• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Май под родным солнцем

Реклама на dsnews.ua

Период майских праздников многие наши путешественники предпочитают отдыхать в местах не столь отдаленных, предпочитая Европе живописные уголки Украины, а также поездки в Россию. Несмотря на то что большинство туроператоров по-прежнему в праздничные дни делает ставку на дальнее зарубежье, число предложений по Украине тоже увеличивается.

По мнению начальника сектора традиционного туризма ТФ "САМ" Ирины Корниенковой, популярность украинских направлений постоянно растет вообще и в период майских праздников в частности. Не стал исключением и нынешний год. По предположениям некоторых туроператоров, многие путешественники отправятся на майские праздники в Крым или Закарпатье вместо запланированных Египта или Турции. На сегодняшний день номера в крымских отелях в основном уже проданы.

По словам директора компании O'Kay Tour Валентины Дудки, большинство столичных туроператоров работают на агентских условиях с крымскими и закарпатскими туристическими компаниями, посему для того чтобы отправиться в путешествие по данным направлениям, вовсе не обязательно разыскивать турфирму в другом городе. При этом стоимость поездки через киевского и местного оператора будет совершенно одинакова.

Навстречу крымскому солнцу

Как правило, столичные туроператоры предлагают бронирование номеров в отелях, пансионатах и санаториях Крыма. Экскурсии, лечение, а также дорогу путешественники оплачивают дополнительно. Хотя, по информации Ирины Корниенковой, компания может помочь заказчику приобрести билеты, а также обеспечить трансфер из аэропорта к месту проживания. Традиционно на майские праздники повышенной популярностью пользуются Ялта, Алушта, Гурзуф, Судак. Так, например, стоимость проживания в санатории "Алушта" (г. Алушта) составит 50–55 грн. в сутки, включая завтраки. Полный пансион повысит стоимость до 62–70 грн. Детям до 12 лет предоставляется скидка в размере 20%. Примерно в такую же цену обойдется проживание в отеле "Юность" (Алушта), однако детям до 12 лет предоставляется 40%-ная скидка. В частном пансионате "Гурзуф" стоимость проживания составит 50–55 грн. в обычных номерах и 100 грн. в номере люкс. Полный пансион обойдется дополнительно в 30–35 грн. Детям, вне зависимости от возраста, предоставляется 50%-ная скидка. Проживание в Гурзуфском военном санатории стоит 107– 155 грн. вместе с питанием, для детей до 14 лет предусмотрена скидка 20%.

Отдых в Ялте, конечно же, дороже. Так, например, если вы поселитесь в санатории "Россия", проживание обойдется в 185–220 грн., включая питание. Дети, вне зависимости от возраста, могут рассчитывать на 25%-ную скидку. При отеле функционирует бассейн. В гостинице "Ялта" проживание стоит от 120 грн. в сутки (с завтраками). Один день пребывания в санатории "Форос", включая трехразовое питание и определенный набор процедур обойдется с 1 по 12 мая в 155–290 грн. (до 1 мая — в 115–230 грн.).

В Судаке цены на майские праздники колеблются от 77 до 190 грн. с полным пансионом, а в Евпатории — от 30 до 80 грн. В виде исключения некоторые компании предлагают по Крыму не только проживание, но и развлекательные программы. Так, скажем, интересна четырехдневная программа, предусматривающая экскурсии по окрестностям Бахчисарая. Путники располагаются в туротеле "Привал" в Бахчисарае и каждый день выезжают на осмотр достопримечательностей. Такая программа обойдется в $50–75 (включает экскурсии, переезды, питание). Специальная майская программа "Весенняя жемчужина в цветах" предусматривает осмотр достопримечательностей Симферополя, Ялты, Алупки, Массандры, Херсонеса и Бахчисарая. Стоимость пятидневного тура составит $72.

