• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Майский фейерверк стилей

Реклама на dsnews.ua

Для Киева, где театры, увы, очень похожи друг на друга, даже демонстрация богатства мировых сценических систем — уже празднична. Впрочем, и поучительна. Хотя бы потому, что, как правило, в европейских столицах, к которым мы себя с бравадой причисляем, вечером дают представления не десяток театров, как у нас, а пара сотен. Респектабельных, огромных и пышных и совсем крохотных, на пятьдесят-восемьдесят мест. И житель Праги, Лондона, Парижа или Берлина, решив заглянуть в театр, может найти себе зрелище и по карману, и, что более существенно, по вкусу. Хочешь — слушай оперу, хочешь — напрягай мозги на интеллектуальной драме, а есть настроение — надрывай живот от смеха, глядя на комиков. Вот на киевском фестивале и создается подобная ситуация.

21 и 22 мая в помещении ТЮЗа на Липках выступит французская группа "Алис". Предупреждаем сразу: спектакль "…ИЛИ 2" парижан Доменика Сориа и Пьера Фурни — зрелище не совсем привычное. Это даже не спектакль в традиционном понимании. Авторы и исполнители "…ИЛИ 2" — инженеры и художники, причем находящиеся под явным влиянием Дали и Магритта. Вот они и демонстрируют различные фокусы, химерные образы, парадоксальные метафоры. Если вы верите, что дважды два не всегда четыре, то этот парад технологических эффектов (авторы сулят их несколько сотен) именно для вас.

Вообще, подобные представления — с минимумом текста и насыщенным пластикой и метафорикой действием — чрезвычайно популярны в Европе. Театр Нового Фронта из Чехии, который 23 и 24 мая будет играть на сцене Театра на Подоле спектакль "Петрушка", не столь радикален, как группа "Алис", но тоже беззаветно служит чистой фантазии, дерзко смешивая танец и клоунаду, бурлеск и лирику, пластику и игру света. В доходчивости такого театрального эсперанто сомневаться не приходится: трудно найти на карте Европы страну, где не выступали бы эти последователи полунинских "Лицедеев".

Если же вы приверженец более традиционного театра, то в фестивальной программе есть лакомства и для вас. 24 мая в помещении Оперетты покажет спектакль "Потерянный рай" Национальный театр им. Янки Купалы из Минска. И тематика (притча знаменитого белорусского режиссера Валерия Раевского посвящена истории Авеля и Каина), и грандиозная декорация, и глубоко психологическая манера актерской игры указывают на то, что перед нами образец большого театрального стиля. Кстати, библейский сюжет — о любви царя Соломона и Суламифи — положен и в основу спектакля Даугавпилсского драматического театра из Латвии "Суламифь", который пройдет 25 мая на сцене Молодого театра. А накануне, 24 мая, на этой же сцене выступит литовский коллектив "Кейстолю" — замечательный случай для субботнего семейного похода в театр. Ведь мудрая классическая сказка Карло Гоцци "Король-олень", которую озорно, в красочных костюмах, в сопровождении живых инструментов представят молодые вильнюсские артисты, занимательна для детей и поучительна для взрослых.

Цена билетов на фестивальные спектакли от 10 до 60 грн.

    Реклама на dsnews.ua