• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Старые нефтетрейдеры крепнут

Реклама на dsnews.ua

Подведя в середине этой весны итоги работы за прошлый год, самые консервативные из крупных украинских нефтетрейдеров — ОАО "АХК "Укрнафтопродукт" и ОАО "Киевгорнефтепродукт" — обнародовали неожиданно впечатляющие данные об активизации своей работы. Первая компания достигла годового прироста реализации основной продукции в 51 раз, вторая нарастила продажи почти на 90%. В состав "Киевгорнефтепродукта" входят около 30 заправок столичного региона, а АХК консолидирует активы родственных компаний с более чем 250 АЗС, находящихся в различных областях страны.

По данным отчета АХК, в 2001 г. компания реализовала продукции на 18,7 млн грн., объем продажи нефтепродуктов достиг 29,7 тыс. т. Большинство операций пришлось на Киев. Через год объем продаж компании достиг 961 млн грн. Почти миллиардный оборот разительно контрастирует с показателями "докризисных" 1999–2000 гг., когда годовые продажи составляли соответственно 197,8 млн грн и 72 млн грн. Исходя из структуры АХК, лавинообразный рост объемов продаж нельзя отнести на счет розничного сегмента рынка — собственных АЗС компания практически не имеет, и подавляющее большинство производственных активов холдинга состоит из объектов инфраструктуры оптовой торговли (нефтебазы, автопарки и нефтепродуктопроводы), которые находятся на балансе дочерних предприятий. Позиции "Укрнафтопродукта" в розничной торговле представлены не находящимися под прямым контролем дочерними предприятиями, а рядом акционерных обществ, в которых компании принадлежат крупные пакеты акций — 50% акций ОАО "Херсоннафтопродукт" (оперирующей 40 АЗС), 51% "Луганськнафтопродукт" (более 70 АЗС), 26% "Лисичанськнафтопродукт" (до 10 АЗС), 25,99% "Харківнафтопродукт" (более 50 АЗС), 22,11% "Вінницянафтопродукт" (70 АЗС) и около 6% — "Миколаївнафтопродукт" (38 АЗС).

В некоторых из указанных компаний принадлежащие АХК пакеты акций длительное время находились в управлении региональных трейдеров. Кроме того, другие частные акционеры региональных сетей традиционно проводили свою политику снабжения АЗС нефтепродуктами — к числу партнеров холдинга по владению акциями относятся предприятия, находящиеся в сфере влияния крупных фигурантов рынка, таких как "Инфокс", банк "Надра", "Галнафтогаз" и "Альфа-Нафта" ("Луганськнафтопродукт", где АХК принадлежит контрольный пакет акций, в этот список не входит).

Отмеченная специфика структуры активов АХК позволяет связать многократный прирост продаж в 2001 г. с укреплением позиций в оптовом сегменте рынка — холдинг, по всей видимости, успешно восстановил свою функцию поставок нефтепродуктов для родственных и партнерских предприятий.

Восстановление централизованного снабжения родственных предприятий АХК произошло на фоне перемены владельца компании — в начале прошлого года в состав наблюдательного совета АХК был введен Серик Ермекбаев, глава компании ООО "Казнафта". Это ООО является дочерним предприятием "КазахОйла" (подразделения казахстанской госкомпании "КазМунайГаз") и через принадлежащий ей Торговый дом "Укрнафтопродукт" несет инвестобязательства по восстановлению Херсонского НПЗ и является обладателем 60% его акций. Появление инвесторов Херсонского НПЗ среди новых владельцев компании, по всей видимости, и является главной причиной невиданного для розничного рынка прироста продаж, продемонстрированного АХК в прошлом году: холдинг (наряду с предприятиями "Группы Альянс", управляющей казахстанским госпакетом акций Херсонского НПЗ) успешно начал продвигать херсонские нефтепродукты родственным розничным компаниям.

Как и в случае с АХК "Укрнафтопродукт", закрепление у руля компании новых владельцев стало очевидной причиной прироста продаж, обнародованного ОАО "Киевгорнефтепродукт". По данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, в прошлом году в качестве собственника 70,41% акций этой компании закрепилось упоминавшееся выше одесское ООО "Содружество".

Итоги работы за прошлый год для "Киевгорнефтепродукта" были не такими впечатляющими, как для АХК: выручка компании от реализации продукции и услуг в 2002 г. составила 17,809 млн грн., убытки — около 20 тыс. грн., тогда как в 2001 г. продажи компании составляли 9,4 млн грн., убытки — 158 тыс. грн. На балансе компании находилось около 30 АЗС в Киеве и области. Из них в прямой собственности было не более десятка АЗС, остальные сдавались в аренду сторонним компаниям. Исходя из этого, "Киевгорнефтепродукт", как и АХК, не имел возможности обеспечить прирост за счет розницы и, очевидно, как и "Укрнафтопродукт", достиг успехов благодаря продвижению на оптовом рынке ресурсов, предоставляемых новыми владельцами.

Реклама на dsnews.ua

В целом, не свойственные украинскому нефтеторговому рынку высокие темпы прироста годовых продаж, достигнутые АХК и "Киевгорнефтепродуктом", продемонстрировали несостоятельность идеи о высоком уровне доминирования на нем российского капитала. Заявление о монополизации украинского рынка российскими нефтегигантами выглядят еще более несостоятельными, если к достижениям "старых" лидеров рынка добавить успешное расширение деятельности западноукраинских групп "Галнафтогаз" и "Контитиниум", а также корректировку взаимоотношений между крупнейшей украинской нефтеторговой группой "Сентоза"/"Альфа-Нафта" и российской ТНК.

    Реклама на dsnews.ua