• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пляжи семейной ориентации

Реклама на dsnews.ua

Приближается период массовых отпусков, и самое время подумать, куда отправиться всей семьей, — ведь, как известно, ничто так не сплачивает семейство, как совместно проведенные летние каникулы. Несмотря на повышение цен, наиболее актуальным местом отдыха для большинства украинцев остается Крым. Направлением номер два станет Турция. Не утратят популярности болгарские, венгерские, словацкие курорты, а также туры в Хорватию и Черногорию. По-прежнему привлекательны для наших туристов пляжи Испании.

Украинцы становятся патриотами

Выбрать наиболее оптимальное место для летнего семейного отдыха не так-то просто — важно, чтобы отдых был в радость не только взрослым, но и малышам. Поэтому у любой уважающей себя туристической компании есть специальные предложения именно для семейного туризма. Особенно много таких предложений в нынешнем сезоне по Крыму. По словам директора туристической фирмы "Азария" Аллы Соломахи, на южный остров этим летом ожидается небывалый наплыв туристов, и это несмотря на то, что в нынешнем году стоимость крымских поездок вырастет в среднем на 10–15%, а в высокий сезон, возможно, и того больше. Объяснить крымский феномен можно по-разному — возможно, туристов до сих пор смущают мировые катаклизмы (ведь путешествовать-то они собираются с детьми), некоторые родители опасаются, что малыши тяжело перенесут длительный переезд, а возможно, наши соотечественники сумели оценить все прелести южных курортов Украины. Как бы то ни было, факт остается фактом — Крым будет популярен.

Как отмечает директор по продажам туристических услуг ТФ "Сам" Светлана Плющ, не снизился интерес и к Турции, несмотря на недавние иракские события, поэтому цены вряд ли упадут до уровня прошлого года.

Стоимость семейного отдыха в Европе несколько поднимется в связи с ростом курса евро по отношению к доллару. Кстати, некоторые компании этим умело пользуются, предлагая клиентам долларовые прайсы. Когда же те "созревают", менеджеры извиняются и переводят цены в евро, разумеется, стоимость поездки получается несколько выше.

По утверждению Светланы Плющ, для детей существует иная ценовая политика, чем для взрослых. Как правило, в каждом отеле малыши находятся на особом положении — им либо предоставляются существенные скидки на основные или дополнительные места, либо (обычно в случае высокой цены "взрослого" тура) дети до 6–12 лет могут отдыхать с родителями бесплатно (оплачиваются только питание и перелет).

Крым

Реклама на dsnews.ua

Традиционно самые доступные цены в Крыму, как и на других южных курортах, в июне. Уже с середины июля стоимость отдыха стремительно возрастает — на 10–40% — и держится на этом уровне до конца августа. Крымские санатории и пансионаты не особенно щедры: максимальная скидка, которую можно получить для ребенка до 12 лет, — 30% при условии, что он будет проживать с двумя взрослыми на дополнительном месте.

Если вы не предполагаете истратить на отдых целое состояние, Алла Соломаха рекомендует поехать в ялтинский пансионат "Ветеран". 12-дневный отпуск обойдется здесь всего в 920 грн. Туристам предоставляются двух- и трехместные номера с удобствами и трехразовое питание. Правда, море находится далековато — до него примерно 800 м от корпусов, и скидки для детей не предусмотрены. Можно отправиться также на турбазу "Карабах", расположенную в поселке Малый Маяк (под Алуштой). Это место отдыха значительно ближе к морю, поэтому и стоимость проживания дороже — от 115 грн. в сутки при размещении в номерах со всеми удобствами (имеется холодильник и телевизор), питание трехразовое. Детям до 12 лет предоставляется 10%-ная скидка на основное место и 12%-ная — на дополнительное.

Светлана Плющ советует выбрать для семейного отпуска дом отдыха "Айвазовское" (поселок Партенит, недалеко от Ялты). Стоимость семидневного проживания — 875 грн. (в двухместном номере со всеми удобствами). В июле цена поднимется до 1450 грн. Проживающие обеспечиваются полным пансионом, пляж расположен рядом с корпусами. Дети получают скидки в размере 30% при размещении на дополнительном месте.

