• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правительство хочет поменять правила распределения собственности

Реклама на dsnews.ua

Кабмин передал на рассмотрение Верховной Рады проект закона "Об акционерных обществах". Главной идеей законопроекта правительство провозгласило защиту интересов мелких акционеров.

В связи с этим правила перераспределения собственности в Украине могут быть существенно изменены. Законопроект обязывает инвесторов, которые сконцентрировали более 60% акций предприятия, предложить мелким акционерам выкупить оставшиеся у них бумаги. Причем стоимость акций при таких сделках должна быть не ниже средневзвешенной за последние полгода. Член Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Сергей Бирюк считает, что таким образом будут защищены права владельцев так называемых портфельных пакетов. Он предполагает, что если цена акций будет гарантирована на определенном уровне, то пенсионные фонды, страховые компании и другие институциональные инвесторы смогут смелее вкладывать свободные средства в ценные бумаги.

Тем временем в кругах ведущих специалистов по корпоративному управлению эта идея вызвала неоднозначную реакцию. Депутат Василий Хмельницкий полагает, что парламент вряд ли одобрит эту норму. По его словам, компании, как правило, тратят громадные деньги на докупку "последних" акций с целью формирования 60%-ного пакета. Это значит, что средневзвешенная цена за последний период перед концентрацией 60% акций будет весьма высокой. Исходя из этого, Василий Хмельницкий считает необъективным требование к владельцу крупного пакета скупить оставшиеся бумаги у мелких акционеров, тем более что чаще всего они ему не очень-то и нужны.

В интересах мелких акционеров правительство предлагает решить и давний спор о том, какими должны быть закрытые акционерные общества. Согласно законопроекту ЗАО могут иметь не более 100 акционеров. Только в этом случае они смогут не допускать скупку своих акций кем-то "со стороны". В других случаях компании, имеющие большее количество акционеров, обязаны быть открытыми. То есть небольшие владельцы акций смогут продавать свои пакеты "налево", не спрашивая разрешения у менеджмента АО. Президент ИК "Тект" Вадим Гриб считает, что эта норма вполне прогрессивна. В то же время многие конфликтные ситуации в этой сфере наверняка останутся, поскольку закон не будет иметь обратного действия. То есть ЗАО, созданные до вступления закона в силу, смогут претендовать на статус закрытых даже если имеют несколько тысяч акционеров.

Предлагаемый правительством законопроект снижает до 50% акций кворум для повторных собраний акционеров, если предыдущие были сорваны. Член Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Сергей Бирюк уверен, что таким образом будет стимулироваться торговля ценными бумагами. На его взгляд, если крупному собственнику будет достаточно для управления компанией 51% акций, то остальные он отдаст в свободный оборот. Правда, г-н Бирюк признает, что в таком случае владелец 51% будет заинтересован срывать первое собрание, чтобы инициировать повторное либо договариваться с другими членами АО. Данная норма создает любопытный парадокс: владеть 51% акций будет выгоднее, чем 60%, потому что в таком случае не нужно предлагать мелким акционерам выкупить их акции. Госкомиссия пошла на этот парадокс сознательно, чтобы привлечь в компании побольше мелких акционеров.

На фоне чуткой заботы о мелких собственниках неожиданным выглядит предложение Кабмина отказаться от понятия "блокирующий пакет", которым принято называть пакет в 25%+1 акцию. Сейчас владельцы такого пакета имеют право влиять на кадровую и финансовую политику компаний. Теперь же эти функции правительство предлагает передать исключительно в ведение наблюдательного совета АО. В этом органе, согласно законопроекту, обязательно будут представлены интересы мелких акционеров.

Сергей Бирюк сообщил, что отказ от понятия "блокирующий пакет" произошел под давлением крупных компаний во время согласований с УСПП и другими бизнес-объединениями. Эта уступка стала ценой, за которую компании готовы пойти на раскрытие полной информации о себе перед мелкими акционерами. Это требование также записано в законопроекте "Об акционерных обществах". Кроме того, каждый владелец акций должен получить на руки приглашение о месте и времени проведения собрания акционеров, в противном случае его проведение может быть признано незаконным.

Реклама на dsnews.ua

Сейчас в Верховной Раде находится альтернативный законопроект с таким же названием, автором которого является депутат Виктор Мусияка. Активное участие в его доработке принимает организация "Фондовый клуб", объединяющая главных игроков фондового рынка страны. Они, кстати, признаются, что ничего не знали о разработке правительственного варианта текста закона. Впрочем, Сергей Бирюк считает, что наличие двух проектов не станет проблемой, потому что они во многом схожи. Правда, за основу Кабмин будет предлагать взять все-таки свой документ.

В парламенте сконцентрированы интересы наиболее крупных игроков украинского рынка капиталов. А это означает, что многие предложения правительства, связанные с защитой интересов мелких акционеров, могут не войти в закон "Об акционерных обществах". В том же, что сам закон нужен, никто уже не сомневается. Существующие правила перераспределения собственности экономика Украины явно переросла.

    Реклама на dsnews.ua