• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Счета НПК "Галичина" арестованы

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе начальник следственного управления налоговой милиции и зампредседателя ГНАУ Николай Джига заявил, что администрация приняла решение арестовать банковские счета ОАО "НПК "Галичина" (их обслуживают близкие к акционерам завода Кредит Банк (Украина) и банк "Надра") за неуплату налогов на сумму 138 млн грн.

Месяцем ранее, 3 апреля, наблюдательный совет ОАО "НПК "Галичина" принял решение перенести дату очередного годового собрания акционеров, назначавшегося на 4 апреля. Как заявил "ДС" начальник отдела ценных бумаг ОАО Анатолий Герий, новая дата собрания не определена до сих пор. Главной причиной переноса собрания стало возбуждение уголовного дела по факту подделки подписей должностных лиц ГНАУ в актах налоговой проверки предприятия (выявившей недоимку вышеуказанной суммы). Следствие по этому факту было начато дрогобычской прокуратурой 1 апреля.

Уточняя сумму предъявленных компании налоговых начислений, юрист "Галичины" Сергей Федак заявил, что согласно акту проверки с фальсифицированными подписями налоговиков Дрогобычскому НПЗ было доначислено акцизного сбора и взысканий на сумму более 180 млн грн. Тогда же, летом 2002 г., против руководителей ОАО было возбуждено уголовное расследование. Предприятие оспорило в Хозяйственном суде Львова это решение, и суд первой инстанции в конце прошлого года частично удовлетворил требования комбината. После этого НПК обратился в Апелляционный хозяйственный суд Львовской области. В нем дело НПК против налоговой рассматривалось до первых чисел апреля, когда из-за начала прокурорской проверки фальсификации ОАО решило временно приостановить судебную тяжбу.

Замглавы Львовского облсовета Игорь Держко заявил, что местная власть обеспокоена многочисленными фактами чрезмерного контроля и фактической блокады налоговой одного из стратегических для региона и страны предприятия. Совет получил письмо от председателя правления ОАО Владимира Гусакова, в котором тот информировал о судебных спорах с ГНАУ и просил облсовет взять под контроль рассмотрение этих дел. "Эти дела обязательно будут взяты нами под контроль, поскольку завод в минувшем году уплатил в бюджеты всех уровней почти 50 млн грн. и предоставил благотворительную помощь почти на 1,5 млн. И у нас есть основания предполагать, что за давлением на предприятие со стороны контролирующих органов стоят определенные интересы, направленные на установление контроля над ним.

В конце 2002 г. ФГИУ решил продать оставшийся госпакет акций завода (25%), и подозрения о желании некоторых групп взять предприятие под контроль обретают под собой серьезную почву", — сообщил г-н Держко, подчеркнув, что Дрогобычский НПЗ остается одним из немногих украинских нефтеперерабатывающих предприятий, принадлежащих украинскому капиталу. Представитель областной власти не уточнил, какие компании с помощью ужесточения давления налоговой на ОАО "НПК "Галичина" добиваются усиления контроля над заводом. На самом деле их названия не являются особой тайной: ознакомление с раскладом сил среди акционеров ОАО способно объяснить большинство подозрений завода и области.

По данным ГКЦБФР, крупнейший пакет акций завода (более 40%) находится у номинального держателя — волынской компании "Эталонинвест". До парламентских выборов 2002 г. этот пакет принадлежал киевским компаниям "Европа II" и "Надія плюс". От их лица в наблюдательном совете заседали Игорь Еремеев и Петр Дыминский. "Европа II" представляла интересы нефтеторговых компаний волынской группы "Континиум", владеющей несколькими сотнями АЗС под маркой WOG, а также крупнейшими трейдерами, обслуживающими "Галичину", — "Сервер", "Фрагола", "Имэкс" и др. В свою очередь, "Надія плюс" отражала интересы банка "Надра". После победы Еремеева и Дыминского на выборах указанные компании передали свои пакеты фирмам "Укрсим" и "Укроптметторг". При этом связь завода с инвесторами, близкими к Кредит Банку (Украина) и банку "Надра", сохранялась, причем последний летом 2002 г. попал в орбиту влияния УкрСиббанка.

Что касается управляющей ныне крупнейшим 40%-ным пакетом компании "Эталонинвест", то в ее учредителях числится "Волыньхолдинг" (близкий к бывшему депутату парламента минувшего созыва и члену "Трудовой Украины" Александру Свириде). Второй по значимости пакет акций НПЗ, превышающий 30%, принадлежит предприятиям группы Приватбанка. Третий по весу пакет (25%) принадлежит ФГИУ.

Реклама на dsnews.ua

Исходя из вышеуказанных данных, трудно предположить, чтобы владельцы 40 и 25% акций (ФГИУ и "Волыньхолдинг") были заинтересованы в ужесточении налогового давления на НПЗ. Область от ухудшения ситуации на заводе только потеряет, и волынские инвесторы вряд ли пойдут против своих нефтекомпаний.

Конкретных данных о конфликте "приватовской" группы акционеров с владельцами остальных пакетов акций нет. Как нет и официальных заявлений. Хотя взгляд владельцев 30%-ного пакета на дальнейшую судьбу Дрогобычского НПЗ в начале 2002 г. сформулировал Игорь Палыця, новый глава ОАО "Укрнафта" и председатель правления Надвирнянского НПЗ ОАО "Нафтохімік Прикарпаття" (входящего в орбиту Приватбанка). Он заявил, что "Укрнафта" сформирует вертикально-интергированную компанию на основе Дрогобычского и Надвирнянского НПЗ. Такое заявление можно назвать довольно странным, если учесть, что судьба Дрогобычского НПЗ пока еще решается не компаниями Приватбанка, а его реальными ведущими акционерами.

    Реклама на dsnews.ua