В Мисхоре представляет интерес санаторий "Дюльбер". За проживание в двухместном однокомнатном номере полулюкс придется заплатить $52 в сутки в июне и $58 — в июле—августе. Эта сумма включает полный пансион, общетерапевтическое лечение, пользование бассейном. Здесь особенно хорошие условия для детей до семи лет — для них есть скидка 75% на проживание.

В Судаке многие семьи предпочитают обосновываться в комплексе с одноименным названием. Стоимость проживания в однокомнатном двухместном номере составит $15–22 в сутки, в июле—августе — $19–28. Дети до пяти лет могут проживать с родителями бесплатно (детское питание обойдется в $3 в сутки). Для малышей 5–12 лет предоставляются скидки 10% на основное место и 20% — на дополнительное.

При приобретении путевок в Крым следует учитывать, что стоимость проезда, а также трансфер не включаются в цену пакетов и оплачиваются дополнительно. В 70–80 грн. обойдется железнодорожный билет до Симферополя и около 200 грн. —трансфер.

Турция и Испания

По словам директора компании "Дельта тревел" Елены Кобы, Азиатский регион и в первую очередь — Турция станут главным зарубежным направлением нынешнего сезона. Правительство этой страны выделило немало средств для привлечения туристов. Кроме того, в этом году турецкие компании предоставляют существенные скидки своим украинским партнерам. Предчувствуя спрос, на рынок вышли несколько новых крупных турецких фирм. По утверждению директора по продажам компании "Гамалия" Валентины Самсоновой, наиболее популярными как для взрослого, так и для детского отдыха являются такие курорты, как Кемер, Анталья, Белек, Сиде. Это отличный пляжный отдых в экологически чистой среде (отсутствуют какие-либо промышленные предприятия, нет медуз и акул). Для детишек имеются зоопарки и аквапарки, а в отелях — разнообразные анимационные программы. Отдых в Турции достаточно экономичен. На начало лета имеются предложения по $200 за неделю. Пакет включает питание (полупансион), проживание (трехзвездочный отель), перелет и страховку. Стандартные пакеты с проживанием в четырехзвездочном отеле обойдутся в $320–340. Проживание в пятизвездочном отеле по системе all inclusive — от $440. По словам Валентины Самсоновой, как правило, все турецкие отели предоставляют существенные скидки детям (30–70%). А во многих случаях малыши до шести лет могут проживать бесплатно.

Елена Коба советует туристам, которые собираются отправиться в Турцию, выбирать гостиницы, работающие по системе all inclusive, поскольку при этом турист получает действительно все мыслимые услуги (в том числе услуги няни для ребенка, анимационные программы, бары на пляже, напитки и мороженое в течение дня и т. п.), кроме того, общая стоимость поездки обойдется дешевле. Хотя надо сказать, что не все отели, работающие по этой системе, удовлетворяют требования клиентов в полной мере — часто без чаевых вы не получите даже сок.

Наиболее актуальные места семейного отдыха в Испании — Коста-Брава и Коста-Дорада. Несмотря на то что здесь нет частных пляжей, побережье очень чистое и ухоженное. Как говорит директор компании O'Kay Tour Валентина Дудка, особенно привлекает туристов с детьми Коста-Дорада, поскольку здесь расположен второй по величине в Европе парк аттракционов — "Порт Авентура" (стоимость посещения для одного человека — 32 евро в день), куда с удовольствием приходят не только дети, но и взрослые. Стоимость недельного тура в Испанию на июнь составляет от $450–500 при условии проживания в трехзвездочном отеле. Четырех-, пятизвездочное размещение повысит стоимость до $900–1100. Детям, как правило, предоставляются скидки 20–30%. В некоторых отелях малыши от двух до пяти лет могут проживать с родителями бесплатно (родители оплачивают лишь авиабилет и питание).

Болгария

По мнению Валентины Самсоновой, привлекательность Болгарии для семейного отдыха обусловлена несколькими причинами: низкие цены, благоприятный климат, широкие песчаные пляжи и неглубокое море, а также отсутствие существенного языкового барьера (что особо важно для детей) и абсолютная безопасность.

По свидетельству операторов, в последнее время наблюдается явная тенденция к увеличению продолжительности отдыха в этой стране: от 7–8 до 10–14 суток. Учитывая это, многие отели предоставляют детям до 12 лет скидки до 50%, а некоторые размещают детей бесплатно.

