• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Аваков требует наказать Парасюка как "опасное явление"

Реклама на dsnews.ua
Министр внутренних дел Арсен Аваков выступает за привлечение к ответственности народного депутата Владимира Парасюка за инцидент на блокпосту под Славянском

Об этом он заявил в эфире программы на телеканале "Украина", передает "ДС".

"Мы имели ситуацию, при которой группа самонадеянных молодых людей во главе с народным депутатом приняла решение противостоять полиции. Кто-то присвоил себе право не подчиняться законам и применять насилие", - сказал он.

По мнению Авакова, такое поведение недопустимо и опасно. "Считаю недопустимым то, что народный депутат, размахивая удостоверением с одной стороны, с другой - бьет служителя закона или государственного служащего, прекрасно зная, что тот из-за своих обязанностей не может оппонировать народному депутату. Это явление очень опасно для всей страны в целом, настаиваю на том, чтобы этому факту была дана соответствующая оценка", - подчеркнул он.

Аваков убежден, что так действия Парасюка должны иметь оценку. "Именно поэтому не только полицейские, я, как министр, руководство Национальной полиции, надеюсь, что многие депутаты настаивают на том, что этот факт должен иметь оценку. Неприкосновенность депутата носит политический характер. Он не должен привлекаться к ответственности по фактам его политической деятельности, но по факту его хулиганских действий или явных нарушений закона", - сказал Аваков.

Он также сообщил, что решение о прибытии участников конфликта в Киев было принято им, а высказать свое мнение с трибуны их пригласили сами народные депутаты.

"Здесь я полностью отвергаю любые инсинуации, которые формулирует вице-спикер Верховной Рады госпожа Сыроид, представляющая партию "Самопомич", - отметил глава МВД.

Он заявил, что нардеп Береза в зале парламента трижды обратился к председательствующей Сыроид проголосовать за то, чтобы допустить на трибуну парламента выступающих.

"Госпожа Сыроид закрыла заседание. Испугавшись видимо, я так предполагаю того, что раскроются факты, которые будут не в интересах ее партийной структуре. Этот поступок был некорректным", - отметил Аваков.

Как сообщала "ДС", 14 марта на блокпосту под Славянском правоохранители остановили людей, которые планировали присоединиться к блокаде ОРДЛО на Донбассе. С ними был и нардеп Владимир Парасюк. Между правоохранителями и Парасюком произошел конфликт, в результате которого были травмированы семь сотрудников полиции.

    Реклама на dsnews.ua