• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина может потерять ГОКи

Реклама на dsnews.ua

Как стало известно "ДС", в четверг на рассмотрение Верховной Рады планируется вынести законопроект "Об особенностях приватизации государственной акционерной компании "Укррудпром". Фонд госимущества и Кабинет Министров считают предложенную в законопроекте схему "теневой".

Источник в правительстве сообщил "ДС", что предусмотренные в законопроекте "особенности приватизации" традиционно сводятся к длинному шлейфу дополнительных условий, которые существенно ограничивают круг участников конкурса по продаже "Укррудпрома". Так, документом предполагается, что к конкурсу может быть допущена только структура, владеющая крупными пакетами акций предприятий, входящих в состав "Укррудпрома".

Если парламент утвердит такое требование к участникам конкурса, то в мероприятии смогут принять участие разве что контролируемые Игорем Коломойским компании, входящие в группу Приватбанка, которые смогли стать лидерами в борьбе за приватизацию ГОКов. Напомним, что "Приват-Интертрейдинг" владеет Марганецким и Орджоникидзевским ГОКами. Кроме того, оффшорные компании Приватбанка являются акционерами ОАО "Сухая Балка" и Южного ГОКа. При этом ФГИУ опасается, что все упомянутые пакеты могут быть выведены через допэмиссии, как это случилось с некоторыми предприятиями, входящими в "Укррудпром". Эксперты ожидают повторения историй с допэмиссиями по другим ГОКам и ближайшим возможным вариантом называют ЮГОК.

Ранее ФГИ в случае продажи ГАК "Укррудпром" единым пакетом предполагал установить стартовую цену на уровне 1,5 млрд грн. Если же депутаты проголосуют за "особую приватизацию", то государство этих денег, вероятнее всего, не увидит. Так или иначе, но Фонд госимущества и правительство уже начали работу по упреждению вышеописанной схемы приватизации "Укррудпрома".

<СПРАВКА>

 

ГАК "Укррудпром" создана Минпромполитики и ФГИ в декабре 1998 г. Уставный фонд образуют такие госпакеты акций: "Сухая Балка", ЮГОКа, ЦГОКа, СевГОКа и ИнГОКа, института "Механобрчермет", а также Криворожского железорудного комбината, Балаклавского, Комсомольского, Докучаевского, Новотроицкого рудоуправлений. ФГИУ принадлежат все акции ГАК "Укррудпром". Уставный фонд ГАКа — 1,46 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua