• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Блокада Донбасса может повлечь гуманитарные последствия и соцнапряженность, — ООН

Реклама на dsnews.ua
Блокирование железнодорожных путей в Донецкой и Луганской областях, которое проводят ветераны АТО, может повлечь за собой гуманитарные последствия и социальную напряженность в регионе

Об этом говорится в отчете Управления по координации гуманитарных вопросов Организации объединенных наций (ООН), передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Блокада железной дороги ветеранами, что до сих пор продолжается со стороны ПУТ от линии разграничения, вызывает растущее беспокойство, потому что это может усугубить уже существующую уязвимость, повлечь за собой гуманитарные последствия и социальную напряженность. Финансовые убытки, рост безработицы, снижение эффективности работы поврежденных теплостанций являются одними из возможных последствий блокады", - говорится в документе.

В ООН отметили, что по состоянию на 13 февраля движение грузовых поездов приостановлено в трех пунктах: Светланово, Фенольная и Артемовск-2.

"В ночь с 10 на 11 февраля активисты блокировали еще один железнодорожный путь, проходящий между населенными пунктами Ясиноватая и Константиновка (Донецкая область).
Этот маршрут имеет важное значение для ежедневной поставки промышленной продукции, в том числе угля, в обоих направлениях. В результате блокады Славянская теплоэлектростанция, которая обеспечивает теплоснабжение жителям Николаевки (ПУТ), начала работать в аварийном режиме", - отметили в организации.

Напомним, в Украине уже третью неделю продолжается блокада железнодорожных путей, по котором поставляется уголь с оккупированных территорий Донбасса. Премьер Гройсман заявил, что не видит альтернативы поставкам угля с предприятий на оккупированном Донбассе для того, чтобы обеспечить теплоснабжение.

В Кабмине допускают возможность веерных отключений с конца марта в случае продолжения полного блокирования поставок угля из зоны АТО.

    Реклама на dsnews.ua