• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Китайцы отберут "каменные" заказы у киевлян

Реклама на dsnews.ua

На киевском рынке природного камня ожидается серьезное ужесточение конкуренции. Как утверждают представители отечественных компаний, занимающиеся камнеобработкой и производством изделий из природного камня, теперь им придется бороться не только между собой, но и конкурировать с китайским импортом.

Производители прогнозируют, что в текущем году динамика развития рынка природного камня в Киеве должна составить 5–10%. Но местные камнеобработчики сомневаются, что их объемы смогут так же пропорционально увеличиться. Причиной пессимизма производителей стала новая тенденция рынка — китайский импорт. Производители говорят о существующей опасности, что из-за низкой цены импортный материал сможет потеснить украинский гранит, как это уже произошло с алмазным инструментом. "В этом году на наш рынок начал поступать дешевый китайский гранит, и некоторые строительные компании уже стали заменять им отечественный камень", — говорит исполнительный директор завода "Гранит" Анатолий Черненко. Цена — единственное преимущество китайской продукции, поскольку, как утверждают представители камнеобрабатывающих предприятий, по своему качеству она намного уступает отечественным материалам. По словам менеджера отдела сбыта ЗАО "Беличи" Вадима Кузьмича, в Украине сосредоточены месторождения дорогих видов гранита (это чистые камни практически без посторонних примесей), которые пользуются большим спросом на мировом рынке: "Только один наш комбинат со своих карьеров экспортирует порядка 30% таких разновидностей гранита, как габро и лабрадорит в страны Европы и СНГ". Камнеобрабатывающие предприятия продают как готовые изделия, так и блоки-полуфабрикаты.

По мнению технического директора компании "Лагран" Александра Нежуты, для предотвращения угрозы китайской экспансии необходимо предпринимать меры на государственном уровне: одним из способов защиты внутреннего рынка может стать введение специальной таможенной пошлины на импорт китайского гранита.

По различным оценкам, ориентировочная емкость столичного рынка природного камня составляет $7–10 млн. При этом львиную долю на нем занимают гранитные изделия — порядка 80%, остальные 20% приходится на продукцию из мрамора, морской и обычный колотый камень. Раньше потребности Киева в граните обеспечивали два предприятия: завод "Гранит" и горнодобывающий и камнеобрабатывающий комбинат "Беличи" (пгт Коцюбинское). Характерная особенность этих предприятий — собственная сырьевая база: первое предприятие использует гранит со своего карьера в Черкасской области (Танское месторождение), в состав второго входят целых три карьера: в Житомирской (Шадурское и Добрыньское месторождения) и Днепропетровской (Токовское месторождение) областях.

Сегодня ситуация с гранитом изменилась: в Киеве работает свыше 20 компаний, специализирующихся на производстве гранитных изделий. Как отмечает менеджер отдела сбыта ЗАО "Беличи" Вадим Кузьмич, все участники столичного рынка делятся на несколько категорий: кроме предприятий Киевской области с полным производственным циклом ("Гранит", "Беличи"), в регионе работают компании, занимающиеся изготовлением изделий из полуфабрикатов украинского гранита и импортного мрамора (фирмы "СаваТекс Декор", "Мрамор", "Свой дом", "Карара"). Также к киевским можно отнести те компании, офисы и клиенты которых находятся в столице, а производства — в регионах (например "Лагран", "Юнион", "Ингран", "Комета" имеют свои карьеры и производят камнеобработку непосредственно на местах). По словам исполнительного директора "Гранита" Анатолия Черненко, увеличение числа камнеобрабатывающих предприятий уже привело к тому, что "старые" столичные заводы потеряли часть прежних заказов. Появление же продукции китайских конкурентов еще больше ослабит позиции завода и горнодобывающего комбината.

    Реклама на dsnews.ua