• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Летний кризис. Столичным работодателям приходится решать сезонные кадровые проблемы за счет регионалов и студентов

Реклама на dsnews.ua

Уже несколько лет кряду найти работника на сезон в столице непросто — свободных высококлассных специалистов на рынке труда нет. Пытаясь решить проблему, работодатели рассматривают в качестве трудового резерва регионалов и студентов, сотрудничество с которыми, впрочем, часто оказывается весьма хлопотным.

Сезонная необходимость

Как отмечает менеджер по подбору персонала кадрового агентства "Пропоную роботу" Евгений Чмиль, в конце весны традиционно возрастает спрос со стороны определенных групп работодателей на так называемый сезонный персонал. Руководитель рекрутингового отдела компании "Альфа Консалтинг Груп" Алеся Петренко считает, что данная тенденция во многом связана со строительным бумом. Действительно, наиболее активными заказчиками специалистов на лето являются строительные компании. "Особенно много заявок поступает на подбор квалифицированных мастеров: штукатуров, каменщиков, электросварщиков, столяров. Зимой в таких специалистах часто нет необходимости из-за специфики выполнения соответствующих работ. Но начиная с мая практически все строительные компании набирают мастеров перечисленных специальностей", — говорит Евгений Чмиль. Начальник управления по работе с персоналом компании "Консоль" Елена Негуляева утверждает, что летнее расширение штата, как правило, связано с увеличением объема отделочных работ. При этом назвать принимаемых на работу специалистов сезонными можно достаточно условно, так как практически все они имеют возможность в дальнейшем остаться в компании на постоянной основе. Летний штат набирают и фирмы, работающие в сфере обслуживания (рестораны, кафе), производственные предприятия, торговые компании, реализующие сезонный товар. Директор кадрового агентства Alex V Алексей Соколов добавляет к этому списку туристические компании, которые летом расширяют штат агентов. Сезонное расширение штата в ресторанах и кафе в основном связано с увеличением потока клиентов, а также с тем, что многие заведения открывают летние площадки. Как отмечает руководитель департамента государственных и общественных связей компании McDonald's Ukraine Юлия Митрофанова, летний сезонный персонал приглашают в штат закусочных в Киеве, Одессе и Крыму. При этом лучшие из сезонных специалистов впоследствии могут претендовать на постоянную работу, если имеются вакантные места. Таким образом, сезонный персонал является не только резервом, позволяющим работодателю справиться с увеличившимся объемом работ, но и расценивается как кадровая база, из которой можно выбрать хороших специалистов для пополнения постоянного штата. Впрочем, в меньшей мере это касается торговых и производственных компаний, специализирующихся на летнем товаре. Обычно в сезон они увеличивают штат в два-три раза, поскольку именно в это время предприятия реализуют до 70% годовых объемов продукции. Однако осенью прощаются не только с сезонными работниками, но и нередко отправляют в отпуск за свой счет специалистов, работающих на постоянной основе.

Летние схемы подбора персонала

Хотя сезонный персонал — это чаще всего специалисты низшего звена, нередко не имеющие квалификации, подобрать его не так просто. В наибольшем дефиците оказались строители. "Поскольку все хорошие столичные мастера, как правило, имеют постоянную работу, строительным компаниям приходится решать кадровые проблемы за счет регионалов", — утверждает Евгений Чмиль. В последние годы многие работодатели напрямую сотрудничают с региональными кадровыми агентствами, которые присылают на лето целые бригады строителей. При этом строительные компании согласны нести расходы, оплачивая жилье и питание "трудового десанта". Елена Негуляева, в частности, отмечает, что "Консоль" на 70–80% закрывает дефицитные вакансии именно за счет региональных работников.

Уже несколько лет подряд Киев остается местом летнего паломничества строителей со всей страны, и особенно из Западной Украины. Некоторые работодатели расценивают подобный трудовой резерв как почти бесплатную рабочую силу (невыплата зарплаты за испытательный срок — обычная практика). В то же время крупные компании часто не устраивает и квалификация "халтурщиков", поэтому они, как отмечает Алеся Петренко, предпочитают прибегать к старым связям.

Другие сезонные работодатели предпочитают искать персонал иными способами. Так, управляющий ресторана "Нобель" Александр Данильчук рассказывает, что их заведение закрывает летние вакансии с помощью студентов и соискателей без опыта работы. По словам Алексея Соколова, принимать на работу студентов готовы и туристические компании. Однако в этом случае шанс трудоустроиться имеют преимущественно студенты старших курсов профильных вузов, в частности Института туризма.

Реклама на dsnews.ua

Директор кадрового агентства "Евро-консалт" при Европейском университете Людмила Езерская утверждает, что работодатели вполне лояльно относятся и к студентам первых курсов, однако предлагают им большей частью неквалифицированные должности — официанта, продавца и пр.

Недобросовестные работники не нужны даже на время

Хотя сезонных специалистов принимают на работу на непродолжительный срок, требования к ним достаточно жесткие. Алеся Петренко говорит, что универсальный критерий, который предъявляется компаниями вне зависимости от сферы деятельности, — это наличие у соискателя опыта работы, определенной квалификации и образования. Особенно принципиальны в этом вопросе строительные фирмы — вкладывать время и деньги в обучение сезонного персонала они не намерены.

Юлия Митрофанова рассказывает, что к кандидатам на сезонную работу в компании McDonald's Ukraine предъявляются точно такие же требования, как и к соискателям на постоянные вакансии: ориентированность на удовлетворение посетителей, умение работать в команде, энергичность и т. д. "Как и для постоянных работников, мы не требуем специального образования и опыта работы. Все необходимое обучение предоставляется в компании", — подчеркивает она.

Претенденты без опыта работы могут рассчитывать и на место продавца. Но в этом случае работодатель обращает внимание на расторопность соискателя, наличие санитарной книжки и киевской прописки.

Минимальные требования выдвигаются к разнорабочим. Работодателя не интересует ни образование, ни опыт работы такого специалиста. Главное — его желание работать и порядочность.

Зарплата за сезон

На более-менее приличные зарплаты могут рассчитывать преимущественно строители. По данным Алексея Соколова, их оклады за последний год выросли на 15–25% и сегодня составляют 700–1000 грн. и больше ежемесячно. Алеся Петренко отмечает, что к концу лета, когда рынок труда перенасыщен местными и приезжими специалистами-строителями, наблюдается снижение уровня зарплат в данной отрасли. Осенью, когда работа для мастеров еще есть, но регионалы массово уезжают домой, можно опять наблюдать повышение ставок. Зарплаты других сезонных специалистов значительно ниже, чем у строителей. Например, официанты и бармены могут претендовать на 300–400 грн. в месяц, разнорабочие — на 300–500 грн., продавцы — на 300–400 грн.

    Реклама на dsnews.ua