, собранными с плантаций всего мира. Всего здесь представлено 23 сорта кофе и 13 — чая. Именно они являются главной гордостью ресторана. Даже если вы зайдете в Rombouts не пить кофе, а есть филе морского языка, официанты при первом удобном случае потянут вас к буфету и уже там, раскрывая одну баночку за другой, заставят "засунуть нос" в каждую из них. Возможно, в какой-то момент вы сдадитесь и закажете себе чашечку загадочного "Мараго-джип". Но ограничиваться только кофе мы не собираемся, нас зовет торнадо из телятины, нас увлекает бельгийский салат. Что это нам приготовит бывший шеф-повар "Каравеллы" Владимир Латушко? Уж не бельгийская ли кухня теперь его конек? Ведь все-таки Rombouts. Однако официант, сама любезность, характеризует кухню "пробельгийского" заведения как европейскую.

Строгий и элегантный зал ресторана выдержан в мягких сиреневых тонах. Его размеры не намного превосходят размеры бара-кофейни. Поэтому большие компании здесь кажутся неуместными. Интерьер лаконичен: фрагменты а-ля фресок на стенах, серебристые люстры, коричневый декор, непременные цветы и свечи на столах — все просто и аккуратно.

Но что удивило в новом ресторане, так это обслуживание. Мне, например, досталось максимум внимания, доброжелательности и даже бокал вина от заведения. Думаю, это за задумчивые глаза, а кроме того, за героическое терпение. Уж не знаю почему, но официант не предупредил сразу, что заказываемое мною блюдо будет готовиться 75 приятных минут.

Что касается живой музыки в Rombouts, то пока ее нет, но, говорят, вот-вот появится. Вероятно, это будет скрипка и контрабас, а значит — любимый джаз. Может быть, к ним присоединится и старинное пианино, сиротливо стоящее в зале. Оказывается, оно было здесь еще при "Вене", затем при китайском ресторане и теперь вот продолжает стоять при Rombouts.

Но заглянем наконец в меню. Составлено оно довольно любопытно — все блюда с мясом представлены в одном разделе. Например, за гриль-салатом неожиданно следует суп-пюре из цикория с ветчиной, затем долгожданный "Веллингтон", за ним — особуко из баранины, далее — торнадо из телятины. Этот же кулинарный принцип "все в одном" сохраняется и в других разделах меню. Меньше листаешь — легче думаешь. Впрочем, это индивидуально.

Некоторые блюда, безусловно, таят в себе легкую интригу. Тут и гнездышки с красной и черной икрой, подаваемые с картофельными оладушками и блинчиками, и филе морского языка, припущенное в шампанском, и нежнейшая фуа-гра, завернутая в куриное филе с ломтиками сыра, и омар, запеченный с кофейным маслом... Должна сказать: для маленького ресторана — весьма неплохо. Вообще кухня производит приятное впечатление, особенно, если говорить об эстетике блюд. Но недостатки, простите, все же есть. Например, печень теленка, маринованная в коньяке, откровенно расстроила. Все ее "хитросплетения" невозможно прожевать, будь я даже и не столь принципиальна.

Реклама на dsnews.ua

А где же "Веллингтон"? — тут-то вы меня и спросите. Потерпите, его уже несут. Приподымают крышку — вот он, пахнущий, дымящийся, в красном винном соусе с луком. Запеченная говядина с грибами еще млеет в слоеном тесте, и кусочек фуа-гра, лежащий сверху, кажется, вот-вот растает, так и не попав в рот. Ну что сказать? С "Веллингтоном" все понятно. Единственный вопрос, который нужно решить, что пить будем? Винная карта тоже с сюрпризом. Наряду с традиционными винами Франции и Италии в ней оказались и великие звезды. Ох, как редко небольшой ресторан может похвастаться тем, что предлагает гостям дорогие и престижные "Шато Марго", "Шато Лафит Ротшильд" или "Шато Петрюс". Ведь их стоимость начинается от 5 тыс. грн. Они лежат открыто прямо в зале ресторана, и если не каждый может их попробовать, то посмотреть — сколько угодно.

<Меню>

салат с тунцом — 37 грн.
гнездышки с красной и черной икрой — 59 грн.
суп с куриными кнелями — 24 грн.
запеченный омар — 180 грн.
фуа-гра гусиная — 79 грн.
особуко из баранины — 76 грн.
говядина "Веллингтон" — 73 грн.
кебаб из морских гребешков — 96 грн.
печень теленка в коньяке — 54 грн.
Принимaются кредитные кaрты. Своей пaрковки нет.
Aдрес: ул. Пушкинская, 11
    Реклама на dsnews.ua