• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Азаров требует жестче наказывать пьяных водителей и тех, кто помогает им избежать ответственности

Пьяных чиновников премьер предлагает наказывать жестче всех
Реклама на dsnews.ua

Из-за участившихся случаев пьяных ДТП пришло время существенно усилить ответственность как за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии, так и за сокрытие или фальсификацию оправдательных материалов по таким преступлениям.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время заседания правительства 14 августа 2013, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, с начала года в Украине произошло 1051 ДТП с участием пьяных водителей. В результате этих аварий погибли 138 человек, 1399 - травмированы.

При этом за 7 месяцев было поймано около 100 тыс. фактов управления транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Азаров также подчеркнул, что в последнее время участились случаи, когда трагические ДТП совершают нетрезвые государственные служащие.

"Не один, не два, не три раза вся страна с возмущением узнала о фактах, когда дорожно-транспортные происшествия совершали нетрезвые представители органов власти. Самое страшное, что в таких авариях гибли дети. Пьяный за рулем - всегда преступник. А когда он властные полномочия - это вообще за гранью добра и зла", - подчеркнул премьер.

Он предложил наказывать пьяных водителей-чиновников жестче других.

Реклама на dsnews.ua

"В случаях, когда речь идет о государственных служащих, нужно немедленно отстранять их от исполнения обязанностей, а когда есть абсолютные основания - увольнять с работы. Справедливой правовой оценке действий не должны мешать никакие чины и связи", - подчеркнул премьер-министр.

    Реклама на dsnews.ua