• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве снова будут делать спортивную обувь

Реклама на dsnews.ua

С декабря этого года снова начинает функционировать киевская фабрика по производству специальной и спортивной обуви. В конце 1997 г. предприятие, учредителем которого являлось ООО "КИСПО", было объявлено банкротом и в течение четырех лет стояло. В ноябре 2001 г. фабрику частично выкупила итальянская фирма ZENIT. Затем на базе двух предприятий ("КИСПО" и ZENIT) было создано ООО "ЗЕНКИС".

Производственные площади фабрики будут примерно на две трети заняты изготовлением обуви, остальную же площадь, по всей видимости, сдадут в аренду.
Как сообщил корреспонденту "ДС" директор "ЗЕНКИСа" Анатолий Сальчук, на фабрике уже была выпущена первая партия обуви под одноименной торговой маркой. На данный момент спецобувь является единственным направлением "ЗЕНКИСа", но в начале следующего года планируют смонтировать еще одну линию — по выпуску спортивной обуви. Пока предприятие работает на старом оборудовании, но для изготовления спортивной обуви скорее всего будет закупаться новое. На сегодняшний день объемы производства уже составляют около 9 тыс. пар в месяц. И специальная, и планируемая спортивная обувь должна производиться из импортных комплектующих и сырья (по предварительным планам, закупаться они будут в Германии и Италии), так как, по оценке г-на Сальчука, в Украине, и в частности в Киеве, просто нет сырьевой базы для производства качественной спортивной обуви.
На сегодняшний день вопрос с сырьем у "ЗЕНКИСа" решается сам собой — ООО работает по давальческой схеме, направляя практически 100% выпускаемой обуви в Италию. Хотя в последнем квартале 2001 г. фабрика уже пустила часть продукции на украинский рынок. Со следующего года предприятие планирует полностью переориентироваться на отечественный рынок. Связано это, во-первых, с тем, что спортивная обувь в Украине практически не выпускается, а в Киеве подобного производства нет вообще. По заявлению Анатолия Сальчука, 80% спортивной обуви должно реализовываться именно в столице. Что касается изготовления специальной обуви (поскольку "ЗЕНКИС" не отказывается от этой линии), то на эту продукцию у фирмы также начали появляться отечественные заказчики в лице киевских производителей спецодежды, которым необходима специальная обувь для полного комплектования спецкостюмов. Новыми заказчиками обуви, по мнению директора, должны стать и промышленные предприятия.
По словам г-на Сальчука, катализатором при принятии решения о переориентации на отечественный рынок сбыта послужил последний закон об отмене льгот давальцам. Кроме этого, у фабрик, работающих по давальческой схеме, в том числе и у "КИСПО", возникают крупные проблемы с возвратом налога на добавленную стоимость, от которого они по закону освобождены.

<СПРАВКА>
Фабрика по производству спортивной обуви объединения "Спорт" построена в 1969 г. В 1991 г. она была выкуплена трудовым коллективом и преобразована
в КП "КИСПО".
В 1994 г. форма собственности была изменена на ООО "КИСПО". Максимальные производственные мощности составляли 5 млн пар в год.
В 1997 г. фабрика была объявлена банкротом.
    Реклама на dsnews.ua