• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бремя белого человека

Реклама на dsnews.ua

И на нашу улицу пришел праздник. Нет, не тот, что со слезами на глазах (хотя этот тоже приходил и удалился после традиционного салюта и ритуального захламления городских лесопосадок нетрезвыми внуками воинов-победителей).

Речь о другом празднике — торжестве исторической справедливости и воплощении вековой украинской мечты всех политиков-государственников от Степана Бандеры до Леонида Кравчука о стране, которая не только может с переменным успехом "отбрыкиваться" от соседей-агрессоров, но и сама при случае способна поживиться соседским или заморским барахлишком. То есть о демократической, справедливой и исключительно миролюбивой Украине, которую сами Соединенные Штаты Америки очень вежливо и с согласием подождать у дверей МИДа ответа пригласили помочь истощенным военной кампанией союзникам обустроить слегка потрепанный, но уже не деспотичный Ирак. Взвалить, так сказать, на свои плечи нелегкую миссию цивилизатора диких арабских племен. Так что бродить нашим хлопцам с автоматами наперевес, в пропотевших гимнастерках пыльными улицами Багдада, отбиваясь от толп мальчишек, желающих за скромную плату почистить их оккупантские сапоги, омытые водами Персидского залива. Правда, командовать ими будет не генерал Шкидченко, а какой-нибудь американский, а то и польский военный деятель. Посему с традиционными восточными трофеями может выйти незадача: вместо ковров ручной работы и ламп Аладдина повезут украинцы из Ирака какие-нибудь благодарственные грамоты от Госдепа или наручные часы от Рамсфельда за верную службу.

Но кому украинские бойцы просто обязаны привезти гостинец, так это экс-мэру Одессы Эдуарду Гурвицу. Уж очень он за них переживает, особенно за служащих из кувейтского батальона, обреченных позорить страну перед иностранцами своими допотопными "уазиками". Поэтому предложил провести ротацию личного состава, заменив солдат своими коллегами-чиновниками. А чтобы последним не было слишком уж непривычно в условиях пустыни, вывести их туда вместе с любимыми джипами и "мерседесами". Примет ли сам Гурвиц участие в этой акции или поедет прямо в Ирак порядки наводить, пока неизвестно. Остается открытым и вопрос, на каком из своих автомобилей отправится Эдуард Иосифович в столь дальнюю поездку.

А вот жители городка Зоринска, что на Луганщине, прожив последние пяток лет без воды и телефона, готовы к дальним странствиям пешком. При этом идти могут куда угодно. Для начала они выбрали названия 22 полюбившихся им стран, среди которых относительно близкие Австрия и Швейцария и несколько удаленные ЮАР и Канада, куда они всем городом обратились с просьбой о политическом приюте и элементарном уюте. Мир, разумеется, содрогнулся. Ибо где разместить иракских или афганских беженцев, вроде бы уже разобрались. С китайцами тоже понятно: чем больше атипичной пневмонии, тем меньше китайских нелегалов. А что делать нейтральной Швейцарии с десятитысячным шахтерским городком? Большая проблема. Шахты лишней у них нет, так что придется всерьез заняться досугом зоринцев. Например, раздавать жетоны для игры на автоматах или портативные телевизоры для просмотра матчей Премьер-лиги.

А можно просто переселить их в чудный город Черкассы. Там вскоре большая нужда обнаружится в активном электорате. Потому как хоть суд и вернул Анатолию Волошину право руководить местечком, выборы нового мэра отменить так никто и не догадался. Так что с 12 мая начнется там регистрация кандидатов, коих обещано явно больше, чем один. И тут тройка-другая тысяч голосов может очень даже пригодиться. А почему бы и нет? Вода и телефон в Черкассах пока в наличии.

    Реклама на dsnews.ua