• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Аваков акцентировал на важности взаимодействия силовиков Одесской области

Реклама на dsnews.ua
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, инспектируя в рамках рабочего визита в Одесскую область воинскую часть 3012 Южного территориального управления Нацгвардии в Болграде, подчеркнул необходимость взаимодействия между полицией и Нацгвардией

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел, передает "ДС".

Ознакомившись со взаимодействием подразделений Нацполиции и Нацгвардии, глава МВД подчеркнул, что это классический пример применения принципа "Community Policing".  

"В этом случае он заключается в действенной взаимодействия полицейских с военнослужащими, проведении совместных мероприятий - как по охране общественного порядка и безопасности, так и в профилактической работе с населением", - сказал Аваков и добавил, что от этого взаимодействия зависит ситуация в Бессарабии.  

Как сообщил председатель Национальной полиции Украины Сергей Князев, база совместной дислокации полицейских и гвардейцев в воинской части 3012 НГУ является пилотным проектом. И регион для запуска этого нововведения выбран не случайно, ведь ситуация с увеличением разбойных нападений в Бессарабии вызывает беспокойство руководства Нацполиции и МВД.  

"Мы прибыли сюда с министром, чтобы показать, что мы с вами, чтобы помочь вам, чтобы личный состав это понимал. А от вас требуем надлежащего выполнения служебных обязанностей", - отметил Князев.  

В свою очередь начальник полиции Одесской области Дмитрий Головин подчеркнул, что в регионе остро стоит вопрос скрытого сепаратизма, поэтому правоохранители должны приложить усилия, чтобы держать ситуацию под контролем и доказать, что Бессарабия - это украинская территория, а Болград - украинский город.  

Командующий Национальной гвардии Юрий Аллеров рассказал, что перед полицейскими, нацгвардейцами и пограничниками региона стоит важная и ответственная задача - безопасность мирных граждан.

"Вы - стражи правопорядка, и должны приложить все усилия для обеспечения безопасности в этом регионе. И я уверен, что вы с достоинством выполните эту почетную миссию", - сказал Аллеров.  

Как сообщалось, 9 июня Министерство иностранных дел Украины озаботилось попытками использования болгарского национального меньшинства для дестабилизации ситуации на юге Одесской области. 30 мая во время сессии Белгород-Днестровского городского совета более 300 членов болгарской общины перекрыли дорогу перед горсоветом. Они выступали против якобы притеснений общины, в том числе осквернения болгарских памятников.  

    Реклама на dsnews.ua