• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Аваков: Избрание главой Интерпола генерала РФ раздует гибридную войну

Реклама на dsnews.ua
Российский генерал МВД, избранный главой Интерпола, станет угрозой для всего мира

Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает "ДС". 

Глава МВД уверен, что если страна-агрессор получит в свое распоряжение Интерпол, она начнет использовать эту структуру в своих интересах.

"Все мы хорошо знаем, как РФ злоупотребляет возможностями Интерпола для борьбы и преследования политических оппонентов... Перспектива для агрессора России возглавить Интерпол - гибридная угроза для всего мира", - написал на своей странице в Facebook

Назначение главой Интерпола кадрового российского полицейского генерала позволит режиму Путина с большим удобством проводить враждебные акты против Украины и остального цивилизованного мира, добавил министр.

"Путинский режим ведет открытую гибридную войну против значительной части цивилизованного мира. Ведет прямую гибридную войну против Украины, используя, в том числе, такие специфические методы, как контролируемый ФСБ и ГРУ РФ заброс на нашу территорию криминальных авторитетов и организация ОПГ и многочисленных нареканий в адрес России за злоупотребление инструментами Интерпола для политического преследования оппонентов... Если Прокопчук станет президентом Интерпола, это позволит российскому режиму еще больше расширить практику использования "красных циркуляров" для ограничения свободы передвижения и преследования неугодных, в интересах одиозного режима", - добавил Аваков.

Ранее сообщалось, что на выборах президента Интерпола, которые пройдут 21 ноября, может победить вице-президент ведомства, экс-глава российского отделения Александр Прокопчук.

Украина уже выступила против избрания Прокопчука главой Интерпола. 

    Реклама на dsnews.ua