• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Биометрический загранпаспорт обойдется украинцам в кругленькую сумму

Биометрические паспорта планируется выдавать с 1 января 2013 года
Реклама на dsnews.ua

"Президент открыл реальный путь в Европу. С этого момента можно сказать, что мы выполнили все международные договоры по этому вопросу. Мы верим, что в итоге когда-то о нас вспомнят как о людях, которые сделали такое доброе дело и продвинули Украину в ЕС", - цитирует "Коммерсантъ-Украина" автора закона, народного депутата Василия Грицака (Партия регионов).

Напомним, документ, предполагающий перевод на биометрическую основу 15 типов документов, включая паспорт гражданина Украины и заграничный паспорт, был принят Верховной радой еще 2 октября. Решение парламента вызвало протесты правозащитников, религиозных организаций, Министерства юстиции и уполномоченного Верховной рады по правам человека, после чего Виктор Янукович ветировал закон.

Уже на следующий день Рада повторно приняла документ с поправками президента. Замечания главы государства преимущественно сводились к его технической части и практически не затронули содержание. Так, господин Янукович согласился с паспортизацией всех украинцев с младенческого возраста и созданием единой базы данных о гражданах.

Василий Грицак сообщил что биометрические паспорта планируется выдавать с 1 января 2013 года.

"Для гражданина Украины загранпаспорт, как и предполагалось ранее, будет стоить 350 грн, внутренний - 65 грн", - отметил Грицак.

Член парламентского комитета по иностранным делам Андрей Парубий ("Наша Украина - Народная самооборона") полагает, что подписание этого закона не улучшит отношение стран Европейского союза к ситуации в Украине.

Реклама на dsnews.ua

"В нашей действительности его реализация превратится в очередную коррупционную схему. Власть пытается с помощью формальных действий идти в ЕС, но пока у нас есть политические заключенные, интеграция в Европу невозможна", - заявил Парубий.

Как отмечает ДеПо, в сети уже появились сайты, предлагающие украинцам приобрести биометрический загранпаспорт. Однако цены, указанные на этих ресурсах, существенно отличаются от названных господином Грицаком. Так, несрочное оформление (за 1 месяц) обойдется в 1250 гривен. Желающим сократить срок изготовления документа до 10 дней придется заплатить уже 1690 грн. Если же хочется получить биометрический загранпаспорт за 3-5 дней (так называемое "суперсрочное оформление"), придется выложить 2290 грн.

    Реклама на dsnews.ua