• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Столичные отели подешевеют

Реклама на dsnews.ua

Существовавшие последние 10 лет ставки гостиничного сбора привели к тому, что гостиничная инфраструктура страны фактически перестала развиваться.

Более того, только за последние шесть лет количество отелей в Украине уменьшилось на 108 единиц. Видимо, это и стало причиной принятия 20 марта Закона Украины за №641-IV "О внесении изменений в Декрет Кабинета Министров Украины "О местных налогах и сборах", согласно которому гостиничный сбор полностью ликвидируется. Подписанный Президентом 4 апреля закон вступает в силу только с 1 января 2004 г. Однако уже сейчас чиновники, равно как и представители столичных отелей, говорят о перспективах развития отрасли. Так, заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Иван Данькевич, выступая на совместной коллегии КГГА и Государственной туристической администрации Украины, отметил, что отмена гостиничного сбора позволит до 2010 г. построить в столице четыре-пять пятизвездочных, 10 — четырехзвездочных и около 30 — трехзвездочных гостиниц. "Преимущество будет предоставляться проектам частных гостиниц семейного типа и бизнес-класса, составляющим на сегодняшний день лишь 6% из 94 столичных отелей", — сказал он. Кроме того, по словам заместителя председателя правления гостиничного комплекса "Русь" Николая Березана, следует ожидать увеличения в столице количества четырех-, пятизвездочных отелей за счет повышения категории ныне существующих гостиниц. "Многие гостиницы для поднятия престижа теперь смогут повышать количество звезд, так как это уже не приведет к увеличению платежей в бюджет, — говорит г-н Березан. — Но этот процесс следует рассматривать в долгосрочной перспективе, так как повышение категорийности влечет за собой и соответствующие затраты на оборудование номеров, улучшение сервиса, приобретение парковки и так далее, что далеко не всем по карману".

Вместе с тем чиновники ожидают и значительного снижения цен на данные услуги. "Стоимость гостиничных номеров, конечно же, упадет, если не на 20, то как минимум на 15%", — считает председатель Государственной туристической администрации Валерий Цибух. Правда, по словам самих работников гостиниц, резкого обвала стоимости номеров не произойдет. "Следует учитывать, что отели премиум-класса традиционно имеют высокую загрузку. Поэтому после отмены сбора можно ожидать снижения цен не более чем на 5–7%", — поясняет директор гостиницы "Импресса" Тарас Скорина. По его мнению, более существенно (на 10–15%) снизят стоимость проживания в двух-, трехзвездочных гостиницах, которые кровно заинтересованы в привлечении клиентов.

Кроме того, по словам заместителя председателя Государственной туристической администрации Украины Анатолия Матвиенко, отмена гостиничного сбора приведет к сохранению в бюджете как минимум 20 млн грн. в год, потому что основными плательщиками сбора (80%) выступают госслужащие, вынужденные часто ездить в командировки. "В данном случае сами расходы на проживание, в которые априори закладывается и размер местного сбора, ложатся дополнительным бременем на бюджет. Таким образом, попросту происходила рециркуляция бюджетных средств, то есть переток денег из государственного в местные бюджеты", — сказал г-н Матвиенко.

    Реклама на dsnews.ua