• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Блокада и обеспокоенность. Как Семенченко превращает Украину в Сомали

Организованная Семеном Семенченко блокада Донбасса будоражит не только украинцев. Блокадное эхо уже давно перевалило через океан и наших западных союзников ничуть не обрадовало
Фото: facebook.com/shtab.blokady
Фото: facebook.com/shtab.blokady
Реклама на dsnews.ua

Об экономическом, политическом и даже этическом аспекте семенченскового блокирования сказано уже более чем достаточно, но последние события заставляют обратить внимание на еще один аспект вопроса - внешнеполитический. А он пока складывается тоже никак не в пользу Украины.

Видимо, на Западе порядком утомились спокойно наблюдать за блокадными страстями в Украине, а потому практически одновременно свои пять копеек в украинский дискурс внесли ЕС и США. И те и другие высказались в своем традиционном ключе "серьезной обеспокоенности", что само по себе должно Украину поднапрячь - ранее обеспокоенность западного мира вызывали преимущественно действия не в меру агрессивной соседней страны.

Итак, в ЕС обратили внимание Украины на то, что блокада "противоречит очень необходимому комплексному подходу к украинским гражданам, проживающим на неподконтрольной территории". "Те, кто отвечают за блокаду, должны прекратить свои действия, а власть должна решить эту проблему в первоочередном порядке", - заявили в представительстве ЕС в Украине.

Следом за ними свое слово сказало и Посольство США в Украине: "Мы обеспокоены нынешним препятствованием поставке угля из неконтролируемых правительством районов Донецкой и Луганской областей и его потенциальным влиянием на энергетическую систему Украины, украинскую экономику и жителей Украины". Помимо обеспокоенности, в США посоветовали украинцам не осложнять и без того непростую ситуацию как с одной, так и с другой линии разграничения и "принять такие решения, которые позволят "законным товарам украинских компаний прозрачно пересекать линию соприкосновения".

Собственно, ничего странного в такой позиции наших союзников нет. Тут если что и странно, так это то, что подобные заявления не были сделаны раньше. Не знаю, задумывались ли Семенченко и его партнеры о том, как их действия выглядят с точки зрения Европы и США, но не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы спрогнозировать реакцию цивилизованного мира.

На самом деле тут важны всего лишь два аспекта. Первый - гуманитарный. Блокада Донбасса в том виде, в котором ее проводит Семенченко, призвана устроить гуманитарную катастрофу как на оккупированных территориях, так и на не оккупированных - отсутствие отопления, электричества, коллапс энергетики, остановка предприятий, потеря работы и средств к существованию для тысяч человек. Причем катастрофа эта коснется в первую очередь не боевиков ЛНР и ДНР, а вполне мирных жителей как с одной, так и с другой стороны независимо от степени ватности этих граждан. Война-войной, но, с точки зрения европейских ценностей  такая политика по отношению к мирному населению в принципе недопустима, а люди, сознательно претворяющие ее в жизнь, воспринимаются исключительно как дикие варвары.

Аспект второй - организационный. Устраивая свою блокаду, которая не только не санкционирована органами государственной власти, но и прямо противоречит им, Семенченко дает и европейцам, и Путину понять, что украинская власть не просто неэффективна, а вообще не в состоянии контролировать то, что происходит на территории страны.

Реклама на dsnews.ua

При этом народный депутат грозит перейти к еще более радикальным мерам, если ему попытаются помешать. Звучат намеки и на вооруженное сопротивление, и на партизанские методы, превращая таким образом европейское государство в подобие африканского Сомали, где политическое устройство страны проще всего представить как броуновское движение вооруженных банд, подконтрольных только прихоти своих командиров и их представлениям о хорошем и правильном. Хочет ли цивилизованный мир иметь таких друзей — вопрос, понятное дело, риторический.

Да и чисто технически иметь хоть какие-то дела со страной типа Сомали невозможно  по той простой причине, что договариваться о чем- либо  с теми, кто не в состоянии выполнять взятые на себя обязательства, как минимум просто бессмысленная трата времени. Вот и выходит, что блокадники убивают не только экономику и инфраструктуру, а  в добавок ко всему они делают Украину недоговороспособной в глазах цивилизованного мира.

Семенченко, конечно, может долго рассказывать о том, что ЕС и США сливают Украину, продаются Путину, не понимают ситуации, что они слабаки и импотентны и вообще - загнивающие либералы.

В этих словах не будет ничего нового, равно как и никакого практического смысла. Запад, может, и есть за что критиковать, но глупо отрицать колоссальное значение той помощи, которую в войне с Россией оказывают нам ЕС и США, и еще более глупо - сознательно стремиться к тому, чтобы потерять всех союзников и остаться с российской агрессией один на один, если ты, конечно, не работаешь в интересах Путина.

    Реклама на dsnews.ua