• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Благодаря борьбе с контрабандой госбюджет получил в июле 30 млрд грн, - Продан

Реклама на dsnews.ua
Борьба с контрабандой в Украине дает ощутимые результаты в виде поступлений в госбюджет и роста экономики

Об этом заявил на своей странице в Facebook и.о. главы Государственной фискальной службы Мирослав Продан.

"Есть оперативная статистика. Итоги работы таможни в июне-июле свидетельствуют - война с контрабандой дает ощутимые результаты", - заявил Продан.

По имеющимся данным, за июль в государственный бюджет поступило более 29,7 млрд грн (по данным на 30 июля).

"Это на 3,7 млрд грн больше, если сравнивать с июлем 2017 года. А относительно июня 2018 показатели выросли почти на 3,2 млрд грн. Среднедневные поступления от таможни уже превышают 1,4 млрд грн", - рассказал Продан.

И.о. главы ГФС также сообщил, что с момента старта инициативы "Украина без контрабанды" - с 21 июня по 30 июля - государственная казна получила 37,5 млрд грн таможенных платежей. Фактические поступления в сравнении с соответствующим периодом прошлого года выросли почти на 6 млрд грн.

"Чтобы лучше понимать, насколько эти дополнительные средства важны для государства, приведу лишь один пример. "Плюс" от таможни равнозначен годовой потребности столицы по финансированию льгот и субсидий населения в сфере ЖКХ. И это результат только за один месяц", - отметил Продан.

При этом он подчеркнул, что увеличение поступлений - не единственный результат борьбы с "тенью".

"Из-за уменьшения "серых" товарных потоков увеличивается доля рынка, которую занимают легальные импортеры. Перекрывая путь нелегальному импорту, мы создаем условия для инвестиций в развитие украинского производства. Поэтому результатом нашей борьбы с контрабандой является не только наполнение бюджета, но и новые рабочие места и рост экономики", - заключил Продан.

Напомним, ранее премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что благодаря мероприятиям Кабмина по борьбе с контрабандой ежедневно в бюджет возвращают 70-80 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua