• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Богатырева заявила, что просто лечилась за рубежом

Реклама на dsnews.ua
Экс-глава Минздрава времен Януковича Раиса Богатырева якобы лечилась за пределами Украины

Об этом она заявила в среду в Печерском райсуде Киева на заседании по избранию ей меры пресечения, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Только сегодня я получила так называемое подозрение, которое пытаются распространить как врученное мне начиная с 2014 года. Я не знаю, о чем идет речь. Есть соответствующая процедура, и я считаю, что это нарушение моих прав", - сказала Богатырева.

По словам экс-министра, она выехала за пределы Украины за много месяцев до якобы вручения ей сообщения о подозрении, и нет оснований утверждать, что она препятствовала следствию.

"Когда прочитала копию подозрения, то меня смутило, что я последние годы находилась в Крыму. Я ни разу за этот период не была на территории Автономной Республики Крым. Но, если сторона прокуратуры была заинтересована меня искать, потому что Крым - это украинская территория, то меня там можно было разыскать. Очевидно, нет таких случаев, чтобы это доказать", - сказала она.

Богатырева уверяет, что вернулась в Украину после завершения операционно-реабилитационного периода. А до этого она не могла самостоятельно предстать перед судом. Также она выразила удивление по поводу того, что прокуратура не обратилась до ее заочного осуждения. В конце своей речи она попросила суд не удовлетворять ходатайство прокуратуры о ее аресте.

Поддержать Богатыреву в суд пришли экс-министр юстиции Елена Лукаш и бывший народный депутат Елена Бондаренко. 

Напомним, Раису Богатыреву задержали в киевском аэропорту "Жуляны" по прилету из Минска 27 августа.

Прокуратура Киева подала в Печерский суд ходатайство о заключении Богатыревой под стражу. Суд арестовал ее с залогом в размере 6 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua