• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Тернопольнефтепродукт" опять продают

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе ФГИУ обнародовал решение о повторной продаже государственных 25,99% акций ОАО "Тернопольнефтепродукт". Конкурс запланирован на 15 июля при стартовой цене пакета 556 тыс. грн. К участию в мероприятии не допускаются оффшорные компании. По условиям конкурса в течение года с момента подписания договора купли-продажи покупатель обязан вложить 500 тыс. грн. в модернизацию нефтебаз компании, а также продать ей 12 тыс. т нефтепродуктов.

Самым крупным акционером (49,4% акций) ОАО является ЗАО "Хозяйственный Союз "Галичина", которое по условиям приватизации этого пакета до конца 2003 г. несет обязательства поставки "Тернопольнефтепродукту" не менее 15 тыс. т нефтепродуктов в год по ценам не выше среднерыночных. Еще 22% акций принадлежит менеджерам предприятия. Что касается ныне продаваемого госпакета из 25,99% акций, то он уже выставлялся на торги осенью 2002 г., причем стартовая цена госпакета тогда была больше (1,14 млн грн.), как впрочем, и суммы, фигурировавшие в условиях конкурса (обязательство инвестиций 1 млн грн. в модернизацию нефтебаз). В тогдашнем конкурсе принимали участие два претендента — малоизвестное тернопольское частное предприятие под звонким названием "Торнадо" и входящее в группу предприятий "Континиум" волынское ЗАО "Захiдна Нафтова Група", являющееся одним из крупнейших независимых украинских нефтетрейдеров (оперирует сетью более 250 АЗС под торговой маркой WOG). Победителем прошлогоднего соревнования за госпакет "Тернопольнефтепродукта" была определена WOG. Однако между WOG и ФГИУ начались судебные тяжбы по процедурным вопросам конкурса, которые в январе 2003 г. вынудили Фонд аннулировать итоги торгов по требованию победителя.

Традиционно подобные осложнения происходят из-за противостояния инвесторов, чего о данном случае сказать нельзя. По словам представителей "Тернопольнефтепродукта", благодаря сотрудничеству с Хозяйственным Союзом "Галичина" и "Континиум", компания к 2001–2002 гг. нарастила продажи до более чем 30 тыс. т нефтепродуктов в год, тогда как объем продаж 2000 г. упал до 10,8 тыс. т. (с 20 тыс. т в 1999 г.). Отмеченное в 2000 г. двукратное сокращение продаж "Тернопольнефтепродукта" объяснялось тем, что его ведущий акционер, ХС "Галичина", до конца 1999 г. был крупным совладельцем Дрогобычского НПЗ, но в 2000 г. окончательно утратил контроль над этой ресурсной базой. Без нее ХС не мог выполнять инвестобязательства (ежегодные поставки 15 тыс. т нефтепродуктов) и был вынужден обратиться к новым акционерам Дрогобычского НПЗ — предприятиям группы "Континиум". Они стали долгосрочными партнерами ХС "Галичина" и взялись восполнить недостающие ресурсы.

Реальную причину возникновения "процедурных" проблем, возникших во время первой неудачной попытки приватизации госпакета, вероятнее всего, следует искать в позициях "Тернопольнефтепродукта" в регионе. На сегодняшний день компания владеет без малого двумя десятками АЗС и тремя из всех четырех нефтебаз Тернопольской области, лидируя по размерам торговой сети. Крупнейшие конкуренты компании по розничному рынку, тернопольская "Партнер", дрогобычская "Євронафта-Д", "УкрПетроль" и "Авиас", владеют в регионе от 2 до 10 АЗС каждая. В целом они создают существенную конкуренцию "Тернопольнефтепродукту" в рознице, но уступают ему в наиболее крупном сегменте региона — снабжении АПК. На долю "Тернопольнефтепродукта" ежегодно приходится около 130 тыс. т нефтепродуктов из всех 180–182 тыс. т, потребляемых регионом.

Кроме доминирующей роли "Тернопольнефтепродукта" на рынке, на судьбу приватизации его госпакета влияет ситуация с одним из дочерних предприятий — "Кременецкое предприятие по обеспечению нефтепродуктами" (Кременецкий терминал). Это ДП владеет одной из 14 нефтебаз, расположенных на нефтепродуктопроводе Самара—Западное направление (по продуктопроводу, принадлежащему российской АК "Транснефтепродукт", в Украину ежегодно ввозится около 3 млн т импортного и давальческого дизтоплива). В конце 90-х гг., перед приходом ХС "Галичина" на "Тернопольнефтепродукт", Кременецкий терминал был сдан в долгосрочную аренду. Географически он располагается в ареале доминирования предприятий группы "Континиум", поэтому можно предположить, что до пересмотра аренды крупнейшей нефтебазы "Тернопольнефтепродукта" ожидать позитивного исхода конкурса не приходится.

    Реклама на dsnews.ua