• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Голограммизацию табака отложили

Реклама на dsnews.ua

С начала недели табачный рынок напряженно ожидал проверок контролирующих органов — с 1 июня вступил в силу приказ Минэкономики, в соответствии с которым розничная торговля сигаретами должна была осуществляться только при наличии сертификата соответствия. К середине недели напряженность спала — государство отложило новацию до августа, но табачники пока не расслабляются.

Поспешишь — людей насмешишь

Напомним, что согласно приказу Минэкономики от 20.05.2003 г. №125 "О внесении изменений в Правила розничной торговли табачными изделиями", с 1 июня розничная торговля должна осуществляться только при наличии сертификата соответствия (копии) на защищенных бланках (с голограммами). О введении новых сертификатов отрасль узнала всего месяц назад, когда появился Указ Президента №372. Как оказалось, тревога была ложной: на минувшей неделе Госпотребстандарт разослал руководителям местных органов письмо (от 3 июня 2003 г.), в котором предложил до 1 августа не применять мер при выявлении фактов реализации табачных изделий без подобных сертификатов. Пока достаточно бланков старого образца — на обычной бумаге, заверенных "мокрой" печатью поставщика.

Надо сказать, что, несмотря на неотвратимость новых сертификатов, отрасль пытается сопротивляться. Так, в ассоциации "Укртабак" отмечают, что нововведение противоречит статье 17-й Закона Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий", в котором предусматривается обязательное наличие в оптовых и розничных точках сертификата, заверенного поставщиком (то есть бланка старого образца). Эта система была хороша тем, что поставщик мог выдавать такое количество копий, которое необходимо в определенный момент, и, соответственно, не тратить ни лишних сил, ни денег. В "Укртабаке" отмечают, что изменения в этой системе могут привести только к неоправданным расходам табачных производителей. Ввиду того, что бланк сертификата соответствия вместе с дополнениями (и копия) теперь входят в список документов, которые подлежат защите голографическими элементами, про-изводители и оптовики уже не могут самостоятельно изготавливать эти документы, и заказы они должны размещать заблаговременно. Поскольку, как выяснилось, оперативно их выполнить компания "Голография" (уполномоченная на это указом Президента) пока не в состоянии, — собственно из-за этого и перенесен срок вступления в действие приказа Минэкономики.

"Кроме того, стоимость одного бланка документа, в зависимости от региона Украины, составляет три-четыре гривни, а каждый дополнительный лист (опять же с голограммой) увеличивает ее как минимум в два раза", — отмечает и. о. генерального директора ассоциации "Укртабак" Валентина Хоменко. Если учесть огромное количество розничных точек, в которых осуществляется торговля табачными изделиями, широкий ассортимент продукции каждой фабрики и скорость товарооборота, то, по самым минимальным подсчетам, производителям придется выдавать более 2 млн штук копий сертификатов соответствия в год. То есть "Голография" будет обеспечена стабильной и неплохо оплачиваемой работой.

Готовы к любым испытаниям

Как ни странно, но настроение большинства опрошенных "ДС" экспертов можно охарактеризовать как смирение, хотя они и надеются, что механизм реализации приказа еще будет серьезно доработан. "Указ предусматривал введение сертификатов, и нам необходимо его исполнять, — отметил в интервью "ДС" директор по корпоративным вопросам "Джей Ти Украина" в Украине, Закавказье и Молдове Дмитрий Редько. — Мы не можем оставить розницу на произвол судьбы: если нам в головном офисе со штатом профессиональных юристов бывает непросто отделаться от проверяющих, то что говорить про магазины и киоски". Эта компания сразу же после появления указа Президента направила запрос в "Голографию", в какой срок предприятие в состоянии изготовить 70 тыс. бланков, но ответа нет до сих пор. Еще одна табачная компания уже разместила заказ на изготовление бланков, но в течение какого срока его выполнят, пока неизвестно. Есть компании, которые пока вообще не собираются выполнять новые требования, но если хотя бы один производитель сможет обеспечить розницу необходимой документацией, то этого же сами продавцы начнут требовать и от других, хотя бы для того, чтобы избежать препирательств с проверяющими. Глава совета акционеров Феодосийской табачной фабрики Александр Сухомлин заявил, что после предупреждения все были готовы к нововведению и подсчитывали свои убытки. "Удивление вызывает только, почему из всех видов товаров выбрали именно сигареты, — отметил г-н Сухомлин. — Если защищенные голограммами сертификаты соответствия призваны бороться с контрафактной продукцией, то ее, скажем, в алкоголе гораздо больше". По его мнению, копии сертификатов с голограммами — это еще один способ конкурентной борьбы. Для небольших отечественных фабрик обеспечить этими бланками розницу — просто непосильный труд.

Реклама на dsnews.ua

В Ассоциации СОВАТ (Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака) отметили, что было бы логично провести тендер на изготовление бланков копий, тогда, возможно, их стоимость была бы другой.

    Реклама на dsnews.ua