• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обходной путь к вузовскому диплому

Реклама на dsnews.ua

Как показывает практика, диплом техникума вряд ли позволит его обладателю найти перспективную работу. Однако такие учебные заведения привлекательны в качестве ступеньки к высшему образованию для тех, кто не имеет достаточно денег или знаний, чтобы штурмовать вуз сразу после школы. Шансы стать студентом после техникума вполне реальны, тем более что в последнее время многие столичные колледжи активно сотрудничают с лучшими вузами.

Плюсы и минусы среднего специального образования

По мнению представителей столичных техникумов и колледжей, интерес абитуриентов к данным учебным заведениям из года в год растет. Например, сегодня в некоторых средних специальных учебных заведениях конкурс вполне соизмерим с вузовским и достигает пяти человек на место. Причин подобной популярности техникумов несколько. Во-первых, поступить в большинство из них, несмотря на достаточно большой конкурс, намного проще, чем в самый рядовой институт. Вузы все чаще ориентируются на абитуриентов с высоким уровнем подготовки, и шансы среднестатистического хорошиста попасть в ряды студентов с каждым годом уменьшаются. Техникумы же, наоборот, акцентируют внимание именно на абитуриентах со средним уровнем подготовки. Во-вторых, обучение в средних специальных учебных заведениях на порядок дешевле, чем в вузах. Так, если год обучения контрактника в институте оценивается в $500–1000, то в техникуме — в $200–250. Заместитель директора по учебной работе Киевского техникума легкой промышленности Виктор Царук полагает, что одним из достоинств среднего специального образования является и то, что техникум дает более фундаментальную подготовку по выбранной специальности, тогда как вуз больше внимания уделяет теории. "Таким образом, выпускнику техникума проще адаптироваться в профессиональной среде, чем обладателю вузовского диплома", — говорит г-н Царук. Специалисты Киевского энергетического техникума утверждают, что поступать в средние специальные учебные заведения целесообразно в первую очередь выпускникам девятых классов. В техникуме такие студенты за один год обучения проходят программу средней школы, то есть выигрывают время. Кроме того, по окончании учебного заведения они получают диплом младшего специалиста или бакалавра, что позволяет им как начать трудовую деятельность, так и продолжить обучение в вузе по сокращенной программе. "Как показывает наша практика, после одиннадцати классов в колледжи поступают либо те, кто провалил экзамены в вуз, либо те, кто не уверен в своих силах", — отмечают в техникуме.

Практически во всех техникумах уверяют, что содействуют трудоустройству своих выпускников. К примеру, представитель Киевского колледжа городского хозяйства Академии муниципального управления Татьяна Гречухина рассказывает, что их учебное заведение поддерживает прочные связи с потенциальными работодателями, которые принимают учащихся на практику, а затем и рассматривают вопрос о зачислении в штат. В энергетическом техникуме говорят, что к моменту окончания учебы 50–80% студентов уже имеют работу, причем с каждым годом эта цифра растет.

Вместе с тем специалисты рынка труда шансы найти хорошую работу имеющих лишь диплом техникума оценивают невысоко. Генеральный директор рекрутингового агентства "Промоушн" Сергей Криворучко отмечает, что в 99% случаев работодатель называет наличие высшего образования одним из обязательных условий для претендентов даже не на самые высокие должности. "Соискатель без высшего образования может рассчитывать разве что на неквалифицированные вакансии или рабочие должности", — говорит г-н Криворучко. Поэтому техникум сегодня вряд ли может рассматриваться как первая ступень в карьерной лестнице. Тем не менее такие учебные заведения привлекательны как начальный этап получения высшего образования.

