• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Азаров поблагодарил Всемирный банк за утверждение стратегии партнерства на 2012-2016 годы

"Мы также приветствуем решение об открытии кредитной линии на энергосбережение и благодарны за решение дополнительно предоставить кредит на 150 миллио
Реклама на dsnews.ua

Премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с делегацией Всемирного банка выразил благодарность ВБ за утверждение Стратегии сотрудничества с Украиной на 2012-2016 годы.

"Я хочу поблагодарить Всемирный банк за утверждение Стратегии партнерства с Украиной на 2012-2016 годы. Мы также приветствуем решение об открытии кредитной линии на энергосбережение и благодарны за решение дополнительно предоставить кредит на 150 миллионов долларов для проекта развития украинского экспорта", - цитирует Азарова УКРИНФОРМ.

Он прибавил, что правительство поддерживает инициативу ВБ относительно подготовки в 2013-2014 годах инвестиционных проектов в реальном секторе экономики. Премьер отметил, что хорошо реализуются общие проекты по строительству автомобильных дорог.

Он подчеркнул, что приоритетными проектами сотрудничества Украины и ВБ в 2012-2016 годах будут проекты по финансированию агропромышленного комплекса, машиностроению и проекты по энергосбережению.

В свою очередь, вице-президент Всемирного банка в Европе и Центральной Азии Филипп Ле Уору поблагодарил правительство за то, что впервые за 20 лет сотрудничества Украиной достигнута рекордная выборка кредитных средств.

"Благодаря вашей работе впервые за двадцать лет мы достигли рекордных показателей. У нас в марте выборка средств составила 18%, и это еще не конец года. Это рекорд, такого в Украине еще не было. Обычная выборка средств в Украине составляла 7-8%, и я прекрасно понимаю, что такие вещи сами по себе не происходят", - сказал Филипп Ле Уору.

В то же время он отметил, что доволен макроэкономической ситуацией в Украине и, в частности, приростом ВВП в 5,2% в прошлом году и снижением уровня инфляции.

Реклама на dsnews.ua

Вице-президент ВБ заметил, что банк поддерживает реформы, которые проходят в Украине.

"Мы полностью поддерживаем стратегию реформ Президента Украины, реформы уже начали воплощаться. Сейчас главнее всего - продолжить воплощение реформ, и мы будем калибровать нашу помощь, в зависимости от скорости их реализации", - подчеркнул Филипп Ле Уору.

Он констатировал, что 2012 год будет достаточно сложным для мировой экономики, а поэтому необходимо сосредоточить усилия украинской власти для достижения позитивных макроэкономических показателей.

    Реклама на dsnews.ua