Самые популярные курорты черноморского побережья Болгарии и в первую очередь для семейного отдыха — Солнечный Берег и Золотые Пески. Отдых на Солнечном Берегу на 15–20% дешевле. Большинство местных отелей — от одной до трех звезд. Четырехзвездочных гостиниц не много. На Золотых Песках выбор условий проживания получше — здесь расположен квартал пятизвездочных отелей с хорошими ресторанами, бутиками, кофейнями.

Еще один популярный курорт Болгарии — Албена находится на территории национального заповедника. Здесь имеется множество дискотек, казино, аттракционы и водные горки для детей, бары с вином и болгарским пивом (кружка стоит от $0,8 до $1,5), катание на параплане ($20 за 10 минут), водных лыжах ($15 за 10 минут), серфинг ($15 за час).

Туристическая путевка в Болгарию обойдется в среднем в $280–300 на неделю (июль—август) и в $400–450 на две недели при условии проживания в трехзвездочной гостинице. В июне и сентябре цены снижаются на $30–60. Путевка в пятизвездочный отель при проживании в двухместном номере стоит $400–600.

Значительно выгоднее отдыхать в Болгарии в частных коттеджах (как правило, достаточно комфортабельные условия — все удобства). Проживание обойдется всего в $7–9 в сутки, а питаться можно в местных ресторанах, где стоимость обеда составит не более $5–7 на человека.

Хорватия и Черногория

Как отмечает Светлана Плющ, совершенно незабываемым обещает стать семейный отдых в Хорватии. Эта страна славится чистыми пляжами, многочисленными замками, разбросанными по холмам хорватского Загорья, густыми лесами, уютными городками в горных низинах. По словам Валентины Дудки, туры в эту страну снискали признание благодаря высокому уровню сервиса, интересным экскурсионным программам и умеренной ценовой политике. Наиболее популярные места отдыха в Хорватии — Дубровник и Истрия. Восьмидневный отдых в Хорватии обойдется в июне в $400–460. В эту цену входят перелет, проживание (отель 3* и 3*+), питание (полупансион), страховка и трансфер. Дополнительно оплачивается виза ($30). При условии проживания в четырехзвездочном отеле стоимость повысится до $540–580. Детям предоставляются скидки в размере 10–15%. Если ребенок едет с двумя взрослыми, скидки достигают 30%.

Наиболее популярные места семейного отдыха в Черногории — курорты Будва и Бечичи. Стоимость отдыха здесь составит $470–567 на 8 дней (на июнь) при размещении в четырехзвездочном отеле. При проживании в гостинице категорией пониже цена снизится до $450–516. В стоимость входят авиаперелет, питание (полупансион) и проживание, трансфер, ваучер, страховка. Детям предоставляются скидки до 30–35%.

Венгрия и Словакия

Примерно равнозначные по популярности места семейного летнего отдыха — курорты Венгрии и Словакии. Безусловно, наиболее известным венгерским курортом является Хайдусобосло — самый большой термальный курорт в восточной части Венгрии. Площадь его бассейнов — 25 гектаров. Находится курорт в 200 км от Будапешта. Здесь не только очень полезная вода, но и благодатный микроклимат, содержащий в своих парах йод и соль. К услугам взрослых и малышей — множество закрытых и открытых бассейнов с морскими волнами, водными горками и т. п. За территорией Хайдусобосло находится большой аквапарк с разнообразными аттракционами (стоимость посещения — от $2). Автобусная поездка (поезд — автобус) на венгерский курорт обойдется примерно в $390 (12 ночей) при проживании в трехзвездочном отеле, питание — завтраки. Трех-, четырехзвездное размещение повысит стоимость до $350–550. Практически во всех отелях детям предоставляются скидки в размере 10–20%.

По словам Аллы Соломахи, наиболее востребованные семейные курорты Словакии — на берегу озера Земплинска Ширава, которое находится в зоне с наибольшим количеством солнечных дней в году и является одним из популярных центров летнего отдыха. Здесь созданы все условия для занятий водными видами спорта, плаванием и серфингом. Поездки на курорты Земплинска Ширава обойдутся примерно в $300–400 (12 ночей, трехзвездочное размещение).

    Реклама на dsnews.ua