Прямая дорога в вуз

На сегодняшний день многие колледжи и техникумы активно сотрудничают с вузами, а некоторые вообще работают как их отделения. Такое сотрудничество позволяет выпускникам средних специальных учебных заведений рассчитывать на значительные льготы при продолжении обучения в вузе-партнере. Как правило, речь идет либо о льготах в оплате, либо об упрощенной схеме поступления и обучения (выпускники техникума поступают сразу на третий курс вуза). Скажем, выпускники Киевского колледжа городского хозяйства могут продолжить обучение на третьем курсе Академии муниципального управления, куда зачисляются без экзаменов. Такую же возможность имеют и выпускники экономико-правового техникума при МАУП. Киевский колледж недвижимости, как рассказывает заместитель директора по гуманитарному образованию и воспитательной работе Татьяна Охтень, имеет партнерские связи с Институтом инвестиционного менеджмента, что позволяет выпускникам колледжа получить скидки при оплате обучения в вузе. Киевский техникум легкой промышленности сотрудничает с Университетом технологии и дизайна, который принимает выпускников техникума сразу на третий курс. Выпускники Киевского энергетического техникума могут стать студентами третьего курса нескольких вузов — Украинской государственной академии пищевых технологий, Харьковской инженерно-педагогической академии, КПИ или МАУП. Киевский медицинский колледж им. П. И. Гаврося сотрудничает с Медицинским институтом Ассоциации народной медицины. Лучшие выпускники колледжа зачисляются в институт без экзаменов. Обладатели диплома бакалавра финансово-правового колледжа Киевского национального университета им. Т. Г. Шевченко могут продолжить обучение в материнском вузе сразу на пятом курсе, а те, кто имеет квалификацию младшего специалиста, зачисляются на третий курс.

Реклама на dsnews.ua

Самые популярные специальности

Естественно, степень популярности техникумов различна и зависит, прежде всего, от перечня специальностей, которые они предлагают. Как и в вузах, наибольший ажиотаж вызывают модные профессии — экономика, банковское дело, правоведение. Например, представитель приемной комиссии экономико-правового техникума МАУП Оксана Трошина утверждает, что в их учебном заведении наибольший интерес абитуриентов вызывают специальности "банковское дело", "организация производства", "бухучет" (300 грн./мес.) и "правоведение" (360 грн./мес.). В Киевском колледже недвижимости наиболее популярным является факультет биржевой деятельности (200–300 грн./мес.). В Киевском техникуме легкой промышленности наибольший конкурс по итогам прошлого года был на специальность "моделирование и конструирование швейных изделий" — 5–6 человек на место (стоимость обучения 1000–1500 грн./год). Спросом пользовались и специальности "швейное производство", "бухучет", конкурс на которые достигал 3–4 человек на место. В этом году в техникуме открывается новая специальность на базе неполного среднего образования "моделирование и конструирование обуви", на которую, по словам Виктора Царука, также ожидается конкурс на уровне 4–5 человек.

Достаточно высокие конкурсы сохраняются и в технических колледжах. Так, по словам Татьяны Когут, в Киевском техникуме радиоэлектроники желающих обучаться по специальности "программирование" (1000 грн./год) в прошлом году было в три раза больше, чем свободных мест. В то же время конкурс на некоторые востребованные специальности ("коммерческая деятельность и экономика предприятия") едва достигал двух человек на место. В Киевском энергетическом техникуме конкурс на специальности по монтажу и эксплуатации оборудования для электростанций (800–900 грн./год) достигал 3–4 человек. Стабильно высоким остается и конкурс в узкоспециализированные учебные заведения, в частности медицинские колледжи. Директор Киевского медицинского колледжа им. П. И. Гаврося Виктор Сидельников рассказывает, что у них в прошлом году наибольшим спросом пользовалась фармацевтика (850 грн./год) — конкурс достигал 5 человек на место. Весьма много желающих получить и специальности медицинской сестры, фельдшера (конкурс — 3 человека на место). Тем не менее в последнее время резко снизился интерес абитуриентов к таким ранее популярным медицинским специальностям, как "лабораторное дело", "лечебно-профилактическая работа".

Необходимый минимум

Правила приема в техникумы достаточно демократичны и не идут ни в какое сравнение со вступительным марафоном в вузах. Большинство техникумов практикуют прием абитуриентов как на базе полного среднего образования, так и на базе девяти классов. Время обучения в первом случае составляет два-три, во втором — три-четыре года. При этом многие учебные заведения принимают желающих учиться без экзаменов. Скажем, по результатам собеседования можно быть зачисленными в Киевский колледж недвижимости. Те учебные заведения, которые предпочитают проверять знания соискателей, как правило, практикуют не более двух экзаменов. Поступая практически на все специальности, придется написать диктант. Второй экзамен зависит от выбранной специальности: технические предусматривают знание математики или физики, гуманитарные — истории либо украинского языка и литературы.

    Реклама на dsnews.ua