• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Близнюк назвал "7 китов", на которых держится реформа ЖКХ

Минрегион Украины определил основные направления работы на ближайшую перспективу
Реклама на dsnews.ua

Минрегион Украины определил основные направления работы на ближайшую перспективу. 

Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк, передает пресс-служба ведомства.

"По количеству и значению условно эти направления можно назвать "7 китов", на которых держится реформа ЖКХ. Это, в частности, дерегуляция отрасли, полный учет ресурсов, создания эффективного собственника жилья, экономически обоснованные тарифы, монетизация льгот и субсидий, наличие "дешевых денег" для модернизации, а также применение программно-целевого метода при реализации каждого из направлений. При этом, подразумевается, комплексный подход, когда ресурсы концентрируются, а не распыляются по нескольким подобных программах, когда достигается синергетический эффект взаимодействия всех обозначенных направлений", - отметил Близнюк.

Министр также поставил в пример Запорожье, где реализовали совместный проект в водоснабжении со Всемирным Банком.

"Теперь себестоимость водоснабжения меньше установленного тарифа. Водоотведение тоже не убыточное, как раньше. Значительно улучшилось качество питьевой воды в водопроводе, экологические параметры очистных сооружений", - отметил он.

По мнению главы Минрегиона, такие примеры демонстрируют на практике применение всех семи подходов к жилищно-коммунального хозяйства, за исключением того, что все это было сделано в условиях действующей нормативной базы.

"При дерегуляции и совершенствование отраслевого законодательства, эффект от модернизации был бы еще более ощутимым", - подчеркнул Близнюк.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua