• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Балога-младший "полностью игнорирует" решение ВАСУ и расставаться с мандатом не намерен

Народный депутат Павел Балога не признает решение Высшего админсуда о лишении его депутатского статуса
Реклама на dsnews.ua

Народный депутат Павел Балога не признает решение Высшего админсуда о лишении его депутатского статуса и необходимости проведения перевыборов.

Политик полностью игнорирует этот судебный вердикт как заведомо неправосудный и выполненный на политический заказ, сообщает пресс-служба партии "Единый центр".

Балога сообщил, что о решении ВАСУ проинформированы послы ведущих зарубежных государств, аккредитованных в Киеве, и международные организации.

Политик выразил надежду, что в западных столицах и международных институтах дадут надлежащую оценку решению ВАСУ, и оно станет одним из вопросов обсуждения во время запланированного на конец февраля саммита Украина-ЕС.

Балога отметил, что не собирается прекращать свою депутатскую работу и сдавать мандат народного депутата.

"У меня на руках есть документ, намного весомее наскоро слепленных в суде бумажек. Это Конституция, которая обязательна для всех в этой стране, даже для продажных судей. И Основной закон однозначно на моей стороне. Он позволяет мне не выполнять решение, которое само по себе является преступным. Буду всеми возможными способами отстаивать свои законные права из-за того, что их мне предоставили тысячи закарпатцев, волю которых не могут перебить никакие дельцы в мантиях и с гонорарами за политический заказ", - отметил Павел Балога.

Он сообщил, что продолжает исполнять свои депутатские полномочия и примет участие в пленарных заседаниях Рады.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, Балога отметил, что после принятия депутатской присяги он относится к законодательной ветви власти, решения по которой принимаются исключительно большинством голосов в парламенте.

"По его мнению, у власти сложная ситуация в парламенте, поэтому она проводит показательный процесс, чтобы другие депутаты были послушны", - отмечает пресс-служба политсилы.

Павел Балога констатирует, что в 81-й статье Основного Закона четко говорится о пяти условиях, которые необходимы для лишения депутата неприкосновенности и мандата.

"Решение суда к этим условиям не относится. Но в любом случае, даже если какой-то из этих пяти пунктов выполнен, необходимо еще и голосование Верховной Радой", - сказано в сообщении.

"Не могу расписываться за депутатов, пойдут ли они на такой шаг, но, если они все же проголосуют, я, как законопослушный гражданин, это решение буду выполнять", - добавил Балога.

Как сообщалось, 8 февраля Высший административный суд Украины принял решение о признании недостоверными результатов выборов в одномандатных округах №11 (Винница) и №71 (Закарпатская обл.), где избраны соответственно самовыдвиженец Александр Домбровский и кандидат от партии "Єдиний Центр" Павел Балога. ВАСУ признал отсутствие депутатских полномочий и статуса у данных лиц, а также обязал ЦИК провести повторные выборы в этих округах.

    Реклама на dsnews.ua