• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве будет донецкое телевидение

Реклама на dsnews.ua

Киевский оператор кабельного телевидения "Воля" исключил из широкополосной сети российский канал РТВ International из-за невозможности лицензионных отчислений, сообщает пресс-служба компании.

Компания информирует, что РТВ отказался продолжать вещание на прежних условиях (то есть без лицензионных отчислений за каждого абонента), предложив оплачивать авторское вознаграждение в полном объеме. Вместо РТВ теперь в сети "Воли" ретранслируется ТРК "Украина" (Донецкая область) — крупнейшая региональная телекомпания Донбасса. Это первый случай, когда в столичном телеэфире появится областная телекомпания.

Что касается других российских телеканалов, то существует соглашение, что трансляция продлится еще как минимум на два месяца. Российские телеканалы пока согласились продолжить вещание без специальных отчислений.

По информации компании, при текущих тарифах на кабельное телевидение (указанные тарифы регулируются Киевской горадминистрацией) она не имеет возможности выплачивать лицензионные отчисления телеканалам.

"В условиях, когда телеканалы начали предлагать платить суммы авторских отчислений больше прежних, а тарифы так и не изменились, "Воля" будет вынуждена отключить каналы, в первую очередь российские".

Сегодня в Киеве стоимость услуг кабельного телевидения "заморожена" на уровне 4 грн. для узкополосной сети (до 20 каналов) и 7 грн. для широкополосной сети (свыше 20 каналов). По данным "Воли", для достижения адекватного уровня эффективности деятельности кабельного оператора тарифы должны быть следующие: на пакет до 5 каналов — 1,05 грн., до 17 — до 9 грн., 19–30 каналов — до 15 грн. в месяц.

    Реклама на dsnews.ua