Реклама на dsnews.ua

Путешествия на Запад

По словам генерального директора компании "Оксамит" Валерия Негоды, майские поездки в Западную Украину становятся все более актуальными: именно в данный период можно увидеть необыкновенную природу, которой славится эта часть страны, во всей ее красе. Поэтому местные туроператоры предлагают к праздникам много интересных программ, стоимость которых более чем доступна. Так, например, обещает быть интересной программа "Открой для себя красоту Подолья", включающая посещение Тернополя, Рукомыша, Бучача, Язловца, Червонограда, пещеры "Кристальная", Теребовли. Путешествие обойдется всего в 134 грн. В стоимость включен автобусный переезд, проживание, один завтрак и два ужина, экскурсии, входные билеты в музеи, страховка. Дополнительно придется оплатить лишь переезд из Киева в Тернополь. Любители гор могут приобрести программу "Украинские Карпаты", рассчитанную на шесть дней. Путешествие обойдется в 120–200 грн. — с проживанием, питанием, автобусными переездами, услугами проводника, экскурсией во Львов, входными билетами и страховкой. Дополнительно оплачивается дорога в Тернополь. Можно также отправиться в трехдневную экскурсию во Львов. Такая поездка с проживанием (по выбору — общежитие или отель со всеми удобствами), двух- или трехразовым питанием, экскурсионной программой по городу и окрестностям обойдется в 112–160 грн. Посещение Оперного театра оплачивается дополнительно (6 грн.). Предлагаются также четырехдневные поездки Львов–Краков–Львов по цене $115–125 грн., которые включают проживание, питание, экскурсии по городам, автобусный переезд, медицинскую страховку. По словам директора компании "Океан инфо" Татьяны Васильковской, в канун майских праздников популярностью пользуются поездки в санатории. Так, например, стоимость путевок в санаторий "Пролисок" в Моршине составляет в начале мая $450 на 24 дня для одного взрослого и $560–650 на взрослого и ребенка в номерах повышенной комфортности. В стоимость входят лечение, питание и проживание. 20-дневный отдых и лечение в санатории "Медоборы" (Тернопольская обл.) обойдется в 1100–3200 грн. (с диетическим пятиразовым питанием). Предлагаются также поездки на популярные минеральные курорты Трускавца. Например, путевка в санаторий "Карпаты" обойдется в $516–609 на 24 дня. Детям предоставляются скидки 30–40%. За дополнительную оплату можно заказать разнообразные экскурсии, заняться верховой ездой. Можно также отправиться в один из санаториев Миргорода: "Хорол", "Полтава", "Миргород", "Березовий гай". Отдых с лечебными процедурами на миргородских курортах обойдется в 1800–2700 грн. (за 24 дня). Те, кто не расположен отдыхать на курортах в течение столь длительного времени, может не приобретать путевку, а просто забронировать места на неделю, 10 дней и т. п.

Россия

Майские туры в Россию предлагают сейчас большинство туроператоров. По мнению менеджера компании "Дельта Тревел" Ирмы Стецько, наибольшим спросом пользуются поездки в Санкт-Петербург, особо актуальны они будут в нынешнем году: в конце мая – начале июня город будет отмечать свое 300-летие, и уже в начале мая невская столица будет выглядеть нарядно и празднично. Пятидневный тур в Санкт-Петербург стоит недорого — познакомиться с основными достопримечательностями города можно всего за $100–150 в зависимости от условий размещения и насыщенности программы. Так, например, автобусный тур при размещении в трехзвездочной гостинице и стандартной экскурсионной программой обойдется в $110–120. В стоимость включены проезд, экскурсии, проживание, завтраки, транспортное обслуживание, услуги гида, страховка. За отдельную оплату предлагаются факультативные экскурсии: поездка в Гатчинский дворец обойдется в $12, прогулка по Неве — в $10. Аналогичные программы, но с переездом на поезде, большим числом экскурсий и двухразовым питанием обойдутся в $190–200. Проживание в четырех- и пятизвездочных отелях повысит стоимость путешествия как минимум на $120–200. Можно также отправиться в путешествие по России, включающее посещение Москвы, Сергиева Посада, Александрова, Владимира, Суздаля и Гусь-Хрустального. Такой тур обойдется в $200–230 при условии проживания в трехзвездочном отеле. В стоимость входят проезд поездом, двухразовое питание, экскурсии, транспортное обслуживание, услуги гида и медицинская страховка.

    Реклама на dsnews.ua