• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Киевводоканал" сменил руководство

Реклама на dsnews.ua

Собрание акционеров ОАО "Киевводоканал", состоявшееся в конце апреля, избрало нового председателя правления. Им стал директор технического департамента компании Владимир Билык. Официальной версией столь неожиданных для многих кадровых перестановок стал пенсионный возраст бывшего до этого председателем правления и генеральным директором столичного водоканала Александра Попова, который бессменно руководил компанией последние несколько лет.

До сих пор остается неясным вопрос, останется ли Александр Попов генеральным директором или эту должность также получит Билык. Как сообщила "ДС" заведующая сектором по связям с общественностью ОАО "Киевводоканал" Инна Куц, сейчас Александр Попов находится на больничном, а каких-либо окончательных распоряжений о кадровых перестановках в руководстве компании из киевской городской администрации, владеющей контрольным пакетом акций предприятия, пока не поступало.

Смена руководства в крупнейшем украинском водоканале совпадает с началом реализации масштабных планов по реконструкции активов предприятия и структурных изменений в самом ОАО. В частности, акционеры водоканала рассчитывают в этом году привлечь кредиты ЕБРР на общую сумму до $80 млн. Кроме того, в финансовом плане на этот год значатся гранты и кредит от датской правительственной организации. Пока же акционеры согласовали годовую программу участия "Киевводоканала" в международных проектах на общую сумму в $17,376 млн. На международные займы и гранты в 2003 г. планируется переоборудование канализационных коллекторов в Киеве и модернизация систем удаления органических осадков на Бортнической станции аэрации. Кроме того, в этом году компания намерена добиться создания на своей базе технопарка. Первым шагом к этому должно стать получение столичным водно-канализационным хозяйством общегосударственного статуса базового предприятия отрасли. После этого можно будет заняться реализацией конкретных проектов.

Статус технопарка даст возможность водоканалу, войдя в особый инвестиционный и инновационный режим работы, аккумулировать на специальном счету часть налога на добавленную стоимость и налога на прибыль. По предварительным подсчетам, сумма аккумулированных средств соможет составить почти 105 млн грн. Получив столь серьезные льготы, предприятие, помимо технического переоснащения, планирует вплотную заняться погашением кредиторской задолженности, достигшей к началу этого года 141,1 млн грн. Кстати "Киевводоканал" сейчас является одним из самых крупных бюджетных должников столицы.

Кроме того, в компании рассчитывают и на эксперимент с 9%-ным налогообложением деятельности "Киевводоканала", да еще и с пятилетней отсрочкой накопившихся налоговых долгов. Соответствующие обращения руководство компании уже направило городским властям и в Государственную налоговую администрацию Киева, а депутаты Киеврады, в свою очередь, приняли обращение к Верховной Раде с предложением принять специальный закон, предоставляющий подобные льготы. По словам председателя бюджетной комиссии Киеврады Владимира Присяжнюка, горсовет подготовил законопроект, по которому вместо всех выплачиваемых ныне налогов как в государственный, так и местный бюджеты "Киевводоканал" будет платить единый 9%-ный налог. В Киевраде рассчитывают, что этот законопроект на рассмотрение парламента внесут депутаты Верховной Рады, избранные в Киеве. Впрочем, столь радикальный вариант финансового оздоровления столичного водоканала пока представляется маловероятным, так как законопроект вряд ли поддержит большинство парламентариев (представители других регионов, возможно, не захотят давать льготы столичному водоканалу, а собственного лобби у города может и не хватить). В целом для того чтобы принять такой закон, необходимо провести масштабную лоббистскую кампанию среди парламентариев. Кто непосредственно этим будет заниматься, столичное руководство пока не решило, и, судя по всему, этот вопрос будет решаться традиционно — Александр Омельченко станет проводить беседы со столичными депутатами.

Открытым пока остается и вопрос приватизации "Киевводоканала". Напомним, что в прошлом году город не смог продать 25%-ный пакет акций компании. В этом году столичное руководство решило увеличить выставляемый пакет и продать уже 40% акций, но пока каких-то реальных подвижек в этом направлении нет. Правда, чиновники, ответственные за приватизацию, неоднократно говорили, что есть несколько компаний, готовых участвовать в конкурсе и вкладывать деньги в столичные водные и канализационные сети.

    Реклама на dsnews.ua