• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Автор Конституции

Верховная Рада VI созыва напоследок решила принять проект закона о всеукраинском референдуме, почти два с половиной года пылившийся в парламентских ко
Реклама на dsnews.ua

В первые парламент рассматривал его летом 2010 года. Скандальный проект, который предусматривал, кроме прочего, возможность вносить и отменять изменения в Конституцию или при­нимать новый Основной Закон по результатам народного волеизъявления, не смог тогда пройти второе чтение.

Недовольные итогами каких-то кадровых торгов коммунисты и члены Блока Литвина внезапно поддержали оппозиционных нардепов, которые с помощью поправки вознамерились как раз убрать из этого документа все, что могло потревожить Конституцию. После этого новоизбранный президент и его команда потеряли всяческий интерес к референдуму как таковому. Законопроект перенесли на повторное второе чтение и благополучно забыли.

А все потому, что у Виктора Януковича приду­мали, как по-другому отменить политреформу, урезавшую полномочия президента. И стойкий оловянный Конституционный Суд, дотоле настаивавший, что это невозможно, по каким-то причинам осенью изменил свою точку зрения, вернув Януковичу силу власти Леонида Кучмы.

Таким образом, регионалы дали четко понять, что закон о референдуме был им нужен только для изменения Конституции, конкретно — для отмены закона 2222. Осенью 2012 года стало так же ясно, что срочная реанимация этого законопроекта преследует приблизительно аналогичные цели.

И вот пользующийся последними днями своей власти старый парламент, в котором у президента легко набирается конституционное большинство, перед лицом нового парламента, в котором у президента вообще какое бы то ни было большинство набирается едва ли, реанимирует, казалось бы, похороненный проект.

Вышедший докладывать о нем регионал Анатолий Горбатюк с невинным лицом сообщил, что его, профильный, комитет ВР, "к сожалению", не рассмотрел документ, который был подготовлен ко второму чтению, и к которому на тот момент прилагалось более тысячи поправок. Поэтому данный комитет предлагает принимать законопроект о референдуме в его изначальной редакции, то есть со всеми орудиями изменения Конституции. Рада без обсуждения, голосами регионалов, коммунистов и "литвиновцев" приняла предложенный вариант.

Виктор Янукович даже и не скрывал, что, по примеру своих предшественников, намерен сделать что-то с Конституцией. И даже создал в начале 2012 года Конституционную ассамблею для наработки проекта нового Основного Закона. Однако что бы там ни вышло из-под пера ее участников или кого бы то ни было другого, желающего, на­пример, сделать что-то хорошее для Виктора Федоровича Януковича, согласовать это с новым парламентом не представляется возможным.

Реклама на dsnews.ua

"Для Украины, я считаю, вполне нормально внесение изменений в действующую Конституцию в те разделы, которые этого требуют. Для референдума тут нет никаких ограничений. Во все разделы можно внести изменения", — говорит главный идеолог скандальных законодательных инициатив власти, министр юстиции Александр Лавринович.

Конституции Украины очень нужно, чтобы президента как-то освободили от лишней ответственности за судебную власть и, например, местное самоуправление. Но Виктор Янукович, как показал опыт отмены политреформы, человек очень недоверчивый и всю ответственность, напротив, берет на себя. Поэтому от возможного предстоящего референдума можно ждать только продолжения выбранного им курса.

В оппозиции уже заявили, что очередные выборы президента Украины могут таким образом из всенародных стать парламентскими. Только нужно ли это Януковичу, который и без того имеет массу эффективных средств борьбы с конкурентами?

Референдум по отмене политреформы новая власт­ная команда явно намеревалась провести одновременно с выборами в местные органы власти, которые проходили в конце октября 2010 года. Если у президента снова затеют такой плебисцит, то пройдет он, скорее всего, вместе с выборами главы государства в марте 2015 года. Значит, что нужно Януковичу от Конституции, мы, скорее всего, узнаем в ближайшие два года.  

Белорусские рокировки

Избранный в 1995 году в Беларуси парламент оказался оппозиционным по отношению к президенту Александру Лукашенко. В результате обоюдного противодействия родилась идея референдума, часть вопросов которого касалась внесения изменений в Конституцию Беларуси. В вопросах, предложенных Лукашенко, республику предлагалось преобразовать в президентскую. Парламент же предлагал упразднить пост главы государства.

Изначально результаты референдума, касавшиеся главного закона государства, предполагали консультативный характер. Вопреки позиции парламента, Конституционного суда Беларуси и международных организаций Александр Лукашенко, чья позиция набрала большинство голосов, в 1996 году объявил об их имплементации. После этого президент распустил парламент и самовольно сформировал новый, состоявший из его сторонников.

    Реклама на dsnews.ua